Александр СОПКО: «Семейная идиллия в коллективе мешает развиваться игрокам Динамо»

Футбольный эксперт Александр Сопко подвел итоги выступлениям “Шахтера” и “Динамо” в групповой стадии еврокубков.

 

“По сравнению с прошлым годом “Шахтер” стал слабее. Уход таких системообразующих исполнителей, как Фред, Бернард, Феррейра, в некоторой степени даже и Срна, очень сказался, и в полной мере быстро их заменить не удалось. Для новых бразильцев нескольких месяцев все-таки оказалось маловато. И резерв у “горняков” стал слабее. По ходу матча наставнику очень трудно было усилить игру коллектива.

 

Это я сказал в глобальном смысле, а если говорить конкретно по самому турниру, то ключевым оказался выездной поединок с “Лионом“, когда игра была наша, “Шахтер” был сильнее соперника, поэтому отпускать французов было нельзя. В той игре донетчанам как раз и не хватило опытных исполнителей, которые в тяжелую минуту могли бы удержать преимущество. А то, что игровой уровень “Шахтера” снизился, показали матчи с “Манчестер Сити“, если сравнивать с прошлым сезоном. Тогда в матчах с англичанами “оранжево-черные” были на уровне в обеих встречах, и что самое важное, что команда Хосепа Гвардиолы в 2017-м не была слабее команды образца 2018 года.

 

Но при этом нужно отдать должное и футболистам, и тренерскому штабу, которые многие матчи вытащили на воли, на тактических ухищрениях. Частое выступление в Лиге чемпионов не проходит даром, “Шахтер” по-прежнему, несмотря на проблемы, представляет собой серьезный клуб, с которым считаются в Европе

 

Групповой турнир “Динамо” прошло, как мне кажется, за счет большой самоотдачи, мотивации и в некоторой степени удачи. Потому что гостевые матчи, которые были выиграны у “Ренна” и “Астаны”, они с оттенком футбольного фарта. И эта штука порой бывает решающим фактором в достижении цели. Однако дорого стоит занять первое место в группе, когда все соперники амбициозны и пребывают приблизительно на одном уровне. Это может стать для “бело-синих” трамплином к решению вопроса о классе команды.

 

У “Динамо” есть проблема роста, поскольку в коллективе очень много молодых перспективных футболистов, но для того, чтобы их талант заиграл на полную на международной арене, тренерским штабом должны быть проведена серьезная работа.

 

Я никому не навязываю свое мнение, но мне кажется, что обстановка в коллективе семейная. Футболисты уважают тренера, они за него горой, Хацкевич их не ругает, но эта семейная идиллия часто мешает развиваться самим игрокам. Складывается впечатление, что по отношению к футболистам применяется мало жесткости”, – сказал Сопко.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: