«Спортинг» Л – «Ворскла». Уважение к болельщикам? Не, не слышали. Лига Европы

"Спортинг" Л - "Ворскла". Уважение к болельщикам? Не, не слышали. Лига ЕвропыНаблюдать за матчами без турнирной значимости, как правило, тоскливо. Но если в них участвует команда, которую ты поддерживаешь, и она уже решила свои задачи, на душе все-таки приятно. Зато удовольствие отсутствует напрочь, ежели коллектив, коему отданы твои симпатии, лишен всяких шансов пробраться в следующую стадию соревнования.

 

Именно с такими ощущениями сегодня вынуждены были лицезреть лиссабонские гастроли “Ворсклы” украинские болельщики (те из них, кто на свою голову решился посмотреть трансляцию этого поединка, разумеется). Единственное, чего могли добиться полтавчане – это третья позиция в группе, однако разницы между ней и последним местом нет практически никакой. Если УЕФА действительно введет третий еврокубок, у клубов появится мотивация финишировать хотя бы третьими на групповой стадии Лиги Европы. Но до этого еще дожить надо, а здесь и сейчас ворсклянам уже ничего не было нужно. Как и их сопернику, ибо “Спортинг” ни при каких раскладах не мог сдвинуться со второй строчки группы Е.

 

Спортинг” Л – “Ворскла” 3:0

Голы: Монтеро, 18, Луиш, 35, Даллку, 44, в свои ворота.

Спортинг” Л: Сален — Ристовски (Коррейя, 64), Коатес, Пинту, Акунья — Петрович, Мигел Луиш, Фернандеш (Паш, 73) — Кабрал, Мане, Монтеро (Маркеш, 59).

Ворскла“: Ткаченко — Пердута, Даллку (Коломоец, 46), Чижов, Сакив — Ребенок, Скляр, Чеснаков, Артур (Кане, 77) — Габелок — Карека (Сергийчук, 68).

Предупреждение: Петрович.

 

Марсел Кейзер (в Украину “львов” привозил Жозе Пезейру, однако в начале ноября он был отправлен в отставку за не удовлетворявшие руководство “Спортинга” результаты и заменен на 49-летнего голландского специалиста) ожидаемо бросил в бой близкий к дублирующему состав, ведь у лиссабонцев впереди важнейшие поединки национального чемпионата и Кубка Португалии. А вот Василию Сачко не было никакого резона экономить силы своих подопечных, так что наставник “Ворсклы” отправил на поле лучших из имевшихся под рукой (увы, на некоторых сильнейших исполнителей своей команды Сачко не мог рассчитывать по медицинским причинам, а Шарпар отбывал дисквалификацию).

 

С первых минут встречи на “Жозе Алваладе” стало заметно, что полтавские футболисты мыслями уже пребывают где-то на теплых курортах, наслаждаясь долгожданным отпуском. Ни желания, ни старания, ни серьезных скоростей в исполнении гостей до перерыва невозможно было рассмотреть даже под микроскопом. Потому нет ничего удивительного в том, что португальцы, отнесшиеся к отчетному матчу на удивление ответственно, уже к “антракту” вели с разгромным счетом.

 

Первый гол “Спортинга” получился достаточно нелепым. После прострела с левого фланга игрок хозяев не смог обработать мяч, но стремившийся разрядить ситуацию Артур неудачно вставил ногу, от нее “круглый” отскочил на голову Монтеро, а тот мгновенно сориентировался и переправил игровой снаряд в дальний угол. Второе взятие ворот – следствие абсолютно безалаберных действий “Ворсклы” в обороне. Мане (не Садио, разумеется, а всего лишь Карлуш) простой передачей отрезал всю оборону украинского клуба, Фернандеш ворвался в зону правого инсайда и мягко катнул мяч на ногу свободному Луишу, который с ходу переправил его в сетку. Ну а перед самым перерывом полтавчане еще раз сделали все от них зависящее, дабы мяч оказался в воротах Ткаченко. Это Даллку после прострела с правого края в борьбе с оппонентом, не сумевшим дотянуться до “сферы”, в касание переправил ее под дальнюю штангу без шансов для вратаря. При этом у албанца за спиной не было никого из соперников, так что он мог просто не трогать мяч. Но, разумеется, сориентироваться в такой ситуации очень сложно.

 

Если говорить о моментах, не связанных с голами, то еще при нулевом счете Ткаченко спас “Ворсклу“, выиграв дуэль у выскочившего с ним один на один Луиша, а позднее брошенный безо всякой опеки на углу вратарской (!) Петрович совсем немного не дотянулся до подачи со штрафного. 

 

А что же наши ребята? А вот что. В середине тайма питомцы Сачко немного активизировались, отметились двумя неточными выстрелами из-за штрафной и даже заставили Салена выбегать далеко за пределы “карного”, дабы выбить мяч головой. Но ворскляне быстро спохватились и вспомнили, что отдых уже начался, а потому негоже рвать жилы ради каких-то там национальных коэффициентов. 

 

Ну ладно, согласен – я слишком суров к полтавчанам. Во второй половине встречи они все-таки соизволили забегать энергичнее и даже пару раз ударили издали. Ну да, до створа там было метров пять-шесть, но били же! Молодцы! А Сергийчук под занавес поединка даже был близок к тому, чтобы поразить дальний угол. Кроме того, гости больше не пропускали, позволив “Спортингу” создать лишь парочку стопроцентных моментов: Ткаченко сотворил еще один классный сэйв, отразив удар Фернандеша с убойной позиции, а вышедший на замену Коррейя пробил мимо, выскочив на рандеву с голкипером “Ворсклы“. Правда, в голове мелькают мысли о том, что это не украинцы стали лучше обороняться, а португальцы, предрешив исход поединка, после перерыва уже и сами ждали, когда это все закончится. Но не будем думать о наших футболистах плохо.

 

Благодаря помощи “Арсенала”, который не подарил “Карабаху” на “Эмирейтс” даже ничейку, дружина Василия Сачко опередила азербайджанцев по разнице голов (-9 против -11. Это так, чтобы было ясно, о каких показателях идет речь) и спустя семь лет со второй попытки сумела-таки не остаться последней в лигоевропейской группе. Предлагаю вам, дорогие читатели, откупорить шампанское и отпраздновать это, вне всяких сомнений, эпохальное достижение полпреда нашей державы на международной арене.

 

P.S. А судью, видимо, очень увлек невероятно интригующий сюжет поединка в Лиссабоне, ведь он компенсировал целых пять минут, явно желая наслаждаться этим зрелищем как можно дольше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: