«Рома» – «Интер». Римский бой. Серия А

"Рома" - "Интер". Римский бой. Серия АРимляне никак не могут выбраться из кризиса, который переживают в этом сезоне, и каждый матч становится для них своего рода испытанием. После неоднозначного выступления в ЛЧ с однозначно плохим результатом команде Эусебио ди Франческо предстояло принимать “Интер“, третью команду Серии А.

 

“Рома” – “Интер” – 2:2

Голы: Юндер (50), Коларов (74, с пен.) – Кейта (37), Икарди (66).

“Рома”: Ульсен, Жуан, Коларов, Манолас, Сантон (Клюйверт, 69), Дзаньоло (Перотти, 77), Кристанте, Н’Зонзи, Флоренци, Юндер (Пасторе, 83), Шик.

Интер“: Ханданович, Д’Амброзио, де Врей, Шкриньяр, Асамоа, Брозович, Валеро (Весино, 80), Мариу, Перишич (Лаутаро Мартинес, 80), Икарди, Кейта (Политано, 62).

Арбитр: Джанлука Рокки.

Предупреждения: Коларов – Асамоа.

 

“Рома” попыталась устроить стартовый штурм, но хватило этого так называемого штурма лишь на несколько минут. “Интер” весьма быстро подавил все попытки хозяев забить быстрый гол и пошел в ответную атаку. Правда, подопечных Лучано Спаллетти тоже хватило на пару минут, после чего стороны пришли к мнению, что примерно равны по силам, согласились, что никакие штурмы им не нужны, и затянули весьма унылую игру. Небольшое преимущество в центре поля оставалось за “Интером“: гости были чуть более аккуратны в передачах, чуть более цепкими в борьбе, чуть более жестки в прессинге. В остальном – полная идиллия. Нападение обеих команд не имело шансов благодаря их же компактной обороне. 

 

Римляне начали активизироваться минуты с 20-й. Хозяева добавили в движении, стали гораздо быстрее проходить центр поля и исправно доставлять мяч туда, куда его нужно доставлять. Скорость добавила “Роме” остроты, и один из моментов, конечно, должен был заканчиваться голом. Должен был, но не закончился. Это Шик влетел в штрафную и эффектно отпасовал пяткой на Флоренци. Хороший мощный удар… Гол? Нет, штанга. “Интер” ответил вкусным моментом с участием Икарди – Ульсен блестяще переиграл нападающего, а вторая попытка вышла невнятной. Еще один опасный момент на счету Кейры, который получил передачу справа от Д’Амброзио и пробил в упор – снова Ульсен на высоте.

 

36-я минута вполне может расцениваться “Ромой” как судьбоносная. Дзаньоло вошел в штрафную и был совершенно однозначно сбит Д’Амброзио. Римляне принялись апеллировать к арбитру, тот послушал советы видеорефери и пенальти не назначил. Откровенно говоря, зря.

 

А через минуту “Интер” забил.Жуан отдал пас из глубины направо, Д’Амброзио тут же отпасовал в штрафную, Кейта опередил Дзаньоло и точно пробил с близкого расстояния.

 

В оставшееся до перерыва время “Волки” по-прежнему смотрелись интереснее и предпочтительнее, но все, что у них было, – это штрафной Коларова, когда Ханданович вытянул мяч из-под перекладины. 

 

Второй тайм начался на удивление спокойно. Ожидаемого и, можно даже сказать, напрашивающегося штурма в исполнении “Ромы” не последовало. Более того, от той задорной команды, которую мы видели во второй половине первого тайма, не осталось и следа. “Интеру” спешить вообще было некуда, и ему было вполне комфортно придерживаться принесшей успех тактике быстрых выпадов в касание, которые вызывали панику в оборонительных построениях римлян.

 

И вдруг, можно даже сказать, внезапно Юндер пробил из-за пределов штрафной, Ханданович удар пропустил – мяч влетел в сетку. Поскольку гол получился неожиданным и никак не был результатом каких-то перемен в самой “Роме”, игра после него продолжилась в том же ключе. А в таком раскладе “Интер” имел больше шансов на успех, поскольку едва ли не каждая вылазка в штрафную таила в себе опасность разной степени. И “Интер” забил. Начал все Перишич, который пробил с угла штрафной, Манолос, удивительно изогнувшись, выставил колено и выбил мяч на угловой. Брозович подал, Икарди переиграл всех и головой отправил мяч в ворота.

 

“Рома” снова в положении отыгрывающегося. И снова шансы “Волков” выглядели весьма и весьма сомнительными. Однако арбитр все же решил вернуть столичной команде должок. В штрафной Брозович, выставив локоть, отбил летящий мяч. Рефери воспользовался системой просмотра повторов и по возвращению решительно указал на точку. Удар Коларова был силен и точен.

 

Если исходить из того, что происходило на поле, то для “Ромы” было бы высшим счастьем сохранение ничейного счета. Если исходить из турнирной ситуации, “Роме” нужна была победа. Если исходить из того, что происходило на поле, то “Интер” вполне мог рассчитывать на третий гол. Если исходить из турнирной ситуации, “Интеру” тоже нужна была победа. Как говорится, нашла коса на камень. Миланцы мало что изменили в своей игре, да, собственно, это и не нужно было: быстрые атаки в касание, таящие в себе угрозу, по-прежнему оставляли команде достаточно много шансов. Римляне не преобразились кардинально, не восстали из пепла, но стала значительно агрессивнее. Хозяева настырно продвигались к чужой штрафной, но в завершающей стадии шансов у них было немного. Собственно, их единственная претензия на гол состоялась уже в компенсированное время, когда пробивал головой Кристанте – неточно. У “Интера” претензий на гол вообще не было. И насыщенный поединок закончился ничьей.

 

Интер” произвел более приятное впечатление. Прекрасно сыграли фланги, особенно правый, где господствовал Д’Амброзио, который не просто сделал первый гол, но отдал не одну подобную передачу, претендующую на звание голевой. За исключение момента с пенальти, отлично отработал Брозович, потрудившийся и на оборону, и на атаку. Достаточно остр был Кейта, хороши были Валеро и Мариу. Словом, никто не выпадал из командой игры “Интера“. Да, ничья не победа, но это выездная ничья в матче пусть и с кризисным, но все же временами сильным соперником. Да, подопечные Спаллетти могли попробовать дожать оппонента, чуть прибавив в движении, тем самым попытавшись развалить римскую оборону. Но риски потерять хотя бы одно очко были достаточно высоки, чтобы подставляться.

 

Совсем другое дело – “Рома”. Римлян вообще очень сложно оценивать. Во взять хотя бы Юндера. Забил важный гол. Допустим, случайный гол, но мастерски забил, улучив подходящий момент. Зато упустил пару моментов в ситуации, когда, казалось, никаких сложностей быть не может. Или Манолас. Спасает от гола Перишича и пропускает удар Икарди. И все это в пределах минуты. Или Шик. То отдает блистательную передачу пяткой, то просто теряется и вязнет в обороне. Такая и вся “Рома” – невнятная, нестабильная, непредсказуемая. То вспыхнет ярким цветом, то погрузится во мрак. Если кого и можно выделить в однозначно положительном ключе, то это Ульсен и Дзаньоло. Первый спас везде, где мог, второй во многом тянул на себе всю атаку команды. Этого слишком мало для победы. А ничья при таком раскладе – действительно счастье. Кроме того, нельзя не отметить долгожданное возвращение Перотти, который, конечно, не набрал еще оптимальную форму, но он на пути к этому.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: