Александр СЕВИДОВ: «Результат «Динамо» — красноречивый ответ критикам команды»

Александр СЕВИДОВ: "Результат "Динамо" — красноречивый ответ критикам команды"Известный украинский тренер и эксперт Александр Севидов поделился своими ожиданиями от матчей 17-го тура чемпионата Украины, которые пройдут в этой уик-энд.

 

— Александр Владимирович, кому из участников еврокубков придется сложнее всего в предстоящий игровой уик-энд?

— Думаю, “Ворскле“. Поражение в Лиге Европы скажется на психологическом состоянии полтавской команды. Подопечные Василия Сачко ведь и пропустили немало, что также настроения не добавляет. Думаю, проигрыш “Арсеналу” свидетельствует не столько о слабости “Ворсклы“, сколько о слабости чемпионата Украины. Молодежь “Арсенала” оказалась сильнее опытных полтавских бойцов.

 

Каких-то сложностей в 17-м туре для “Шахтера” и “Динамо” не предвижу, поскольку “горняки” приехали из Германии в отличном настроении, а киевляне добыли решающую победу в Астане. Кстати, результат “Динамо” — красноречивый ответ критикам команды.

 

— Центральный матч тура состоится в Полтаве?

— Да, итог поединка “Ворскла” — “Александрия” очень важен для обеих команд. Если гости выиграют, то сделают серьезную заявку на призовое место. Сейчас “Александрия” действует с позиции силы, и такая тактика себя оправдывает. Под рукой у Владимира Шарана нет хорошего подбора атакующих исполнителей.

 

Практически все команды в УПЛ, кроме “Шахтера“, любят играть в контратакующий футбол. Думаю, что в Полтаве Шаран выберет именно эту проверенную стратегию и станет выжидать — побеждать ведь кровь из носу нужно “Ворскле“…

 

— “Динамо” в текущем сезоне сделало ставку на Лигу Европы?

— Ставка уже сработала — “Динамо” весной продолжит выступление в еврокубке! Однако киевляне не могут отказаться от борьбы за чемпионство. Не думаю, что даже с учетом непростого перелета и сложной игры с “Астаной” бело-синие полностью выбьются из сил. Победа над “Черноморцем” поможет подопечным Александра Хацкевича быстрее восстановиться. Мне кажется, сейчас подходящий момент для “Динамо“, чтобы сократить отставание от “Шахтера“.

 

— После матча с “Астаной” многие говорили об усталости динамовцев…

— Действительно, свежести команде Хацкевича не хватает. Усталость заметна у молодежи, которая сейчас вышла на ведущие роли — у Миколенко, Цыганкова, Шапаренко, Шепелева. Думаю, эти ребята в полной мере почувствовали разницу между первенством U-19, чемпионатом U-21 и УПЛ. Но у “Динамо” есть люди для ротации, есть тот же Гармаш и Морозюк. Мне кажется, что только пара центральных защитников в матче с “Черноморцем” останется неизменной.

 

— “Шахтеру” повезло с соперником в 17-м туре — игра с “Олимпиком” вряд ли будет сложной.

— Не согласен. “Олимпику” очки сейчас очень нужны. Если “Олимпик” проиграет, а его конкуренты наберут очки, ситуация для команды Шевчука заметно осложнится. Впрочем, помешать “Шахтеру” действительно может только сам “Шахтер“…

 

— Скажется ли на игре “Карпат” очередная смена тренера?

— Не знаю, как футболисты отнесутся к новым заявлениям руководства. Я работал во Львове и точно могу сказать, что в этом городе особая аура — там хотят только побеждать. Вряд ли у “Карпат” будут какие-то изменения в составе. Мне кажется, “зелено-белым” сейчас можно сказать те же слова, что и тур назад морякам — у кого же еще выигрывать, как не у “Арсенала-Киев”?

 

— “Канониры” останутся беспросветными аутсайдерами?

— Если ничего не изменится, прежде всего, в финансовом плане, так и будет… Мне доводилось работать в таких командах. Эмоциональный запал, не подкрепленный материально, быстро проходит.

 

— Как вам игра не чужой для вас команды — “Мариуполя”?

— “Мариуполю” вполне реально закрепиться в шестерке сильнейших. Там есть и хороший подбор футболистов, и обеспечение — все на уровне. Правда, не знаю, легко ли сложится для мариупольцев поединок со “Львовом”. Вряд ли. “Львов” большое внимание уделяет обороне, несмотря на наличие в составе бразильцев. Но это не те бразильцы, что в “Шахтере“… Не исключено, что “Львову” поможет и морозная погода, когда футбол становится проще.

 

— Какой матч тура будет для вас самым интересным?

— Безусловно, поединок “Ворскла” — “Александрия“. Любопытно понаблюдать за командой Шарана. Впрочем, и остальные встречи будут интересными.

 

— Если в УПЛ все матчи столь интересные, почему на трибунах стадионов так много пустых мест?

— Главная причина — народу сейчас не до футбола. Для меня поединки УПЛ интересны, как для специалиста. У нас мало фееричных игр, мало зрелища. Футбол всегда был отражением жизни в стране. Просто сейчас большинство команд элиты подравнялись в силах и матчи стали непредсказуемы. Погода, конечно, также вмешалась — зима в этом году рано вступила в свои права и на стадионах стало некомфортно.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: