«Шахтер» – «Лион». Всем воздается по заслугам их: история о том, как снег погреб наши надежды. ЛЧ

"Шахтер" - "Лион". Всем воздается по заслугам их: история о том, как снег погреб наши надежды. ЛЧДве недели назад в Зинсхайме “Шахтер” был очень близок к тому, чтобы, как минимум, остаться с не самыми высокими шансами на участие в весенней части Лиги Европы, а то и вообще без них. Но промахи игроков “Хоффенхайма”, точный удар Тайсона на последних секундах встречи с немецкими “крестьянами” и гол Агуэро в Лионе перевернули турнирную ситуацию в группе F с ног на голову. Добыв лишь в четвертом туре свою первую в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов победу, “горняки” получили реальный шанс прорваться в 1/8 финала главного еврокубка: для этого им следовало просто обыграть на формально своем поле “Олимпик”. Хотя слово “просто”, разумеется, стоило бы взять в кавычки…

 

Шахтер” — “Лион” 1:1

Голы: Мораес, 22 — Фекир, 65.

Шахтер“: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава (Бутко, 46), Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Коваленко (Кайоде, 84), ТайсонМораес.

Лион“: Лопеш — Тете, Денайер, Марсело, Марсал, Менди — Тусар, Ауар — Фекир (Дюбуа, 89) — Траоре (Ндомбеле, 71), Депай (Дембеле, 80).

Предупреждения: Болбат — Марсал, Фекир.

 

Кстати, расклады в таблице квартета F были таковы, что чемпионам Украины приходилось оглядываться назад, ведь их все еще мог обойти “Хоффенхайм“. Так уж вышло, что подопечные Пауло Фонсеки оказались между “небом и землей”: по итогам заключительного игрового дня они могли как остаться в числе участников Лиги Чемпионов, так и завершить выступления на международной арене. Дабы не оказаться за бортом еврокубков вообще, “Шахтеру” достаточно было положить в свою копилку еще одно очко, и даже при равенстве зачетных баллов он бы получал преимущество над командой Юлиана Наггельсмана по результатам личных встреч. Впрочем, вряд ли “оранжево-черные” думали об этом, тем более, не так легко было себе представить, как “крестьяне” обыгрывают “Ман Сити” в его логове. Правда, этот расклад навевал неприятные воспоминания одиннадцатилетней давности: тогда “горняки”, как выяснилось, в случае победы над прибывшей в Донецк “Бенфикой” выходили из группы ЛЧ, но в результате “Шахтер” уступил “орлам” и позволил тем обойти себя, оказавшись на четвертой позиции. Впрочем, расклад в той группе все-таки был совсем другим.

 

Любопытно, что отчетный поединок оказался в зоне повышенного внимания всех европейских (да и не только) поклонников футбола, ибо в нем определялся последний участник 1/8-й Лиги Чемпионов!

 

Обстоятельства, конечно же, сложились не в пользу подшефных Фонсеки. И я сейчас говорю не о кадровой ситуации, которая как раз таки в целом благоволила “оранжево-черным”, ибо они могли задействовать невероятно важных для команды Марлоса и Тайсона, а также восстановившегося после травмы Ракицкого (правда, Ярослав все равно оказался на скамейке, вероятно, будучи не до конца готовым к столь серьезной битве). Упоминая обстоятельства, я подразумеваю военное положение в Харьковской области, вынудившее “Шахтер” принять “Лион” на главной арене страны. Изначально “горняки” хотели сыграть в достаточно привычном для них Львове, но состояние газона на тамошнем стадионе и отсутствие на “Арене Львов” системы автоматической фиксации взятия ворот заставили донецкий клуб отказаться от этой затеи. В Киеве же рассчитывать на полноценную поддержку чемпионам Украины было сложновато, ибо многие столичные болельщики не скрывали, что они отправятся на трибуны “Олимпийского“, дабы присоединиться к поклонникам “Лиона” и поддержать именно “ткачей” (а, вернее, поболеть против “Шахтера“). Один известный на наших просторах спортивный журналист, не скрывающий своих симпатий по отношению к “Динамо“, даже открыто призвал болельщиков бело-голубой дружины максимально усложнить жизнь ее главному врагу. Осуждать коллегу за этот поступок я даже и не подумаю, ибо болеть за кого-то или против кого-то и призывать к этому – личное дело и право каждого. Для нашей страны характерна традиция поддерживать в еврокубках все отечественные клубы, но она уже не один год серьезно сдает свои позиции. При этом вряд ли стоит удивляться тому, что часть фанов “Динамо” искренне желала неудачи “Шахтеру“. Достаточно ответить себе на такой вопрос: если бы “Ливерпуль” сражался с “Наполи” не на “Энфилде”, а на “Олд Трэффорд”, за кого болел бы стадион? А ежели “Реалу” довелось бы решать свои турнирные задачи в Лиге Чемпионов, принимая соперника на “Камп Ноу“, стоило бы “сливочным” рассчитывать на поддержку местной публики? Думаю, мне не стоит озвучивать ответы, вы и так их отлично знаете. Так что я лишь подчеркиваю тот факт, что временный переезд на НСК “Олимпийский” усложнил задачу “горняков”.

 

Насколько же она решаема вообще, определить до начала поединка было очень трудно. С одной стороны, казалось, что у “Лиона“, который полностью устраивала ничья, шансы значительно выше. Ведь “аристократы” (да-да, такое прозвище есть не только у “Челси” на постсоветском пространстве) выглядели на протяжении всего турнира достаточно солидно, взяв четыре очка в матчах против “Ман Сити” и, в общем-то, даже переиграв фантастическую команду Пепа Гвардиолы. Что же “горожане” проделали с “Шахтером“, напоминать, думаю, не стоит. Да и в Зинсхайме наши ребята даже в большинстве вполне могли получить парочку голов от “Хоффенхайма” и безнадежно осесть на последнем месте. Заметны были проблемы питомцев Паулу Фонсеки и в последних турах УПЛ. Это с одной стороны. На другой ж чаше весов располагалась первая встреча этих коллективов на пустой лионской арене, где украинцы достаточно уверенно вели 2:0 и могли винить только самих себя в том, что упустили победу. И это говорило о том, что “Олимпик” (не донецкий, разумеется) им вроде как по зубам. В общем, расставить все по местам, как обычно, должны были события на зеленом газоне (правда, сегодня оно было, скорее, зеленым с белыми вкраплениями из-за мощнейшего снегопада, обрушившегося на Киев и даже и не думавшего прекращаться по ходу матча. Кому это было на руку? А шут его знает!).

 

Поединок открылся хитрой попыткой Фекира перебросить вышедшего из ворот Пятова, но Андрей легко поймал мяч. Вскоре Набиль еще раз попробовал отыскать свое счастье, однако его обводящий удар с линии штрафной оказался неточным.

 

Если, прочитав предыдущий абзац, вы подумали, что начало встречи прошло с перевесом “Лиона“, то ваши мысли абсолютно верны. К тому моменту, когда секундная стрелка отсчитывала свой двадцать второй круг, положение “Шахтера” выглядело безрадостным. Конечно, таким мог быть план Паулу Фонсеки, решившего дождаться ошибки соперника, но ровно полтайма его команда вообще не могла нормально выйти из обороны и постоянно теряла мяч при переходах на чужую половину поля. И это все в ситуации, когда побеждать нужно было именно донецким футболистам.

 

Да и подобное “ожидание” вполне могло обернуться для хозяев серьезными неприятностями. Удары Фекира – это ладно, там было не так уж и опасно. А вот провал центральных защитников, не сумевших прервать разрешающую передачу на Траоре (а ведь они обязаны были это делать), привел к чистейшему выходу один на один. При этом у хавбека “Лиона” была уйма времени для того, чтобы оценить положение вратаря и подготовить неотразимый выстрел. Наше счастье, что Бертран пробил не самым лучшим образом, однако в куда большей степени стоит благодарить не Фортуну, а Пятова, который успел выбросить ногу и отразить удар. Блестящий сэйв!

 

А спустя четыре минуты сработало то самое знаменитое футбольное правило, которое я даже озвучивать не стану – вы и так его прекрасно знаете. “Шахтеру” удалась, по сути, первая осмысленная атака, Марлос подобрал мяч перед штрафной соперника после выноса, дождался рывка Исмаили и катнул “круглого” ему на левый фланг (бразильский латераль сыграл на грани офсайда, и я не могу точно сказать, было ли там “вне игры”). Левый краек “оранжево-черных” прицельно прострелил на Мораеса, двое “ткачей” не смогли остановить мяч, тот оказался в ногах у оставшегося совершенно свободным на линии вратарской форварда, ну а Жуниор проявил потрясающее хладнокровие: спокойно обработал “сферу” и несильным ударом катнул ее в дальний угол, не оставив шансов Лопешу. 

 

Да уж… Могу себе представить, что думают Игорь Суркис и Александр Хацкевич по поводу летней утраты Мораеса, особенно, на фоне нынешнего кошмара “Динамо” с нападающими. А ведь не так давно Жуниор сражался на этом стадионе против “Шахтера” в “класичном”…

 

Теперь-то территориальное преимущество “Олимпика” начало смотреться совсем иначе, а игра “горняков” от обороны выглядела вполне логичной. Правда, с контратаками у них все так же не ладилось. После того, как питомцы Фонсеки вышли вперед, им лишь дважды удалось более-менее удачно выйти из защиты. В первый раз это случилось за счет быстрого розыгрыша штрафного в центре поле, что позволило Исмаили вновь остро прострелить с родного фланга, но на этот раз оборонцы “Лиона” были начеку. Позднее Тайсон уже готовился оставить Марлоса практически наедине с голкипером, однако Тусар прервал передачу тезки скандального боксера.

 

Во владениях Пятова было куда жарче, и, сказать по правде, “львы” (у этого французского клуба просто уйма прозвищ!) вполне наиграли на ответный гол до перерыва. Но за моменты очки, как известно, не дают, а воплотить их во взятие ворот в первом тайме гостям так и не удалось. Дважды близок к успеху был Депай, однако его хлесткий удар в дальний угол прошел чуть мимо цели, а после прострела Менди экс-манкунианец совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, играя на опережение. Сам Менди обязан был забивать, когда Фекир, протащив “кожаного” вдоль лицевой, откатил ему мяч, однако Ферлан (кстати, не путайте его с Бенжаменом из “Ман Сити“) из убойной позиции послал “сферу” рядом с правой “девяткой”. Наконец, перед самым уходом команд в раздевалку Фекир получил возможность выстрелить с линии “карного” и с радостью сие проделал, а Пятов вновь дотянулся до мяча. Стоит также припомнить эпизод, в котором Траоре пальнул мимо, имея возможность отдать мяч абсолютно свободному Депаю…

 

Кстати, по итогам первой половины у футболистов и тренеров “Лиона” накопились претензии к арбитру. Собственно, их было две. Одна касалась эпизода, в котором мяч угодил в руку Хочолаве, вторая была связана с оборванной из-за сомнительного офсайда атакой французов. Как мне показалось, в обоих случаях голландская бригада судей принимала верное решение. В частности, Хочолава сыграл верхней конечностью, катясь в подкате, при этом его рука находилась на газоне, а в таких случаях пенальти по современным рекомендациям обычно не назначают.

 

Подводя итоги первого тайма, можно было сказать, что горевшие на табло цифры очень радовали, а вот игра “Шахтера” вызывала серьезную тревогу. А еще стало ясно, что бОльшая часть собравшихся на трибунах почти сорока тысяч болельщиков все-таки поддерживает украинскую команду.

 

Хочолава до “антракта” действовал весьма неуверенно и регулярно позволял соперникам пробивать из-за себя, потому никого не удивило, что еще под конец первой половины в разминочную зону отправился Ракицкий. Сюрприз же Паулу Фонсека подготовил к началу второго тайма, когда оказалось, что Ярослав остается на банке. Вместо этого наставник донетчан сменил грузинского защитника на Бутко, который отправился на правый край обороны, а Матвиенко оттуда сместился в центр, где составил пару с Кривцовым.

 

Начало второй половины матча стало зеркальным отражением того, что творилось на старте первой. В том смысле, что на этот раз достаточно неожиданно активничал “Шахтер“. И дважды Мораес был не так уж далек от оформления дубля! Сначала ему удалось зацепиться за мяч в зоне левого инсайда, но совладать с оранжевой сферой бразилец все-таки не смог, и та отскочила в руки Лопешу. Куда опаснее было спустя несколько минут, когда Тете прямо в “карном” гостей зачем-то отпасовал на Денайера, того сразу же накрыли прессингом, мяч оказался в ногах у Мораеса, однако Жуниор пальнул прямо во все то же Денайера (“круглый” угодил ему в локоть, но в этом случае рука не увеличивала “площадь тела”, так что ни о каком пенальти и речи быть не могло). Да уж, забей форвард хозяев в этом эпизоде, и все могло бы сложиться совсем по-другому…

 

Преимущество “оранжево-черных” держалось недолго, и вскоре “Лион” снова отправился на штурм донецкой крепости. На 54-й минуте Фекир вывалился на свидание с Пятовым и переиграл его, но проделал сие из офсайда, в котором защитная линия “Шахтера” очень грамотно оставила целую группу футболистов “Олимпика”. К сожалению, столь качественными действиями оборона нашей команды в этот вечер радовала редко, зато проваливалась регулярно. Как, например, в середине второго тайма, когда Депай получил мяч около правого угла штрафной площадки, оставшись один в один с Кривцовым (сколько же раз оборона чемпиона Украины позволяла сопернику создавать ситуации 1v1! Большой вопрос к Фонсеке, почему так происходило), тот ушел от Сергея и катнул “кожаного” в центр к линии “карного” Фекиру. Возле Набиля собралась толпа игроков в оранжево-черной форме, но никто из них (ближе всего располагался Майкон) не помешал этническому алжирцу нанести обводящий удар в дальнюю “девятку” по недосягаемой для Пятова траектории…

 

Некоторое время подопечные Паулу Фонсеки приходили в себя, и на этом отрезке едва не получили второй мяч в свои ворота, однако голкипер “Шахтера” справился с коварным выстрелом Депая. 

 

Постепенно, впрочем, “Олимпик” начал садиться поближе к владениям Лопеша, что было вполне естественным. Теперь уже хозяевам требовалось отыскивать бреши в обороне противника. И с этим у них возникли огромнейшие проблемы. При этом португальский наставник “горняков” очень долго не усиливал атаку, лишь по ходу последней десятиминутки бросив в бой Кайоде и Болбата (мой тезка заменил Марлоса. Увы, хавбек сборной Украины сегодня попросту растворился на поле “Олимпийского“. Очевидно, что набрать форму после травмы к решающему матчу он так и не сумел). Впрочем, винить в этом пиренейского специалиста я бы не стал, потому что он, вероятно, считал, что реально помочь сидящие на скамейке футболисты сейчас не в состоянии. Так оно и оказалось: выйдя на газон главной арены страны, нигериец и украинец ничего не показали. Разве что Кайоде после неудачного удара Марлоса и неловкого выноса кого-то из французов попытался пробить через себя (получилось смешно, но никак не опасно), а затем выстрелил с острого угла, откуда забить было крайне трудно. Болбат же отметился лишь тем, что на последних секундах не позволил “Лиону” забить второй мяч. Похвально, вот только это уже абсолютно ничего не решало…

 

А единственную реальную возможность еще раз выйти вперед и прорваться-таки в 1/8 финала “Шахтер” упустил еще до этих замен. Сотворил ее Майкон, который потрясающим пасом забросил мяч на ход Исмаили, позволив тому легко принять “круглого” и на скорости умчаться на свидание с вратарем. Бразильский полузащитник сблизился с Лопешом, тот упал ему в ноги, но Исмаили вместо того, чтобы подсчет мяч над вратарем гостей, пальнул низом и, разумеется, попал в кипера.

 

Команда Паулу Фонсеки упустила шанс впервые в своей истории дважды кряду преодолеть групповой барьер Лиги Чемпионов и обойти “Динамо” по количеству проходов первого раунда основной сетки ЛЧ. На данный момент у обоих наших грандов их по четыре штуки, столько же и останется, как минимум, до следующего сезона.

 

При этом давайте будем честны: места в группе F распределились по делу. “Лион” на протяжении всех туров выглядел лучше “Шахтера“, и хотя “ткачи” ни разу не вели в счете по ходу встреч с нашей командой, постоянно отыгрываясь, даже в этот вечер они смотрелись предпочтительнее “горняков”. Конечно, можно сожалеть об упущенном перевесе во Франции, но… Но у “оранжево-черных” наблюдалась уйма проблем, с которыми они никак не могли справиться, да так, собственно, и не справились за всю осень и начало зимы. Так что чемпион Украины отправляется в турнир, в большей степени соответствующий его нынешнему статусу. И мы будем ждать от него, как и от его злейшего врага, успехов в Лиге Европы.

 

А у “Лиона“-то весело получилось: стартовав с победы, “львы” затем собирали ничейку за ничейкой, так и проложив себе путь в плей-офф. Без поражений. И это в группе с “Манчестер Сити“!

 

P.S. Кстати, под занавес встречи у “Олимпика” на поле вышел Лео Дюбуа, который своей фамилией наверняка порадовал поклонников мистического сериала “Медиум”. Кто знает, тот поймет 🙂

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: