«МанСити» – «МанЮнайтед». Manchester Is Blue, или Чемодан – вокзал… когда?* Премьер-лига Англии

"МанСити" - "МанЮнайтед". Manchester Is Blue, или Чемодан – вокзал… когда?* Премьер-лига АнглииПосле героической сверхволевой победы в Лиге чемпионов над “Ювентусом“, прошедшей под аккомпанемент очередной выходки главного тренера “Дьяволов”, “МанЮнайтед” предстояло встретиться не просто со своим злейшим врагом, но и с одной из сильнейших, если не самой сильной командой лиги. В дерби не смог помочь команде Погба, отсутствие которого объясняется травмой. Если учесть, что показывает на поле Поль, такая себе потеря. “Сити” на неделе провел развлекательно-прогулочный матч с “Шахтером“, который вызывал бурные дискуссии о внедрении VAR в ЛЧ и пылкие обсуждения о правильности/неправильности поведения англичан.

Матчу предшествовала традиционная для этого времени памятная церемония, во время которой “Этихад” в едином порыве почтил память всех британцев, погибших в вооруженных конфликтах.

 

МанСити” – “МанЮнайтед” – 3:1

Голы: Давид Сильва (12), Агуэро (47), Гюндоган (86) – Марсьяль (58, с пен.).

МанСити“: Эдерсон, Ляпорт, Менди, Стоунз, Уокер, Бернарду Силва, Давид Сильва (Фоден, 90+2), Стерлинг, Фернандиньо, Агуэро (Гюндоган, 75), Марез (Сане, 62).

“МанЮнайтед”: де Хеа, Линделеф, Смоллинг, Шоу, Лингард (Лукаку, 56), Матич, Феллаини, Эррера (Мата, 73), Янг, Марсьяль, Рашфорд (Алексис Санчис, 73).

Арбитр: Энтони Тэйлор.

Предупреждения: Бернарду Силва – Шоу.

 

Как и можно было предположить, “Сити” начал матч мощнее. В стартовые 15 минут “Горожане” не просто добились колоссального преимущества во владении мячом, что само по себе ничего не значит, но и достаточно активно раскатывали оборону “Юнайтед”, несмотря на численное большинство последней. Два-три игрока хозяев на скорости оставляли не у дел толпу игроков в красных футболках, разрезая эту самую толпу мастерскими острыми и своевременными пасами. Здорово действовал Фернандиньо, который начал две перспективные атаки, хорош был Давид Сильва, да и в целом вся команда смотрелась великолепно. При этом нельзя сказать, что “Сити” стремился забить быстрый гол любой ценой. Нет, подопечные Пепа Гвардьолы играли в охотку, с вдохновением, не делая лишних движений.

 

Но, собственно, достаточно быстрый гол не то чтобы напрашивался, но был неизбежен. Стерлинг слева перевел мяч на противоположный фланг, Бернарду Силва не без труда сохранил мяч и прострелил вдоль ворот. На дальней штанге мяч подцепил Давид Сильва, сместился чуть назад и в центр и пробил в правый угол ворот практически с линии вратарской. Эпизод вышел очень динамичным, у де Хеа, пожалуй, не было ни единого шанса, как не было их и у толпы “Дьяволов” в штрафной. Собственно, после гола “Сити” еще не раз поведет подобные атаки, где одна острая передача рушит все оборонительные планы соперника.

 

Примерно в середине тайма режиссер выхватил на трибуне сэра Алекса, и выражение лица Ферги (болельщики, регулярно следящие за выступлениями “Юнайтед”, хорошо знают это выражение), и это была самая красноречивая оценка всего происходящего. На недоуменном лице сэра отчетливо читалось нечто вроде “И это “Манчестер Юнайтед”?”

 

“Сити” ничему не научили дурачества “Ювентуса“, и хозяева продолжили вести чуть небрежную игру, очевидно, полагая, что этот “Юнайтед” можно одолеть и так. И потому вместо прогнозируемого разгрома еще в первом тайме мы получили развеселую беготню с минимумом действительно опасных моментов. “Юнайтед” в этой беготне участвовал редко, поскольку все силы были брошены на то, чтобы отбиваться. Стремительные контратаки не конек нынешнего “МЮ”, а проводить позиционное нападение с множеством зачастую лишних пасов “Сити” не позволял. 

 

Второй тайм “Горожане” начали с феерического гола. Фернандиньо перехватил мяч, когда де Хеа ввел его в игру длинным забросом, и тут же начал атаку. В два паса мяч оказался справа у Агуэро, тот обыгрался с Марезом, находящимся ближе к центру, и мощно пробил с острого угла – де Хеа и угол обстрела пытался перекрыть, и руки вскинул, но мяч просвистел над кипером и опустился в сетке. 

 

Счет стал комфортным для хозяев, и они продолжали резвиться. Отличный матч провел Давид Сильва, поспевающий на все участки поля и оказывающийся в самых горячих точках. И, казалось, что “Сити” снова ничего не угрожает. Но мы ведь не зря вспоминали “Ювентус“.

 

Моуринью выпустил Лукаку на 56-й минуте, а уже на 58-й бельгиец заработал для команды пенальти. Лукаку мчался к воротам, Эдерсон вышел на встречу, форвард успел пробросить мяч и споткнулся о распластавшегося вратаря. Арбитр без колебаний указал на точку. Марсьяль спокойно пробил чуть правее от центра.

 

Несколько минут после гола создавалось впечатление, что позиции “Горожан” пошатнулись. Подопечные Жозе Моуринью на кураже бросились было добивать соперника, но хватило их ненадолго. “Сити” быстро вернул контроль над мячом, и “Юнайтед” пришлось упокоиться. Надо сказать, что “Дьяволы” стали играть выше, вынуждая оппонентов отходить назад, потому разрезающих атак по сравнению с первым таймом стало меньше. Да и толпа, собирающаяся в штрафной, когда туда все же подбирался соперник, стала действовать умнее на перехвате, и это стало еще одной причиной, по которой “Сити” утратил остроту. На 67-й минуте подопечные Гвардьолы создали отличный момент, причем интересен в нем не сам удар, а то, что ему предшествовало. Сане слева прошел вдоль линии штрафной, обыгрывая оппонентов на пути, как хороший слаломист обходит флажки (и это не преувеличение), и отпасовал Фернандиньо – тот нанес плотный удар низом, де Хеа зафиксировал мяч.

 

Хозяева очень уверенно контролировали мяч, и последние 10 минут прошли при их полном и безоговорочном преимуществе. Они вламывались в штрафную, и, имея численное меньшинство, смотрелись там убедительнее. Третий гол “Горожан” начался с долгой и размеренной позиционной атаки, в которой было сделано огромное количество передач, в том числе и назад. И вдруг. Гюндоган с мячом прошел центром, отпасовал направо на Стерлинга, тот чуть назад на Давида Сильву, который вернул мяч Гюндогану. Илкай к этому моменту уже бил на линии вратарской, первым касанием он остановил мяч, вторым забил гол мимо неуверенно отыгравшего де Хеа.

 

“МанЮнайтед” сыграл уже привычно слабо. Можно было бы сказать, что команда была нацелена на оборону, однако и в этом компоненте она справлялась далеко не лучшим образом. “Горожане” откровенно разрывали фланги, особенно левый (Шоу и Линделеф), непозволительно часто свободно входили в штрафную, обыгрывали соперников оптом (Сане) и били по воротам. И если “Сити” не установил счет, за который красной части Манчестера было бы стыдно, то только по собственной безалаберности, но никак не благодаря каким-то сверхвыдающимся действиями команды Моуринью. В атаке “Дьяволы” не наиграли даже на “дьяволят”. Если Марсльяль подавал хоть какие-то признаки жизни, то что делали Рашфорд и Лингард – вопрос вопросов. Лукаку классно вошел в игру, но сколь быстро он засветился ярким пламенем, столь же быстро он и погас. Де Хеа не выручил, хотя в целом в матче работы у него было не так уж много.

 

“Сити”, что с ним тоже бывает нередко, сыграл и хорошо, и плохо. Хорошо – это точные вертикальные пасы в касание, это забегания Стерлинга и Давида Сильвы, это прекрасный отбор и первый пас Фернандиньо, острые передачи Бернандо Силвы, смелые обыгрыши Сане (хотя в некоторых ситуациях весьма спорные, поскольку были и другие варианты), это умные позиционные атаки, уверенно-выжидательный контроль мяча и своевременный пас в атаку (в частности, так родился третий гол). Плохо – это пижонство и леность, уничтожение прекрасных атак небрежностью. Однако “МанСити” не “Юве”, а “МЮ” пока не в состоянии наказывать команду уровня “Горожан”. Потому все справедливо.

 

*Автор будет использовать этот заголовок до полного увольнения главного тренера.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: