Итоги 16 тура УПЛ. Двойная осечка грандов и проснувшийся «Черноморец». УПЛ

Итоги 16 тура УПЛ. Двойная осечка грандов и проснувшийся "Черноморец". УПЛ

Миновал 16 тур чемпионата Украины, который открыл “морозную” часть турнира. Впервые матчи были сыграны уже при зимней и это, безусловно, сказалось на посещаемости. Самым посещаемым матчем тура стал матч Шахтера и Львова, который посетили “аж” 3753 болельщика. По крайней мере до марта такие показатели будут для нас привычными. Зато радует другое. Матч Черноморца и Арсенала таки состоялся и закончился неожиданной победой фаворита. Почему неожиданной? Перед этим матчем у одесситов длилась серия из девяти поражений подряд и даже бессильный Арсенал выглядел поинтереснее команды Червенкова. Подопечные Грозного могли и из Одессы увезти очки, ведь именно они открыли счет. Однако голы Мусолитина и Коваля перевернули ситуацию вверх дном и позволили одесситам оторваться от последнего места аж на 5 очков. Грозный пока не стал панацеей для киевской команды и все ждет усиления состава зимой. Только есть ли для этого перспективы?

 

Однако этот поединок был наименее интересным в данном туре, так как нежданно-негаданно произошли аж две сенсации с участием грандов. Давно Шахтер и Динамо так дружно не теряли очки. Сначала “горняки” позволили сопернику вернуться в чемпионскую гонку. Нулевая ничья со Львовом может быть оправданием для дончан. так как завтра команду Фонсеки ожидает сложнейший выезд в Хоффенхайм. К тому же, состав команды далек от оптимального и немало игроков находятся в лазарете. Львов отыграл надежно в обороне, несколько раз мог и сам открывать счет и в целом должен быть доволен добытым результатом.

 

Команде Бакалова должно было сказать “спасибо” киевское Динамо, однако сами киевляне бездарно распорядились подарком. Подопечные Хацкевича ехали в Александрии на тяжелый бой против идущей на “бронзу” команды Шарана. Однако прошедший юбилей президента и возможность подобраться к Шахтеру должны были до предела замотивировать киевлян. Учитывая их форму в последних матчах, фаны команды с оптимизмом смотрели на поединок. Но “не так сталося, як гадалося”… Александрия дала жесткий отпор гостям, а Динамо было к этому не готово. Такое впечатление, что “бело-синие” настраивались на легкую победу над аутсайдером турнира, а не над преследователем в турнирной таблице. В очередной раз “ляпнул” Бойко, который в последнее время нередко заставляет затосковать по СаШо. Именно Денис привез решающий пенальти в свои ворота, когда счет был равным и инициатива находилась в “ногах” киевлян. Как итог, Динамо отпустило Шахтер аж на 9 очков и даже позволило Александрии обойти себя в турнирной таблице УПЛ. Конечно, не стоит сильно зарекаться, но пока команда Шарана уверенно идет к месту в ТОП-3.

 

К тому же, позволила “аграриям” оторваться и Ворскла. Команда Сачко приехала в гости к неуступчивому Мариуполю и в равной игре позволила хозяевам добыть победу. Команда Бабича уверенно смотрится на своем поле, а решающий гол Зубкова вышел красивым с точки зрения индивидуальных действий. Эта победа позволила приазовцам подняться в “верхнюю шестерку” и подобраться к полтавчанам на расстояние одного пункта. Ворсклу же ожидает матч против лондонского Арсенала в четверг, однако за этими еврокубковыми баталиями команде Сачко важно не упустить момент, когда команда будет на грани вылета в “нижнюю шестерку”.

Еще два поединка в борьбе за место в верхней половине таблицы состоялись во Львове и Киеве. Для Карпат домашний поединок против Десны был шансом подобраться к вожделенной позиции, однако, как это часто бывает с “зелено-белыми”, надежд они не оправдали. Подопечные Мораиша готовы добывать успех в тех матчах, когда от них ничего не ждут (матч против Динамо – тому пример). А вот когда львовян начинают рассматривать как серьезного оппонента, они садятся в лужу. Более того, на домашнем стадионе Карпаты проиграли уже шестой матч в сезоне. Для такой “выездной” команды, как Десна, львовяне стали “сладкой булочкой”. Команда Рябоконя уверенно провела два гола и удержала за собой место в “верхнем секстете”.

 

Могла туда впрыгнуть и Заря, однако команда Вернидуба, по примеру львовян, невзрачно выступила в Киеве. Олимпик выжал максимум из встречи с “черно-белыми”, так как Заре сильно не хватало эффективности в атаке. Луганчанам опять не хватает стимула и куража, поэтому они и не могут выйти на победную тропу. С таким оставшимся календарем на первом этапе, как у Зари (матчи с Динамо, Ворсклой и Шахтером), вполне реально пролететь мимо еврокубков на следующий сезон. Хотя, опять же, такие жесткие рамки могут стать лишь “афродизиаком” для подопечных Вернидуба. Так что “веселухи” от них еще можно ожидать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: