«Тоттенхэм» – «Интер». На жилах. Лига чемпионов

"Тоттенхэм" – "Интер". На жилах. Лига чемпионовЛондонцам в этой игре непременно требовалась победа – она и только она позволяла английскому клубу рассчитывать на продолжение борьбы за путевку в плей-офф. У итальянцев ситуация была проще: ничья в этом матче гарантировала им выход из группы. И хотя встречу в Милане “Тоттенхэм” проиграл дома его шансы на успех все же были выше.

 

Тоттенхэм” – “Интер” – 1:0

Гол: Эриксен (80).

Тоттенхэм“: Льорис, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис, Орье, Деле Алли, Ламела (Эриксен, 70), Моура (Сон, 62), Сиссоко, Уинкс (Дайер, 87), Кейн.

Интер“: Ханданович, Д’Амброзио, де Врей (Миранда, 82), Шкриньяр, Асамоа, Брозович, Весино, Наингголан (Борха Валеро, 44), Перишич, Политано (Кейта Бальде, 83), Икарди.

Арбитр: Чунейт Чакир (Турция).

Предупреждения: Алдервейрелд, Ламела, Сон – де Врей, Борха Валеро.

 

На правах хозяев подопечные Маурисио Почеттино сразу завладели инициативой, но при этом нельзя однозначно сказать, что была ставка на быстрый гол. Команда уверенно владела мячом, растягивала соперника, не форсируя событий. Лондонцы разворачивали игру по всей ширине поля, больше сосредотачиваясь в центре. “Интер” созерцал эту активность без лишних эмоций и паники, по мере возможности сдерживая прорывы. Первый достойный момент “Шпоры” создали на 12-й минуте, когда Кейн совершил проход зоной левого инсайда, убрал нескольких защитников и отпасовал в центре на Деле Алли, а тот пробил чуть выше. 

 

Казалось, что это начало реального штурма, но расколоть “Интер” не так-то и просто. Пропустив такую острую атаку, итальянцы стали играть плотнее, и вся активность хозяев натыкалась на весьма внушительную стену. При этом сами подопечные Лучано Спаллетти начали пытаться проводить контратаки в основном усилиями Икарди и Асамоа. Если в период с 20-й по 30-ю минуту наступило в некотором роде затишье, то с 30-й лондонцы вспыхнули с новой силой. До моментов дело все так же не доходило, но хозяева во всяком случае выяснили, что если врываться в защитные построения “Интера” на скорости, можно посеять в них панику. У лондонцев здорово работали в связке Кейн и Алли, и во многом благодаря их усилиям “Тоттенхэм” постепенно продавливал “Интер“. Однако самый реальный шанс был не у кого-то из этой парочки, а у Уинкса, который завершал розыгрыш с участием Кейна (перевел налево) и Моура (отпасовал в центр за пределы штрафной на свободного партнера) ударом в перекладину.

 

Интер” мог жестоко наказать соперника на добавленной минуте, когда Икарди сделал идеальный пас в центр штрафной на Борху Валеро, но тот затянул с ударом, и момент был упущен.

 

Второй тайм, вероятнее всего, вызвал недоумение у всех болельщиков “Тоттенхэма” и вселил успокоение в сердца поклонников “Интера“. Если в стартовом отрезке второй половины лондонцы изображали некое движение, то затем наступил момент, когда “Нерадзурри” провели серию весьма опасных атак, в которых блистали Политано и Икарди. Команде Почеттино очень повезло, что гости не забили в этом отрезке. Лондонцы как-то перехватили мяч, как-то перебрались на чужую половину, как-то застряли в обороне. Получили острый ответный укол, состоящий из нескольких волн атаки, в которых первую скрипку сыграли Перишич и Шкриньяр. 

 

Дальше – больше. Уже “Тоттенхэму” приходилось выгрызать мяч, что в условиях прессинга было весьма проблематично, поскольку играть точно под давлением получается далеко не у всех. “Интер” же под ответным прессингом держался получше. Правда, “Шпоры” не давали оппоненту выйти со своей половины поля, втягивая в борьбу, но на своей половине итальянцы контролировали мяч достаточно уверенно.

 

Такое положение никак не устраивало хозяев, и после замен Почеттино ситуация немного улучшилась, но лишь немного. Когда вышел на поле Сон, “Тоттенхэму” удалась перспективная атака. С появлением Эриксена опасно пробивал Вертонген (рядом со штангой). Правда, это все же эпизоды. Тот же Сон вроде бы и старался, и от отбора не отлынивал, но проигрывал практически всю борьбу и даже нарвался на “горчичник”. Словом, такое себе усиление. Лондонцам не удавалось взвинтить темп, а, как показал опыт первого тайма, только скорость давала какие-то шансы разорвать миланскую оборону. Оборона эта действительно стояла на отлично, а при случае бросала своих вперед, и их шансы были куда весомее, чем шансы игроков “Тоттенхэма“. На 76-й минуте шикарнейший момент упустил Перишич, когда дважды обыгрался с Валеро, выбирая позицию, выбрал ее, но проиграл Льорису, пробивая с близкого расстояния.

 

Однако “Тоттенхэм” не так прост. 80 минут лондонцы собирались и наконец-то разжали пружину. Разжали так, как должны были сделать давно. Сиссоко протащил мяч по левому флангу, вошел в штрафную, отпасовал в центр на свободного Алли, тот одним касанием перевел на дальнюю штангу, где Эриксен замкнул передачу, подняв мяч над распластавшимся в подкате Д’Амброзио и лежащим вратарем – мяч влетел в сетку.

 

После гола лондонцы забрали мяч и практически не расставались с ним. Британцы грамотно владели им на чужой половине, не нагнетая, нацеливаясь не столько на второй гол, сколько на то, чтобы не отдавать мяч “Интеру“. Правда, в этом матче (да и не только в этом) итальянцы не раз показывали, что отсутствие у них мяча ничего не гарантирует, потому случиться могло всякое. И едва не случилось в компенсированное время, когда “Интер” подавал угловой и в возле ворот Льориса собралась вся команда, в том числе Ханданович, но лондонцам повезло.

 

Интер” оставил о себе смешанные чувства. С одной стороны команда блестяще оборонялась. Имея трудности с выходом из обороны, когда соперник не давал перейти центр поля, хорошо держала мяч, не дарила его оппонентам, сохраняла точность. Имея возможность запустить контратаку, команда тут же это делала, и “Интер” был гораздо опаснее, чем английский клуб. Чертовски хороший второй тайм выдал Шкриньяр, Икарди отлично отыграл весь матч, отлично действовал на раздаче Перишич. По сути, за весь матч команда провалилась лишь однажды, когда пропустила проход Сиссоко и все, что за ним последовало. И этого единственного раза было достаточно для того, чтобы комфортная ничья стала поражением. Один-единственный провал – и впечатление от добротной игры безнадежно испорчено.

Тоттенхэм” провел, может, не самый зрелищный свой матч, и были моменты, когда команда, казалось, висит на волоске, однако в итоге все сложилось наилучшим образом. Не растрачивая силы напрасно в те отрезки матча, когда давление “Интера” было слишком сильным, подопечные Почеттино сохранили их для финального рывка. И этот рывок удался на славу. По сути, “Тоттенхэм” был “Тоттенхэмом” лишь однажды, когда состоялся проход Сиссоко и все, что за ним последовало. И этого единственного раза было достаточно для того, чтобы некомфортная ничья стала победой. И теперь лондонцам предстоит развеселая игра с “Барселоной“, все уже решившей, которую непременно нужно обыгрывать, тогда как “Интер” будет противостоять ПСВ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: