Германия – Нидерланды. Кому взлет, кому падение. Лига наций

Германия – Нидерланды. Кому взлет, кому падение. Лига нацийПо старой доброй традиции, это противостояние считают одним из самых вкусных на уровне сборных. Хотя, конечно, в последние годы с этим можно серьезно спорить. Германия продолжила свое падение после чемпионата мира и вылетела и из этого турнира, тогда как голландцы, крупно обыгравшие немцев в первой игре этих команд, претендуют на первое место в группе.

 

Германия – Нидерланды – 2:2

Голы: Вернер (9), Сане (19) – Пропес (85), ван Дейк (90+1).

Германия: Нойер, Зюле, Керер, Рюдигер, Хуммельс, Гнабри (Мюллер, 66), Киммих, Кроос, Сане (Горецка, 80), Шульц, Вернер (Ройс, 64).

Нидерланды: Силлессен, Блинд, ван Дейк, де Лигт, Тете, Вейналдум (Вильена, 60), Френки де Йонг, де Рон, Промес, Бабел (Дилросун, 45, Люк де Йонг, 66), Депай.

Арбитр: Овидиу Хэцеган (Румыния).

Предупреждения: Хуммельс, Кроос, Киммих – Вейналдум.

 

Сборные начали матч с того, что принято называть разведкой, играя достаточно осторожно, не применяя скоростей, которые доступны обеим командам. И в этой разведке некоторое преимущество можно было отдать гостям, которые высоко встречали соперника и предлагали ему ненавязчивый прессинг. А потом вдруг на несколько минут Германия вдруг вспомнила, что она грозная Германия, которая десятки лет наводит ужас на сборные всего мира. Гол подопечных Йоахима Лева родился из ничего. Кроос отдал ничего не обещающий пас на Гнабри, а тот возьми да и вырежи на Вернера. Форвард скинул головой под удар и пробил с лета. Четко, просто. По-немецки. 

 

Хозяева оживились и провели еще несколько стремительных и, что примечательно, опасных атак, после чего сборные вернулись к первоначальной игре. Единственное, что выжали голландцы за десять минут после пропущенного гола, – это штрафной, назначенный за снос Хуммельсом Пробеса, практически на линии штрафной. Удар Депая заблокировала стенка. А потом снова Кроос сделал вертикальный пас из глубины, Сане не сумел принял мяч с первой попытки, потому ему пришлось подрабатывать мяч под удар в окружении троих защитников. Сане пробил, и мяч, пролетев между ног Тете, влетел в ворота. Такое вот дело: не прошло еще и двадцати минут матча, а падающая Германия ведет в два мяча у восходящих Нидерландов.

 

С каждой сыгранной минутой немцы укрепляли свое преимущество, уверенно владея мячом и проводя интересные позиционные атаки. Подопечные Рональда Кумана, правда, с мячом просто так расставаться не желали и вступали в борьбу на всех участках поля, а, заполучив мяч, старались его подержать, сбивая игру немцам. Кратковременно гостям удавалось покатать мяч, в центре поля, но потом немцы мяч забирали и обустраивались с ним на чужой половине поля. Интересно, что даже в те периоды, когда голландцам удавалось контролировать мяч, держались они по большей части на своей половине поля или на чужой вдалеке от ворот. Подопечные Лева подбирались к воротам достаточно близко. Правда, и моментов сверхопасных не создавали.

 

Во втором тайме подопечные Кумана стали понемногу прижимать соперников к их воротам. Не то чтобы полноценно прижимать, но голландцы стали хотя бы приближаться к цели. Гости стали больше владеть мячом, который большую часть времени катали в центральной зоне, в том числе и на своей половине, и, выждав момент, несколькими пасами доставляли мяч к штрафной, где атака захлебывалась в прилично играющей немецкой обороне. Сами хозяева большую часть времени выступали молчаливыми наблюдателями и крайне редко взрывались контрвыпадом в касание без особой опасности. Германия провела отменную атаку на 72-й минуте, когда Ройс, приняв на правом фланге глубокий пас от Мюллера, отдал короткую передачу в штрафную, а Сане, находящийся в нескольких метрах от ворот, не смог переиграть Френки де Йонга. Этот эпизод случился уже после того, как один из игроков сборной Германии отметился личным достижением: на замену вышел Томас Мюллер, и это его сотое появление в форме главной команды страны.

 

Нидерландцы создали отличнейший момент на 78-й минуте, когда Депай протащил мяч, сблизился с воротами и пробил в ближний угол, где как раз и был Нойер, без особых проблем выбивший мяч. А на 85-й минуте голландцы забили. Подопечные Кумана провели насыщенную атаку с множеством пасом, которую венчал Пропес, фантастическим ударом отправивший мяч в сетку над уже падающим в прыжке Нойером. 

 

Прошло всего пять минут, и под давлением Нидерландов Германия таки не выдержала. Снова гости провели феерическую атаку с глубоким пасом и множеством переводов, которая закончилась пасом Вильены, рикошетом от Киммиха и голом ван Дейка. А еще выходом Нидерландов в финал.

 

Германия сыграла так, как она не играла давно. Отличный контроль мяча, сильная игра в пас, умелые выпады в два-три паса, аккуратная игра на всех уровнях обороны, уверенная игра без мяча, хороший отбор… Если бы Германия играла так раньше, скорее всего, ее судьба была бы иной. Можно выделить активного Сане, можно выделить филигранные пасы Крооса, можно выделить настырного Вернера, но это не вполне справедливо, поскольку в составе Германии не было ни одного игрока, который бы выпадал из игры. И как сильны были немцы командой почти весь матч, так же дружно они и провалили концовку. Провалили, устав и не найдя что противопоставить окрыленным голландцам. 

Нидерландцы были хороши. Получив два гола на ровном месте, гости приложили титанические усилия, чтобы переломить поединок. Во втором тайме рисунок игры заметно изменился, поскольку голландцы, еще в первом тайме борясь за каждый мяч, сумели установить продолжительное владение. И даже когда оно ничего не давало, команда все равно шла вперед. С течением времени у гостей стало получаться прорываться в штрафную, поскольку в конце поединка они, гости, выглядели свежее. И команда очень тонко прочувствовала этот момент и в концовке игры стала давить, нагружая немецкую оборону. Уставшая оборона поплыла достаточно быстро. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: