«Реал» – «Валенсия». Вас… Вас… Примера Испании

Парадоксально, но встречались не претенденты на что-то там, а шестая"Реал" - "Валенсия". Вас… Вас… Примера Испании и 13-я команды Испании. Мадридцы потеряли Каземиро и Крооса, что усложняло их положение, однако не настолько, чтобы лишить статуса фаворита матча. 

 

Преимущество “Сливочных” обрисовалось с первых же минут, и порой можно было подумать, что в составе хозяев играет на несколько игроков больше. Куда ни глянь на поле – везде игрок в белом. Команда уверенно разыгрывала мяч, обволакивая соперника пеленой своих изысканных атак. И они принесли свои плоды гораздо раньше, чем можно было ожидать, потому что красота красотой, мощь мощью, но назвать мадридцев опасными было сложно (если не считать удара Бензема чуть выше ворот). А поскольку мадридцам не хватало остроты, им ее добавил Васс, да как добавил. Карвахаль прострелил в штрафную, а Васс обидно срезал в свои ворота.

 

Реал” – “Валенсия” – 2:0

Голы: Васс (8, авт.), Васкес (83).

Реал“: Куртуа, Варан, Карвахаль, Серхио Рамос, Регилон, Бэйл (Асенсио, 64), Льоренте, Модрич (Вальверде, 71), Себальос (Иско, 80), Бензема, Васкес.

Валенсия“:Нето, Гайя, Гарай, Паулиста, Васс (Пиччини, 67), Коклен (Кондогбиа, 68), Парехо, Солер, Гамейро (Батшуайи, 72), Гедеш, Мина.

Арбитр: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

Предупреждения: Себальос – Паулиста, Солер, Гайя, 

Поблагодарив за такой щедрый подарок, подопечные Сантьяго Солари продолжили играть так, как и играли до гола, лишь наращивая свое преимущество и став для “Валенсии” удавом, который уже обвился вокруг жертвы и начал ее душить. За весь первый тайм гости не создали ничего. Вообще. Даже не так. Они не просто ничего не создали, они и центр поля переходили крайне редко. “Валенсия” все глубже и глубже погружалась в сети оппонента, который уже вообще никуда не спешил. И хотя игра проходила в достаточно невысоком темпе, не баловала острыми моментами, она была интересна той красотой, которую дарил “Реал“. И все в этом оркестре были хороши.

 

Судя по всему, в перерыве у Марселино состоялся непростой мужской разговор со своей командой. Нет, понятно, что чуда не произошло, и “Валенсия” не разнесла хозяев, но она как минимум начала играть. Стала отбирать мяч, работать с ним, подбираться к воротам. Мина оказался на ударной позиции и пробил. Пробил выше, но пробил же. Гайя здорово прошел зоной левого инсайда и эффектно откатил назад в центр штрафной. Да, неточно откатил, но откатил же. Мина ворвался в штрафную, вынырнув из-за спин защитников, проиграл борьбу Куртуа, но утешился тем, что угодил в офсайд, и гола не было бы в любом случае. Коклен перевел на дальнюю штангу на Паулисту, бразилец с нескольких метров запустил мяч по восходящей траектории, но слишком сильно поднял мяч – выше. Батшуайи вышел на ударную позицию и из центра штрафной хлестко пробил – Куртуа потащил. На сей раз тоже можно было утешиться офсайдом. Впрочем, весьма сомнительным. 

 

Прошло слишком много времени, чтобы радоваться просто тому, что что-то создается. Конец матч был все ближе, а “Валенсия” никак не продвинулась и никак не приблизилась к голу. А тут и “Реал” стал периодически огрызаться, на что гости не обратили должного внимания. И зря. На 83-й минуте мадридцы провели стремительный выпад, который закончился переводом атаки справа налево, пасом Бензема, выдержавшем мастерскую паузу перед передачей, и голом Васкеса. Видеоарбитры просматривали эпизод на предмет возможного нарушения правил Васкесом, когда он боролся за мяч справа до изменения вектора атаки, но гол был засчитан. Может быть, какие-то особо пылкие сердца верили в то, что вот сейчас “Валенсия” сотворит подвиг, но было совершенно ясно, что эта игра закончилась, хотя формально матч еще продолжался.

 

Если кто-то и виноват в поражении “Валенсии“, то только она сама. “Реал” действительно был чертовски хорош в первом тайме, но по ряду объективных и субъективных причин команда не сумела материализовать свое колоссальное преимущество в чем-то, кроме текущей статистики. И если бы “Валенсия” провела второй тайм так же, как первый, то пришлось бы просто констатировать, что даже не самый лучший “Реал” на десять голов сильнее “Валенсии“. И разойтись. Однако не получается. Гости действительно здорово играли во втором тайме. Они создали множество моментов, в том числе действительно хороших моментов. И если сначала сами перемены в организации игры расценивались как маленькая победа, то чем больше времени проходило, тем больше недоумения вызывала “Валенсия“. Переломить так непросто складывающуюся игру и выдавать косяк за косяком в завершающей стадии? При таком раскладе и второй гол мадридцев, и их победа целиком и полностью справедливы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: