Итоги жеребьевки ЛЕ, прогноз. «Динамо» едет туда, где есть все, а «Шахтер» вновь бьется с тевтонскими рыцарями

Итоги жеребьевки ЛЕ, прогноз. "Динамо" едет туда, где есть все, а "Шахтер" вновь бьется с тевтонскими рыцарямиСразу же после завершения жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы ПРО ФУТБОЛ анализирует ее итоги


Встретил старого друга?

 

Греческий “Олимпиакос” – один из любимых соперников украинских клубов на международной арене. В том смысле, что наши команды множество раз пересекались в еврокубках с “красно-белыми”, в том числе трижды за последние десять лет. 

 

При этом “легенду” (так подчас называют самый титулованный клуб Греции на родине) можно считать весьма добрым знаком для полпредов Украины. Лишь однажды мы уступили “Олимпиакосу” дорогу в следующий раунд. Приключилось сие на заре независимости нашей державы, когда “Черноморец” в Кубке обладателей кубков увез победу 1:0 из Пирея, но дома получил 0:3 (причем по голу забили украинцы Литовченко и Протасов). Тот поединок в Одессе до сих пор покрыт мраком неприятной тайны, ведь покойный Виктор Прокопенко, возглавлявший “моряков”, как-то глухо говорил о чемоданах денег, с которыми греки прибыли на берег Черного моря: то ли намекал на то, что у “Олимпиакоса” гораздо больше финансовых возможностей, то ли давал понять, что его клуб подкупили… 

 

Остальные три дуэли остались за нашими, среди коих были “Металлист“, “Днепр” и как раз таки “Динамо“. Кроме того, в 2006 году “Шахтер” обменялся с “красно-белыми” ничьими в группе Лиги Чемпионов, причем вторая из них состоялась в шестом туре и позволила донетчанам сохранить за собой третье место. А в групповом турнире Кубка УЕФА-08/09 “Металлист” на последних минутах вырвал у эллинов победу, которая обеспечила ему путевку в весеннюю стадию соревнований.

 

В общем, с исторической точки зрения у подопечных Александра Хацкевича есть прекрасные шансы на преодоление греческого барьера.Итоги жеребьевки ЛЕ, прогноз. "Динамо" едет туда, где есть все, а "Шахтер" вновь бьется с тевтонскими рыцарями

 

А как обстоит дело с позиции дня сегодняшнего? Пожалуй, фаворитом противостояния все же выступает “Олимпиакос“. В отличие от “бело-голубых”, он вышел из группы ЛЕ со второй позиции, но компания у подшефных Педру Мартинша (этот малоизвестный португальский специалист возглавил “легенду” в апреле завершающегося года) была куда серьезнее, и в заключительном туре они сумели по заказу обыграть на своем поле “Милан“, причем “Олимпиакосу” нужна была виктория 2:0, 3:1 или в три мяча, и он, несмотря на пропущенный гол, решил ее. Ярких имен в составе “красно-белых” сейчас нет, однако в целом это весьма крепкий коллектив, причем более опытный, нежели киевская дружина.

 

Учитывая то, как “Динамо” качает из стороны в сторону по ходу текущего сезона, за перспективы нашего вице-чемпиона очень тревожно. Тем не менее, ничего страшного в этих греках нет, и украинцам вполне по силам сделать то, что они проделали в 1/16 минувшего розыгрыша Лиги Европы, когда Хацкевич и Ко отправили в кювет другого полпреда Эллады, АЕК (заметьте – будущего чемпиона Греции).

 

История встреч в официальных турнирах: в рамках КЕЧ-75/76 динамовцы убрали “Олимпиакос” со своей дороги. Ведя к 30-й минуте 2:0 на выезде, “бело-голубые” упустили победу, но это им не помешало, ибо в столице УССР была зафиксирована минимальная победа хозяев 1:0.

 

Прогноз:Динамо” пройдет за счет правила гостевых голов.

 

Привет, Адольф из Австрии!

 

И снова знакомое лицо. Только на этот раз одно-единственное, австрийское. Это я о наставнике франкфуртского “Айнтрахта” Ади Хюттере. Предыдущие три сезона он провел во главе швейцарского “Янг Бойз” и за это время успел примелькаться отечественным болельщикам. Причем воспоминания о встречах с австрияком у нас в целом нерадостные, ведь бернская команда под его руководством два года кряду останавливала украинские клубы на пути в Лигу Чемпионов. Сначала от Хюттера и Ко пострадал “Шахтер” (теперь у Паулу Фонсеки и его ребят будет шанс взять реванш, правда, исключительно у тренера соперника), а следующим летом “Динамо“, даже будучи предупрежденным неудачей своего злейшего врага, наступило на те же грабли. Правда, затем “Янг Бойз” и сам спикировал в Лигу Европы, где вновь пересекся с “бело-голубыми”, и на сей раз успех был за нами: подопечные Александра Хацкевича взяли в противостоянии со швейцарцами четыре очка.

 

По завершении предыдущего игрового года Адольф пошел на повышение: впервые в карьере австрийский специалист получил шанс поработать в немецкой бундеслиге, где он перенял у отбывшего в “БавариюНико Ковача бразды правления “Айнтрахтом“.

 

Итоги жеребьевки ЛЕ, прогноз. "Динамо" едет туда, где есть все, а "Шахтер" вновь бьется с тевтонскими рыцарямиИ пока что в городе, известном, прежде всего, своим аэропортом, думается, весьма довольны Хюттером. По итогам пятнадцати туров первенства Германии франкфуртцы располагаются на пятой позиции всего в двух очках от зоны Лиги Чемпионов, так что на данный момент у “орлов” есть реальный шанс второй раз в своей истории (спустя шестьдесят лет!) пробиться в главный еврокубок. Но главным успехом “Айнтрахта” стало выступление в групповом турнире Лиги Европы, где он умудрился в непростой компании с “Лацио“, “Марселем” и кипрским “Аполлоном” выиграть все шесть матчей с общим счетом 17:5!!! Этими результатами “орлы” произвели настоящий фурор и привлекли к себе серьезное внимание.

 

В общем, “Шахтер” ожидает очень тяжкое испытание. А ведь “оранжево-черные” совсем недавно пережили два матча против другого немецкого клуба, “Хоффенхайма”, и хотя набрали в них четыре пункта, вполне могли остаться вообще ни с чем. А на сегодняшний день “Айнтрахт” выглядит сильнее “крестьян”, опережает “Хоффе” в таблице бундеслиги и переиграл его в Зинсхайме со счетом 2:1 два с половиной месяца назад. И если чемпионы Украины так мучились против команды Юлиана Наггельсмана, то что они собираются делать с бандой Ади Хюттера, еще и сразу же после зимней паузы? Эх, если бы я знал ответ на этот вопрос. Подозреваю, пока что он неизвестен даже Паулу Фонсеке…

 

История встреч в официальных турнирах: в далеком сезоне-1980/81 “Шахтер“, вступив в борьбу за Кубок УЕФА, тут же пересекся с “Айнтрахтом“. В Донецке “горнякам” удалось взять верх благодаря голу Николая Федоренко (нынешнем поколению болельщиков он известен, прежде всего, как тренер, выигравший с “Днепром” бронзовые медали в 2001 году), но на тевтонской земле наших разделали под орех – 0:3.

 

Прогноз: 2:2 в Украине и 3:3 во Франкфурте-на-Майне.

 

Сборная солянка

 

Пражская “Славия” уже получила в этом году по шапке от украинского клуба, теперь же чехов может побить один-единственный украинец в лице Руслана Малиновского, если, конечно, он не переберется в январе из “Генка” в “Милан“.

 

Шведам не везет на английских грандов. Год назад жребий отправил “Эстерсунд” на встречу с “Арсеналом”, теперь “Мальме” вряд ли сумеет что-то противопоставить “Челси“.

 

А “канонирам” предстоит снова лететь на просторы бывшего СССР, на сей раз для встречи с БАТЭ. Прямо скажем, у наших северо-западных соседей мало шансов на то, чтобыИтоги жеребьевки ЛЕ, прогноз. "Динамо" едет туда, где есть все, а "Шахтер" вновь бьется с тевтонскими рыцарями остановить “Арсенал”, явно настроенный поставить на полку в своем клубном музее Кубок Лиги Европы.

 

Спортинг” после победы над “Ворсклой” будет сражаться в пиренейском дерби с “Вильярреалом“, который, в свою очередь, выходя из группы, обыграл московский “Спартак“.

Ренн” сумел проследовать в плей-офф вместе с “Динамо“, и теперь французов ждут встречи с “Бетисом“, которому сейчас под силу забраться очень далеко по турнирной дистанции.

 

Главным же противостоянием 1/16 финала, без сомнения, станут битвы “Севильи” и “Лацио“, ведь обе команды вполне обоснованно входят в число основных претендентов на трофей. Что ж, кому-то из них придется сойти с дистанции очень рано. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: