«Ливерпуль» – «МЮ». «Красные» сносят очередную преграду на пути к мечте и заставляют грустить весь Манчестер

"Ливерпуль" - "МЮ". "Красные" сносят очередную преграду на пути к мечте и заставляют грустить весь МанчестерЕсли неделю назад можно было говорить о том, что главные события в ведущих европейских лигах состоялись в субботу, то на сей раз для нас подготовили десерт поистине высочайшего качества. Вечером воскресенья над ливерпульским “Энфилдом” сгустилась напряженнейшая атмосфера, и арена превратилась в кипящий котел, к которому и подходить-то было страшно – еще ошпарит брызгами раскаленного масла, на котором жарилась-шкварилась мощная интрига. А все потому, что в город “Битлз” прибыли манчестерские “дьяволы”, которых в стане поклонников красного мерсисайдского клуба ненавидят даже больше, чем земляков из “Эвертона”!

 

“Ливерпуль” — “Манчестер Юнайтед” 3:1

Голы: Мане, 24, Шакири, 73, 81 — Лингард, 33.

“Ливерпуль”: Алиссон — Клайн, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Вейналдум, Кейта (Шакири, 70) — Салах, Фирмино, Мане (Хендерсон, 84).

“Манчестер Юнайтед”: Де Хеа — Байи, Линделеф, Дармиан — Далот (Феллаини, 46), Эррера (Марсиаль, 79), Матич, Лингард (Мата, 85), Янг — Лукаку, Рашфорд.

Предупреждение: Далот, Лукаку.

 

“МЮ”, кстати, оказался в любопытной ситуации: пасьянс сложился так, что при любом результате отчетного матча подшефные Жозе Моуринью оказывали услугу своему врагу. Ибо супостатов этих-то двое, и сейчас они устроили сумасшедшую гонку за чемпионским титулом. Вчера “Ман Сити” в другом манчестерско-ливерпульском противостоянии (любопытный крендель выдал календарь, да?) ожидаемо взял три очка и обошел команду Юргена Клоппа на два пункта, но у той оставался в запасе вот этот самый поединок против “красных дьяволов”. Увозит “Юнайтед” зачетные баллы с “Энфилд Роуд” – радуются “шумные соседи”. Проигрывает “Ливерпулю” – подложили свинью “Сити”, зато во главу таблицы возвращаются ненавистные мерсисайдцы. Как ни крути, а все равно не особо приятно.

 

Впрочем, ясно, что поклонники “МЮ” желали исключительно положительного результата своих любимцев на “Энфилде”. Как минимум, потому что при всей нелюбви к “МС”, “Ливер” для них враг серьезнее. Кроме того, именно с “красными” “Юнайтед” соревнуется по количеству завоеванных чемпионств (“голубой луне” с ее пятью титулами до двух английских титанов очень далеко), и возможный успех мерсисайдского клуба в текущем первенстве может позволить “Ливерпулю” приблизиться вплотную к самому принципиальному сопернику (сейчас у представителей города “Битлз” восемнадцать побед в чемпионате, актив же “красных дьяволов” составляют рекордные два десятка титулов). Так что болельщики “МЮ”, скрепя сердце, будут поддерживать в чемпионской гонке “горожан”, если в нее больше никто всерьез не вмешается. 

 

Ну и, собственно, у команды Моуринью есть конкретные турнирные задачи, которые нужно решать. К старту схватки на “Энфилде” гости уже наверняка знали о победе “Челси” в Брайтоне, которая означала, что их отставание от первой четверки возросло до совсем уж угрожающих одиннадцати пунктов. “Особенный” не так давно обещал, что до Нового года его питомцы будут в зоне Лиги Чемпионов. Очевидно, что слово свое сдержать португалец не сумеет, но ему с подопечными следовало хотя бы не доводить ситуацию до безнадежной (Моур уже успел заявить, что перед “МЮ” стоит задача попасть в шестерку лучших, чем вверг красную часть Манчестера в глубокий шок, однако я позволю себе предположить, что руководство все-таки ждет от сеу Жозе путевки в главный еврокубок). Для этого требуется победная серия, и начинать ее нужно было прямо сейчас, в Ливерпуле.

 

Разумеется, у Юргена Клоппа и компании по этому поводу было совсем иное мнение. Им самим очень нужны очки, ибо в заочном противостоянии с “Ман Сити” роковой может оказаться любая помарка. Да и возвращаться на второе место “Ливеру” наверняка совсем не хотелось. 

 

При этом команда немецкого тренера выглядела явным фаворитом отчетного поединка. Хотя бы потому, что к его старту она опережала злейшего врага аж на шестнадцать баллов. В нынешнем сезоне “красные” выглядят значительно сильнее “Юнайтед”, который хромает на обе ноги. Ко всему прочему, посреди недели мерсисайдская дружина обыграла с нужным счетом “Наполи” и выкарабкалась из тяжелой ситуации, сумев преодолеть сложную группу Лиги Чемпионов, что наверняка добавило подопечным Клоппа положительных эмоций, на волне которых они и так сейчас пребывают. Не стоило забывать и того, что “Ливерпуль” уже долгое время демонстрирует прекрасные результаты в родных стенах. Например, в рамках АПЛ он не уступал дома с… 23 апреля 2017, то есть, концовки позапрошлого сезона! И даже в кадровом плане себя комфортнее чувствовал именно герр Юрген, у которого значимых потерь было поменьше (Моуру еще и пришлось в последний момент менять повредившегося во время разминки Смоллинга на Байи). 

 

Короче говоря, почти все говорило в пользу “красных”. Кроме одного статистического факта, гласившего: “Ливер” подошел к сегодняшней битве с серией из пяти матчей против “Юнайтед” без побед (из них четыре завершились вничью, а самый последний – викторией “МЮ”. Противостояние в рамках Международного кубка чемпионов, являющегося, по сути, товарищеским турниром, позвольте не учитывать). Если же говорить конкретно о Премьер-лиге, то в ней этот отрезок был еще серьезнее и включал в себя аж восемь поединков (+0=3-5). В рамках АПЛ Клопп до сегодняшнего дня ни разу не обыгрывал главного врага своей нынешней команды!

 

Самое начало матча удивило достаточно неожиданной активностью гостей, которые смело шли вперед большими силами, не давали повода думать о каких бы то ни было видах общественного транспорта и даже довели мяч до сетки ворот противника. Гол этот, впрочем, не было засчитан, ибо Лукаку, махнувший ногой мимо “сферы” после подачи Янга со штрафного, залез в очевидный офсайд. Да, Ромелу мяча так и не коснулся, однако лично я полностью согласен с решением судейской бригады, ибо бельгийский форвард явно влиял на действия Алиссона, до последнего не знавшего, пробьет Лукаку или нет, что  позволило “кожаному проказнику” юркнуть под дальнюю штангу.

 

На этом эпизоде, приключившемся во время пятого оборота секундной стрелки, стартовая прыть “МЮ” иссякла. “Ливерпуль” властно прибрал игровой снаряд к своим ногам и вжал манкунианцев в их штрафную. При этом подопечные Юргена Клоппа включили свой знаменитый сверхагрессивный прессинг, налетая на оппонентов, владеющих мячом, будто стая разъяренных муравьев, и вообще носились с огромной скоростью, из-за чего у “красных дьяволов”, похоже, начала кружиться голова. Именно этим можно объяснить грубейшую ошибку Линделефа, который подарил мяч противнику на подступах к “карному майданчику” гостей. Мгновенно последовала передача на ход Салаху, тот едва не оказался наедине с Де Хеа, но немного замешкался, египтянина тут же накрыли, и в итоге все закончилось дальним ударом Фабиньо, удачно сыгравшего на подборе – мимо ближнего угла. А еще перед тем “Ливер” сотворил другой, более серьезный момент, когда Фирмино, замыкая подачу от углового флага, головой послал мяч рядом с дальней стойкой. Вскоре кому-то из манчестерских футболистов пришлось останавливать грудью “сферу”, летевшую в ворота “красных дьяволов”. 

 

Лишь к исходу четверти часа питомцы Моура несколько пришли в себя. Нет, “Ливерпуль” продолжал владеть тотальным перевесом, но из его действий исчезла острота, а гости стали гораздо меньше нервничать и ошибаться под прессингом. И, как это часто бывает в футболе, мы стали свидетелями парадокса: именно тогда, когда “Манчестер Юнайтед” успокоил игру, мяч оказался в сетке его ворот! Мане рванул в свободное пространство зоны левого инсайда, оторвавшись от опекуна, Фабиньо мгновенно понял замысел партнера и вовремя забросил “кожаного” ему на ход, что позволило избежать офсайда, а сенегалец, на которого в мид-уик опрокинули ушаты помоев за упущенные в матче против “Наполи” моменты, спокойно принял мяч на грудь и, не давая тому опуститься на газон, с лету послал “круглого” в ворота под ногой раскорячившегося в стремлении максимально сократить угол обстрела Де Хеа.

 

Счет на табло изменился, а ситуация на поле – нисколечки. Подшефные Клоппа продолжали летать с мячом по чужой половине поля, как будто результат все еще был ничейным, и им следовало во что бы то ни стало забивать. На этом отрезке матча положение “МЮ” могло стать совсем тяжким, если бы Ловрен, подкарауливший отскок на линии вратарской, попал в створ, но хорват в жестком противоборстве с Байи послал игровой снаряд в “молоко”.

 

Впрочем, “красные дьяволы” все равно выглядели обреченными, ибо им даже к штрафной площадке соперника толком подойти не удавалось. За счет чего они собираются переламывать ход встречи, понять было невозможно.

 

Ответ на этот вопрос подопечные Жозе Моуринью дали на 33-й минуте. Не было у них ничего, не было – и вдруг удалась молниеносная атака. Лингард, получив мяч недалеко от “карного” хозяев, прошел чуть вперед и отпасовал к левому углу штрафной на Лукаку, тот рывком открыл себе пространство для прострела и направил мяч во вратарскую. Надо сказать, что пас сей не должен был проходить никоим образом, ибо это была обычная для голкипера добыча. Но Алиссон, приходу коего в мерсисайдский клуб никак не нарадуются поклонники “Ливера”, вдруг откровенно ляпнул, выронив мяч, а затем, падая, еще и подтолкнул его прямо на ногу Лингарду, который успел примчаться в район линии вратарской. Джесси поскользнулся, однако сумел-таки подсечь “сферу” над лежащим кипером, и та неспешно отправилась в сетку. 

 

Конечно, нужно принять во внимание классический британский дождь, зарядивший по ходу первого тайма, но скользкий мяч все равно не оправдывает грубейшей ошибки бразильского вратаря “красных”.

 

Хозяева попытались играть так, будто ничего не случилось, и продолжили свое давление, однако чувствовалось, что азарта и куража в действиях команды Юргена Клоппа поубавилось. До перерыва она отметилась лишь неопасным ударом Мане из-за штрафной (Садио еще успел выскочить один на один с Де Хеа, но, во-первых, тот выиграл эту дуэль, а, во-вторых, лайнсмен поднял в воздух флажок, сигнализируя о явном “вне игры” у африканского форварда), а под конец тайма даже позволили “Юнайтед” покатать мяч по мерсисайдской половине поля. 

 

Во время “антракта” наставник “МЮ” решил видоизменить схему, по которой действовала манчестерская команда, и вместо игравшего справа в защите Далота бросил в бой Феллаини.

 

Второй тайм, подобно своему собрату, открылся активностью гостей. Вот только на сей раз она была совсем уж эпизодической и выразилась в одной-единственной атаке манкунианской дружины, на финише которой Рэшфорд, прорвавшись к лицевой, вырезал оттуда подачу, но откликнуться на нее было некому.

 

После этого “красным дьяволам” пришлось вновь откатиться к собственной крепости и защищать подступы к ней всеми наличными силами. В целом питомцам сеу Жозе это удавалось неплохо, и долгое время среди моментов, созданных хозяевами, значился лишь один по-настоящему серьезный. Это Фирмино, подобрав отскок уже в пределах “карного”, покрутился с мячом, умудрился найти щель среди трех (!) оппонентов и с носка очень опасно пробил в дальний угол, но Де Хеа успел среагировать, а добивание Кейта принял на себя Янг. Можно также припомнить выстрелы Салаха и Ван Дейка с неплохих позиций, однако после них мяч до ворот так и не добрался, отскакивая в сторону от манчестерских тел.

 

Ближе к середине второй половины встречи гостевому коллективу удалось наконец-то отодвинуть эпицентр событий от владений Давида Де Хеа. То ли “Ливерпулю” понадобилась передышка, то ли футболисты “МЮ” сообразили, как им надо действовать, а, может, и то, и другое сразу (или что-то третье), но, как бы там ни было, подопечные “Особенного” не только сбили активность соперника, а и сами перешли к наступательным акциям. И вот уже Янг, сыграв в стенку с Лингардом, зряче навешивает к дальней штанге, где набегающий Феллаини летит в бреющем полете, явно готовясь переправить мяч в сетку, и Робертсону приходится в высоченном прыжке буквально снимать “круглого” с головы Маруана. А вот “Юнайтед” подает корнер (первый для него в этом матче, между прочим!), в штрафной площадке хозяев начинается суматоха, и Фирмино приходится выносить мяч на еще один угловой.

 

В эти мгновения казалось, что на “Энфилде” вот-вот произойдет коренной перелом в сюжете поединка. Но вместо этого в очередной раз пришлось вспоминать знаменитую фразу Виктора Прокопенко: “Не ищите логики в футболе”. Однако перед тем, как говорит о событиях, определивших исход встречи, стоит сказать о решении Юргена Клоппа, который на 71-й минуте снял с игры Наби Кейта и отправил на зеленый газон Шакири. В принципе, ничего гениального в этом ходе немецкого специалиста нет, такая замена вполне напрашивалась. Но насколько же удачной она оказалась!

 

Швейцарскому албанцу-косовару понадобилось менее ста двадцати секунд, чтобы оказаться в объятиях партнеров. Хотя главная заслуга во втором голе “Ливерпуля”, на самом деле, принадлежит Мане. Именно Садио на левом фланге великолепным финтом оставил в дураках Линделефа, ворвался в штрафную и прострелил. Мяч срикошетил, Де Хеа ногой отбил его как мог дальше, но на подборе оказался Шакири и мощно пробил низом. Еще один рикошет от ноги Янга, “круглый” взлетает в воздух, голкипер “МЮ” отчаянно бросается за ним, но чтобы спасти свою команду в этом эпизоде, нужно было обладать нечеловеческими способностями, которых нет даже у такого классного вратаря. В общем, мяч пронесся над рукой испанского кипера, поцеловался с перекладиной, стукнулся о газон и вонзился в сетку.

 

Чего-чего, а воли в этом сезоне “Юнайтед” не занимать, так что сдаваться манкунианцы не собирались. И даже провели неплохую атаку, которую Лингард завершил ударом, с коим он мог бы неплохо зарабатывать в регби или американском футболе. Моуринью же попытался еще раз восстановить статус-кво, поменяв Эрреру на Марсиаля. Однако француз даже не успел как следует включиться в игру, а его команда уже была в безнадежном положении. Это все тому же Шакири позволили пробить с линии штрафной, Байи изо всех сил пытался заблокировать удар, но лучше бы он этого не делал, ибо мяч, задев Эрика, закрутился точно под левую штангу, вновь поиздевавшись над бессильным что-либо изменить Де Хеа. 

 

Вот это вышел Джердан, так вышел! Причем доселе на его счету было всего три гола в текущем розыгрыше Премьер-лиги…

 

Появление Маты вместо Лингарда было уже безнадежно запоздалым, и концовка встречи прошла под аккомпанемент “You’ll never walk alone”, несшегося с трибун “Энфилд Роуд”, и атак хозяев, пытавшихся поставить обескураженного соперника в совсем уж неприличное положение. Не получилось, но вряд ли хоть кто-то из поклонников “Ливерпуля” огорчился этому.

 

“Манчестер Сити” так и не дождался подарка от своих земляков и спустя сутки вернулся на вторую строчку. Мерсисайдцы же продлили все свои приятные серии (в том числе сохранили единственный ноль в графе “поражения”), оборвав несколько тоскливых (среди них и такая, еще не названная мной: это был семнадцатый матч Моура против “Ливера”, и до этого он проигрывал “красным” всего дважды, причем последний раз – еще в 2007 году. С тех пор Жозе регулярно побеждал “Ливерпуль” или расходился с ним миром, однако и этому пришел конец). Да уж, Юрген Клопп (кстати, он по ходу второго тайма подошел к своему визави и что-то ему сказал. Редкий случай, и очень любопытно будет узнать, о чем же общались немец и португалец) создал команду, подобную которой на “Энфилде” не видели, пожалуй, лет тридцать, если не больше. Даже при Брендане Роджерсе, когда “Ливер” был близок к вожделенному титулу, он не демонстрировал таких результатов. В прошлом сезоне казалось, что выдержать темп, заданный Гвардиолой, невозможно, но первую половину нынешнего игрового года Клопп проехал в еще более мощном болиде, чем тот, который сконструировал Пеп. Что будет дальше, сказать невозможно, однако этот “Ливерпуль” точно достоин того, чтобы наконец-то вернуть на “Энфилд Роуд” чемпионский кубок. 

 

Что же до “МЮ”… Я очень уважаю тренерские таланты Моуринью (о человеческих качествах сейчас речь не идет, это повод для отдельного разговора), но, честно говоря, не вижу причин, по которым руководство “красных дьяволов” должно оставлять его во главе команды…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: