Итоги 18 тура УПЛ. Уходим на зимнюю спячку.

Мариуполь 0-3 Шахтер (Степаненко, 62; Мораэс, 64; Марлос, 70), 5983 зрителей

Карпаты 0-4 Динамо (Цыганков, 28, 49, 90+1; Шапаренко, 89), 2756 зрителей

Заря 3-0 Арсенал (Караваев, 36 (пен.); Громов, 51; Каменюка, 80), 1576 зрителей

Черноморец 0-1 Ворскла (Чижов, 4), 3250 зрителей

Олимпик 1-1 Десна (Е. Пасич, 61 – Д. Фаворов, 63), 300 зрителей

Александрия 1-2 Львов (Шендрик, 84 – Адамюк, 2, 30), 1400 зрителей

 

Чемпионат Украины ушел на зимний перерыв. Последние перед перерывом туры выдались грустными в плане посещаемости. Однако результаты и интрига не дают совсем заскучать. Да и количество зрителей на матчах 18 тура не сильно расстроило по нынешним зимним реалиям. Лишь матч Олимпика с Десной посетило меньше 1000 человек. А в Мариуполе посмотреть на чемпиона страны пришло почти 6 тысяч зрителей. Что же игры грандов, то ее вряд ли стоит разбирать всерьез. Шахтер и Динамо в гостях уверенно разгромили соперников. “Горняки” полуторным составом без проблем справились с удобным для себя соперником, который и в этот раз не смог оказать достойного сопротивления команде Фонсеки. Если первый тайм “оранжево-черные” еще втягивались, то с возвращением Марлоса Мариуполь окончательно пал во второй половине. Отметим прекрасный гол Степаненко, а также “полуторный” состав дончан. Португальскому наставнику удалось сэкономить силы перед “более чем финалом” в среду. Хоть дончане и потеряли Дентиньо в первом тайме из-за травмы, этот исполнитель не играет существенной роли в командной игре. Остается лишь пожелать чемпиону Украины показать свой максимум в матче против Лиона и подарить нам всем лигочемпионовскую весну.

 

Перед киевлянами не было такого груза ответственности и цели сэкономить силы перед еврокубками. Матч с Яблонцем превращается для “бело-голубых” в товарищеский поединок, поэтому Хацкевич бросил все силы на реванш над Карпатами. Львовяне явно стали слабее по сравнению с тем поединком и позволяли вице-чемпиону страны куражиться по полной. Отмечаем прекрасный матч в исполнении Цыганкова, который оформил хет-трик в ворота Кучинского. Впервые за долгое время со старта вышел Беседин, который не особо проявил себя в этом матче. Солировала полузащита киевлян, где, помимо Цыганкова, отличился Шапаренко, а в роли ассистентов выступали Шепелев и Вербич.

 

Эта победа позволила Динамо вернуться на второе место в таблице. Александрия, такое впечатление, выдохлась после нелегких побед над киевлянами и полтавчанами. Львов выглядел свежее и интереснее соперника, ослабленного травмами Цурикова, Запорожана, Полярус, Пономаря и дисквалификацией Банады. К тому же, команда Бакалова в очередной раз подтвердила свой “выездной” статус, так как набор очков на “Львов Арене” дается им намного сложнее. В любом случае, у “горожан” отличные перспективы попасть в “верхнюю шестерку” по итогам первого этапа. Они отстают от шестого места на 1 очко, а в календаре не наблюдается сложных соперников. Львову придется решать задачу в битвах с прямыми конкурентами (Заря, Десна), а также через львовское дерби. Что же касается команды Шарана, эта осечка не сильно повлияла на их позиции в борьбе за “бронзу”. Задача выхода в ТОП-6 фактически решена, поэтому “аграриям” уже пора готовиться ко второй части турнира.

 

Сохранили за собой четвертое-пятое место Заря и Ворскла. Претенденты на еврокубки без особых проблем обыграли главных аутсайдеров турнира. Полтавчане прервали свою проигрышную серию благодаря точному удару Чижова. Черноморец отыграться не сумел и вряд ли кто-то особо рассчитывал на это. Команда выглядит крайне слабо и безыдейно на фоне почти всех команд УПЛ. По матчу луганчан вряд ли можно сказать больше. Главное для команды Вернидуба сейчас – результат, ведь “черно-белым” крайне нежелательно выпадать из еврокубков. Болельщики уже привыкли к луганчанам в Лиге Европы.

 

Ну а в прямой битве Олимпика и Десны за шестое место команды ожидаемо не выявили победителя. Тяжело было определить фаворита, а команды не создали достаточно моментов, чтобы наиграть кому-то из них на победу. Ничья явно больше выгодна черниговцам, которые уходят на зимний перерыв в “верхней шестерке”. Однако, если “сиверяне” действительно ставят себе еврокубковые цели, то усиляться зимой придется. Впереди не только матч против Динамо, но и прямые битвы за “место под солнцем” со Львовом и Ворсклой. Конкуренты не дремлют и готовы занять “тепленькое местечко”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: