«Ювентус» – «Интер». И в равном бою есть победитель. Серия А

"Ювентус" - "Интер". И в равном бою есть победитель. Серия АПротивостояние “Юве” и “Интера” считается одним из самых принципиальных в Италии. Имеет оно и турнирное значение. Если “Юве” чувствует себя более чем комфортно в роли лидера Серии А, то “Интер” ведет борьбу за “место следом за “Юве”” с “Наполи“, “Миланом” и “Лацио“.

Матчу предшествовала минута молчания в память о Джиджи Радиче, который скончался на 84-м году жизни 7 декабря 2018 года. Джиджи Радиче – легендарный итальянский защитник, известный выступлениями за “Милан“. По окончании карьеры футболиста стал тренером и был наставником множества итальянских клубов. Среди важных достижений в тренерской карьере – Кубок чемпионов с “Миланом” (1963), три чемпионства с “Миланом” (1957, 1959, 1962) и чемпионство с “Торино” (1976).

 

Ювентус” – “Интер” – 1:0

Голы: Манджукич (66).

Ювентус“: Щесны, Бонуччи, де Шильо, Канселу, Кьеллини, Бентанкур, Матюиди, Пьянич (Эмре Джан, 82), Дибала (Дуглас Коста, 71), Манджукич, Роналду.

Интер“: Ханданович, Врсалько, Миранда, Шкриньяр, Асамоа, Брозович, Гальярдини (Кейта, 70), Мариу (Лаутаро Мартинес, 76), Перишич, Политано (Валеро, 58), Икарди.

Арбитр: Массимилиано Иррати.

Предупреждения: Пьянич, Бентанкур –Перишич, Брозович, Валеро.

 

Обе команды не стали тратить время на разведу и сходу окунулись в борьбу, задав приличный темп. В первые минуты “Интер” был активнее, бросившись к воротам Щесны, но оборону “Юве” так просто не возьмешь, потому короткий стартовый штурм ни к чему не привел. Туринцы достаточно быстро восстановили равновесие и даже добились небольшого преимущества. 

 

“Старая Синьора” окунулась в свою стихию позиционного нападения (правда, грешила неточными передачами в центре), тогда как “Интер” предпочитал быстрые атаки в касание без задержки в центре с использованием одного из флангов. За счет этого “Нерадзурри” были визуально опаснее, хотя до поры ничего особо острого не создавали и они.

 

Ювентус” напугал соперника ударом головой в исполнении Дибалы (выше). И, собственно, все. А вот гости на 30-й минуте всколыхнули стадион, сотворив фантастический момент, который, конечно же, должен был стать голом. Это Гальярдини вывалился один на один, мощно пробил, но угодил в штангу. Через минуту “Интер” провел практически аналогичную атаку, которую схожим ударом завершал Перишич – мимо. 

 

Такая активность подопечных Лучано Спаллетти вынудила “Ювентус” немного сместить акценты. “Бьянконери” стали меньше времени бесцельно контролировать мяч и чаще доходить до штрафной, но там они особо не преуспели. И дело тут не только в добротной обороне миланцев, но и в самом “Юве”, который ко всему прочему по-прежнему достаточно много ошибался в передачах. 

 

В начале второго тайма команды обменялись голевыми моментами. Матюиди ошибся, Икарди подхватил мяч и отдал на Политано – Бонуччи принял удар на себя. Дибала из выгодной позиции неудачно пробил головой.

 

Страсти накалялись, стало больше единоборств, стыков, нарушений. Началась истинная рубка, в которой “Ювентус” больше не ограничивался тем, чтобы контролировать мяч, а целенаправленно пошел вперед. Стоило “Старой Синьоре” добавить в движении, как оборона гостей стала трещать. Туринцы изящно разрывали защитные построения, и если сравнительно долго не забивали, то исключительно по причине собственного брака и корявых ударов. Долго так продолжаться не могло. Канселу навесил с левого фланга на дальнюю штангу, и Манджукич головой в падении переправил мяч в сетку.

 

Надо сказать, что и “Ювентус” при обороне был далеко не идеальным, особенно это касается Матюиди, который допустил много ошибок. Правда, промахи первого эшелона с лихвой компенсировали Бонуччи и Кьеллини. Одна из ошибок Матюиди привела к опасному штрафному вблизи штрафной чуть правее от центра. Мяч после удара Перишича срикошетил о стенку и вылетел на угловой.

 

Интер” не сдавался и настырно шел вперед. “Ювентус” не садился в оборону и тоже шел вперед. Игра на встречных курсах, которая наблюдалась практически весь тайм, достигла своего пика. Как ни странно, но в последние 10 минут темп матча чуть снизился, и финальный штурм у “Интера” получился не таким, как можно было ожидать. Нет, гости, конечно, бились до последнего, но действовать на той же скорости не получалось, а это существенно облегчало задачу “Юве”. Туринцы выстояли, хотя, по большому счету, сверхзадач перед ним никто не ставил.

 

Это был матч равных, который совершенно не отображает очкового преимущества “Ювентуса“. И обе команды были действительно хороши. “Ювентус” выглядел чуть предпочтительнее в первом тайме, но во многом за счет большего владения мячом. “Интер” при этом был более острым. Во второй половине команды сравнялись во всем: в агрессивности, в жесткости, в ошибках. И те и другие ошибались, и ошибка “Интера” оказалась результативной. Но это ни в коей мере не означает, что в этой игре миланцы во многом уступали своим оппонентам. Это был настоящий вкусный бой, где победила команда, которая была чуточку лучше. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: