«Торино» – «Ювентус». Самоубийство в бордовых тонах. Серия А

"Торино" - "Ювентус". Самоубийство в бордовых тонах. Серия АДва туринских клуба давно находятся в разных весовых категориях, а с тех пор, как “старая синьора” не знает себе равных в Серии А, разрыв в классе между “Юве” и “Торино” стал совсем уж огромным. Цифры выглядят в данном случае показательнее любых слов: “зебры” выиграли три Дерби делла Моле кряду с общим счетом 7:0, предыдущая победа “быков” случилась более трех с половиной лет назад, и она – единственная за двадцать семь (!!!) последних схваток “старой синьоры” и “бордовых”, подавляющее большинство которых завершилось триумфами “Ювентуса“. 

 

Тем не менее, дерби – это всегда дерби, особенно, когда оно наполнено глубоким историческим бэкграундом и принципиальными отношениями между болельщиками. Противостоянию же “быков” с “зебрами” особой пикантности придает тот факт, что “Юве” уже давно является одним из самых популярных клубов в мире, тогда как непосредственно в Турине больше поддерживают команду, носящую имя города. В общем, несмотря на очевидный фаворитизм чемпиона Италии, отчетный поединок был одним из главных во всей европейской футбольной программе выходных.

 

Торино” — “Ювентус” 0:1

Гол: Роналду, 70, с пенальти.

Торино“: Сиригу (Ичасо, 20) — Иццо, Нкулу, Джиджи — Аина (Беренгер, 85), Базелли, Ринкон, Мейте, Ансальди (Париджини, 76) — Дзадза, Белотти.

Ювентус“: Перин — Де Шильо, Кьеллини, Бонуччи, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди — Дибала, Манджукич, Роналду.

Предупреждения: Дзадза, Ансальди — Пьянич, Джан, Роналду, Перин.

 

В пользу подопечных Массимилиано Аллегри говорило абсолютно все. Мало того, что они попросту намного сильнее, так “Ювентус” еще и подходил к Дерби делла Моле в прекрасной форме, потеряв лишь два очка в пятнадцати турах Серии А и выиграв шесть предыдущих матчей итальянского первенства (причем четыре последних – с сухим счетом). Поражение же от “Янг Бойз” в Лиге Чемпионов, случившееся тремя днями ранее, принимать во внимание не стоило, ибо в Берн “бьянконери” отправились практически безо всякой турнирной мотивации. На фоне достижений земляков показатели идущего шестым “Торино” выглядели куда скромнее, хотя текущий сезон дается “бордовым” достаточно неплохо, и сейчас они могут помечтать даже о путевке в Лигу Чемпионов. В этом смысле можно было сказать, что очки в дерби нужнее “быкам”, ведь “старая синьора” оторвалась от “Наполи” уже на восемь зачетных баллов, тогда как подшефные Вальтера Маццари отставали на четыре пункта от зоны ЛЧ и одновременно с тем опережали расположившуюся на одиннадцатой строчке “Сампдорию” всего на два очка…

 

Пожалуй, самым ярким эпизодом первого тайма стала травма опытнейшего голкипера “ТориноСальваторе Сиригу, который уже восемь лет стабильно вызывается в стан национальной сборной Италии. Играя на выходе при подаче углового, вратарь хозяев “Стадио Олимпико” (когда-то этот стадион был домашним и для “Ювентуса“, но “бьянконери” покинули сию арену почти сорок лет назад) столкнулся с Эмре Джаном (он, кстати, впоследствии подошел к Сиригу и извинился перед ним, хотя никакой вины немца в том моменте не было), получил помощь медиков, однако спустя несколько минут вынужден был в броске отражать опасный удар Роналду с линии штрафной, рухнул на еще болевшие ребра и вскоре вынужден был просить замену. Пришлось Маццари снимать с поста номер один вратаря, доселе стоявшего от звонка до звонка во всех поединках Серии А текущего розыгрыша, и бросать в бой уругвайца Ичасо (интересно, что они с Сиригу как бы тезки, но как бы и нет, ведь латиноамериканца зовут Сальвадор), у коего за три года присутствия в составе “Торино” набралось лишь несколько выходов на поле и две аренды, также не увенчавшиеся успехом. Таким образом, с середины первого тайма в воротах обеих команд расположились резервные киперы, ведь Аллегри весьма неожиданно оставил на банке Щенсны, предоставив шанс его дублеру Перину.

 

Эта утрата наверняка огорчила наставника “быков”, но в целом он мог быть вполне доволен первым таймом. Тот самый роковой для Сиригу выстрел Роналду так и остался единственным опасным моментом гостей олимпийской арены. Хозяева же поактивничали в самом начале встречи, затем на пятнадцать-двадцать минут вынуждены были сесть к собственной штрафной, однако сумели перехватить инициативу и концовку тайма провели в атаках. При этом футболисты в бордовой форме регулярно выигрывали силовую борьбу, неплохо действовали на подборе после розыгрыша стандартов и вообще практически ничем не уступали куда более именитым и грозным землякам. Правда, с остротой у них также наблюдались серьезные проблемы. Более-менее близким к голу “Торино” оказался лишь однажды, когда Белотти достал мяч у дальний штанги после высокого навеса с левого края и сбросил его во вратарскую, Перин неудачно рукой скинул “круглого” в ноги пришедшему на подачу штрафного Иццо, но того на мгновение опередил Алекс Сандро и не позволил Армандо протолкнуть мяч в сетку.

 

К перерыву на табло горели нули, против чего игроки и болельщикиТорино” вряд ли возражали.

 

Когда стартовала вторая половина встречи, возникло ощущение, что паузы в матче будто и не было. “Быки” продолжали настырно лезть вперед, стараясь забодать противника: Белотти дважды заставил сфолить на нем поблизости от штрафной площадки “Ювентуса” и посадил сразу двух оппонентов на желтые карточки, Иццо еще раз неплохо сходил на розыгрыш стандарта и от угла вратарской головой послал мяч мимо цели, а после дальнего выстрела того же Белотти игровой снаряд рикошетом от кого-то из “зебр” пролетел в опасной близости от правой “девятки” (правда, угоди мяч в створ, Перин, вероятно, отвел бы угрозу). 

 

Кроме того, в “карном майданчике” чемпиона приключилось два спорных эпизода. В первом из них Белотти откликался на подачу от углового флага, вполне мог пробить со второго этажа, но когда форвард “Торино” уже был в полете, его подтолкнул Матюиди. Марко Гуида никак не отреагировал на произошедшее и не стал консультироваться с видеоассистентом. Каково мое мнение по этому моменту? Лично мне кажется, что за подобные вещи надо ставить пенальти. По той простой причине, что футболист ведет борьбу недозволенным образом и тем самым мешает оппоненту. А если это фол в собственной штрафной, то что же еще может быть, кроме одиннадцатиметрового? Другое дело, что арбитры очень часто игнорируют подобные эпизоды, и понять, где они проводят грань между разрешенным и запрещенным, очень трудно. Вероятно, четкой границы тут нет вовсе. Что же касается второго сомнительного момента, то в нем Алекс Сандро откровенно схватил за футболку Дзадзу, принявшего мяч в зоне левого инсайда, вот только здесь я уже встану на сторону Гуиды, чей свисток вновь промолчал, ибо нападающий “бордовых” и сам тянул противника за одежду. Кстати, рефери опять обошелся без VAR’а (правда, он вполне мог получить какую-то рекомендацию по радиосвязи).

 

Ближе к исходу часа игрового времени ситуация на газоне туринского “Олимпико” стала меняться. Подопечным Массимилиано Аллегри удалось отодвинуть игру от владений Перина, а заодно и наконец-то отыскать пути для обострения ситуации на противоположном конце поля. Первый звоночек прозвучал, когда Матюиди после прострела от левой бровки едва не протолкнул мяч мимо Ичасо. Затем на 58-й минуте Роналду на левом краю ушел от оппонента и подал в район дальней стойки, где Манджукич, выиграв верховую борьбу, сбросил мяч совершенно свободному Дибале, чей удар из убойной позиции принял на себя защитник. Чуть позже хорват уже сам неплохо простреливал с правого края, но до его партнеров “круглый” так и не добрался.

 

Впрочем, никак нельзя сказать, что “Ювентус” устроил нечто вроде штурма, а опасные моменты у ворот Ичасо сыпались, будто из рога изобилия. Так что неизвестно, чем бы все закончилось, если бы питомцы Вальтера Маццари не угробили сами себя. А случилось это вот как. Когда до финального свистка уже оставалось около двадцати минут, во время попытки хозяев пойти в атаку левым краем, игроки “Торино” попали под прессинг, который завершился потерей. Мяч подхватил Кьеллини и ринулся вперед, однако его опередил вернувшийся на собственную половину поля Дзадза. Бывший нападающий “бьянконери” уже вроде бы укрыл “сферу” корпусом, но центрбек “Юве” продолжал давить на него, вынудив Симоне дойти почти до лицевой. Оттуда форвард хозяев решил отпасовать своему голкиперу, однако передача у него получилась откровенно неудачным, и мгновенно прочитавший ситуацию Манджукич тут же ринулся к мячу. Ичасо, видя, что он явно опаздывает, попытался вынести “кожаного” в подкате, но Марио опередил его, протолкнул мяч вперед, получил по ногам и с радостью завалился на траву. Гуида и на сей раз не советовался с видеопомощником, что, впрочем, неудивительно, ибо нарушение было очевидным на все сто процентов.

 

В общем, рефери указал на “точку”, к ней подошел Роналду и… пробил весьма неудачно. А дальше было очень жалко Ичасо, у которого имелся отменный шанс воспользоваться обстоятельствами, стать героем дерби и, возможно, таким образом всерьез претендовать на место в стартовом составе. Сальвадор среагировал на удар Криша, дотянулся до мяча, но тот ударился о руку голкипера крайне неудачно для него самого и все-таки улетел в сетку. После чего Роналду, кстати, непонятно зачем подбежал к огорченному уругвайцу и ударил его грудью. Может быть, Ичасо ранее сказал португальцу что-то нехорошее, не знаю. Если нет, то мне совершенно непонятно, зачем так поступать. Правда, “красивый и талантливый” тут же извинился перед вратарем. Что, впрочем, не уберегло Криштиану от “горчичника”.

 

Кстати, это уже одиннадцатый гол Роналду в Серии А, и он, как минимум, на сутки догнал лидирующего в гонке снайперов Кшиштофа Пентека из “Дженоа” (при этом с пенальти пиренейская звезда отличилась только три раза). Если же говорить о показателе “гол+пас”, то тут Кришу с его шестнадцатью баллами нет равных в итальянском первенстве. А еще это был 5000-й мяч “зебр” в Серии А…

 

Ювентус” вполне мог спустя несколько минут добить пребывавших в нокдауне земляков, когда Манджукич замкнул подачу партнера на дальней штанге. Но не успели гости начать радоваться, как увидели поднятый флажок лайнсмена. Дело в том, что вице-чемпион мира сам избежал офсайда, однако во “вне игры” пребывал Роналду, и, как показалось боковому судье, португалец слегка коснулся мяча головой. Главный арбитр подождал новостей из VAR-комнаты и подтвердил свое изначальное решение – свободный удар. Честно говоря, я так и не пришел к выводу, права ли была судейская бригада. На крупных планах создалось впечатление, что Ронни до “круглого” не дотянулся. Правда, сам Криш жестами показал, что действительно прикоснулся к мячу. Что ж, ему лгать уж точно смысла не было.

 

Стань счет 0:2, и все было бы кончено, а так у “Торино” еще оставались шансы на спасение. Но только теоретические, ибо от былой удали в действиях бордовой команды не осталось и следа. “Ювентус” спокойно контролировал ход игры и уверенно довел ее до минимальной победы. А могло получиться и крупнее, если бы Роналду не упустил шанс оформить дубль незадолго до финального свистка. 

 

Что ж, это была настоящая классика в исполнении “старой синьоры”. Идут года, сменяют друг друга тренеры, меняется весь итальянский футбол, а “Юве” продолжает оставаться, наверное, лучшим в ТОП-5 европейских лиг по умению выжать максимум из минимума. Сегодня “зебры” не продемонстрировали практически ничего особенного, но подстерегли ошибку соперника, безжалостно ею воспользовались и положили в карман очередные три очка, продолжив свой невероятный ход по турнирной дистанции Серии А.

 

Болельщикам же “Торино” можно лишь посочувствовать: ужасная для них тенденция в дерби сохраняется, и когда они дождутся хотя бы ничьей в противостоянии со злейшим врагом, не знает никто.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: