«Рома» – «Реал». Белое нашествие в вечном городе. Лига чемпионов

"Рома" - "Реал". Белое нашествие в вечном городе. Лига чемпионовПеред матчем состоялась красивая церемония в честь Франческо Тотти с эффектным светошоу и душевным исполнением гимна “Ромы” фанатами. После первого матча в группе стало понятно, что ЦСКА уже не составит конкуренцию двум лидерам, и теперь вопрос только в том, в какой последовательности они пройдут в плей-офф.

 

“Рома” – “Реал” – 0:2

Голы: Бэйл (47), Васкес (59).

“Рома”: Ульсен, Коларов, Манолас, Фасио, Дзаньоло (Карсдорп, 69), Кристанте, Н’Зонзи (Чорич, 64), Флоренци, Юндер, Шик, Эль-Шаарави (Клюйверт, 22).

Реал“: Куртуа, Варан, Карвахаль, Марсело, Серхио Рамос, Бэйл (Асенсио, 84), Кроос, Льоренте, Модрич (Вальверде, 80), Бензема (Мариано, 77), Васкес.

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция).

Предупреждения: Дзаньоло – Модрич, Варан.

 

То ли из-за отсутствия интриги как таковой, то ли по каким-то другим причинам, но команды играли весьма вяло. Мадридцы больше владели мячом, больше атаковали, чаще наведывались в чужие владения, но сказать, чтобы “Рома” от этого испытывала какой-то особый дискомфорт, – так нет. Сами римляне поначалу вообще ничего не могли сообразить впереди. 

 

Со временем, конечно, команды чуть разыгрались. Из множества полумоментов “Реала” выделим удар Модрица низом по центру, когда вратарь после рикошета выбил мяч ногой. “Рома” преобразилась после потери травмированного Эль-Шаарави, стала более собранной, активной, острой, опасной. Возможно, справедливо будет сказать, что ни разу римляне не пробили так, чтобы во время полета мяча возникли мысли о неизбежном голе, но обстреливали ворота исправно. 

 

Когда секундомер отсчитывал добавленные к первому тайму минуты, “Рома” таки создала реальный шанс, даже не шанс, шансище, всем моментам моментище. Дзаньоло прострелил с левого фланга на Юндера, который стоял один (совсем один!) во вратарской. И умудрился послать мяч выше ворот. Интересно, куда после этого послали самого Юндера партнеры…

 

Не забиваешь ты, забивают тебе. “Роме” пришлось вспомнить об этом правиле сразу после перерыва. Ничто не предвещало беды. Фасио отдал пас назад вратарю, Ульсен выбил его в толпу игроков, и Фасио, делая скидку, даже не подозревал о том, что делает голевую передачу Бэйлу, который из центра штрафной из-под Маноласа уложил мяч под правую штангу.

 

“Рома” ответила парой перспективных моментов, традиционно для этого матча обращенных в ничто. “Сливочные” разбавили эти атаки выходом Бэйла один на один, но Ульсен переиграл валлийца. Однако гости так наращивали давление, что второй гол казался вопросом времени. Модрич с правого фланга отдал чуть назад на Бэйла, тот перевел верхом на дальнюю штангу, Бензема скинул, Васкес с нескольких метров завершил комбинацию точным ударом.

 

После этого римляне откровенно посыпались. Гости делали на чужой половине абсолютно все, что хотели, причем играли в охотку, на кураже, как в лучшие свои времена. Отчасти хозяев спасало то, что мадридцы больше были сосредоточены на наслаждении игрой, чем на непременном унижении соперника. Подопечные Сантьяго Солари баловались изысканными финтами и хитросплетенными комбинациями, и, казалось, держать мяч им было куда интереснее, чем продвигаться вперед. Во всяком случае команда существенно сбросила темп и к воротам особенно не рвалась. “Рома” к воротам рвалась бы с удовольствием, да возможностей таких у нее стало значительно меньше. Мяч-то у “Реала“, а без мяча что делать у чужих ворот. Более того, своей распасовкой мадридцы выматывали хозяев, вытягивая их на себя и призывая вступать в отбор, а как тут отыграться, когда ни мяча, ни сил.

 

Ближе к концу матча “Сливочные” немного отпустили соперника, позволив ему и мяч подержать, и к воротам пройти, но в этих так называемых атаках не было ничего общего с теми задорными римскими уколами, которыми команда радовала болельщиков в первом тайме. Во-первых, и сами римляне измотались, пока оппонент играл с ними в кошки-мышки, во-вторых, “Реал” полностью контролировал действия соперника и отводил угрозу от ворот еще до ее появления. И удар Коларова со штрафного в стенку на добавленных минутах лучше всего характеризует то, какой сегодня была “Рома”.

 

После таких матчей часто возникает вопрос: так хорош был победитель или так безнадежен проигравший? В данном случае верны оба утверждения. Мадридцы действительно сыграли здорово. Спокойное владение с пробными атаками в начале матча, достаточно невыразительная концовка второго тайма, феерический всплеск в начале второй половины, уверенное тактическое владением мячом после второго гола. Очень умно и правильно, особенно если говорить о втором тайме. Двигателями мадридской атаки были Бэйл и Модрич, не слишком заметен был Бензема, но он совершил крайне важное действие в крайне важный момент, в первой половине испанцам удалось сохранить ворота нетронутыми не только благодаря щедрости “Ромы”, но и при участии Куртуа и Карвахаля. 

Что сказать о команде Эусебио ди Франческо? Спокойное начало, блестящая вторая половина первого тайма, хаотичные попытки сопротивляться после первого гола и полная капитуляция после второго. Да, спустя какое-то время римляне очухались и что-то пытались создавать, но было уже поздно. Конечно, велик соблазн во всем обвинить Юндера, промах которого сломал не только его самого (во втором тайме он играл из рук вон плохо), но и всю команду. Но не получится. Да, у него был самый верный момент, потому его промах самый заметный, тем более что случился он на добавленных минутах тайма. Но как быть, например, с ударом Дзаньоло с близкого расстояния, случившийся сразу после первого гола, когда мяч ушел на угловой? Как быть с приличным количеством недостаточно хорошо подготовленных ударов в первом тайме, когда у “Ромы” было колоссальное преимущество? Так что дело не в Юнере. Дело в самой “Роме”, которая была чуть-чуть неточна, где-то чуть-чуть недоработала, откровенно сдалась после второго гола. Так что все более чем справедливо.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: