«Шахтер» U19 упустил победу над «Лионом». Юношеская лига УЕФА

"Шахтер" U19 упустил победу над "Лионом". Юношеская лига УЕФАВ поединке 6-го тура Юношеской лиги УЕФАШахтер” U19 принимал “Лион“.

“Горняки” (2 очка) утратили шансы на выход из группы и подошли к матчу без турнирного давления, а вот французам (10 баллов) обязательно нужно было побеждать, чтобы бороться за первое место. Андрес Карраско вернулся к привычной игровой схеме, а в стартовом составе отметим дебютный выход опорного полузащитника Клима Приходько.

Нереализованное преимущество

Стремление футболистов “Шахтера” добыть первую победу было заметно с самого начала поединка, которое полностью осталось за хозяевами. Уже в дебюте мог забивать Кулаков: откликнувшись на длинный заброс в штрафную, форвард пробил чуть неточно. Вскоре мяч побывал в сетке ворот “Лиона“, однако арбитр не засчитал гол Кащука, ошибочно зафиксировав офсайд. Тут же опасно бил Бондаренко – защитник успел блокировать. “Оранжево-черные” продолжали владеть ощутимым преимуществом, а главная острота шла после фланговых передач Артема Холода: его прострел замыкал Михаил Мудрик, но с двух попыток не переиграл голкипера, а затем уже мог открывать счет Кулаков, однако вновь французов спас Барколя.

Роковые минуты

Второй тайм также стартовал с атак “горняков”: тот же Мудрик едва не забил гостям – вратарь успел забрать мяч. Но все же настойчивость хозяев принесла результаты. На 59-й минуте Валерий Бондарь шикарной вертикальной передачей через все поле вывел на ворота Алексея Кащука, который не сближаясь перебросил мяч через кипера – 1:0. Лионцы тут же бросились отыгрываться, но оборона во главе с Анатолием Трубиным долго справлялась с угрозами. В то же время подопечные Андреса Карраско старались отвечать быстрыми контратаками, а ближе всех к успеху был Бондарь: замыкая подачу Кащука с корнера, немного не попал в ближний угол. В концовке натиск французов усилился, и на четвертой компенсированной минуте они спасли игру. Гриффитс воспользовался неразберихой в штрафной и с нескольких метров протолкнул мяч в сетку.

1:1 – “Шахтер” ничьей с “Лионом” завершает выступления в Юношеской лиге УЕФА – 2018/19. Теперь команду ждет отпуск и зимнее межсезонье, из которого “горняки” вернутся в марте.

Шахтер” U19 (Донецк) – “Лион” U19 (Лион) – 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 Кащук (59), 1:1 Гриффитс (90+4)

Шахтер” U19: Трубин, Холод, Муравский, Бондарь, Рудавский, Приходько (Судаков, 70), Чех (к), Кащук (Кобылянский, 90+3), Бондаренко, Мудрик (Библик, 87), Кулаков

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)