«Лестер» – «Манчестер Сити». Дежавю, или как Саша с друзьями удачно сходил на лиса. Кубок английской лиги

"Лестер" - "Манчестер Сити". Дежавю, или как Саша с друзьями удачно сходил на лиса. Кубок английской лигиКубок английской лиги – он только названием похож на Кубок Англии. Ну и схемой турнира, которая в обоих соревнованиях состоит исключительно из матчей на вылет. Но все эти сходства – поверхностные и внешние. Важнее всего отношение болельщиков, естественным образом отражающееся и на настроении клубов. А в этом плане между Carabao Cup и FA Cup пролегает пропасть. Кубок Англии – один из старейших футбольных турниров во всем мире, и на родине игры миллионов он когда-то был престижнее национального первенства. Кубок лиги гораздо моложе и воспринимается, как второсортное соревнование. Стоит ли после этого удивляться тому, что тренеры, лишь забравшись на самые поздние стадии (обычно – полуфинал) КЛ, начинают бросать в бой действительно сильнейших исполнителей?

 

Лестер” — “Манчестер Сити” 1:1 (по пенальти — 1:3)

Голы: Олбрайтон, 73 — Де Брюйне, 14.

Лестер“: Уорд — Симпсон, Сеюнджю, Магуайр, Фухс — Чаудхери, Ндиди, Иборра (Олбрайтон, 61) — Геззаль (Мэддисон, 53), Ихеаначо (Перейра, 81), Грей.

Манчестер Сити“: Мурич — Уокер, Гарсия, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне (Гюндоган, 71), Стоунз, Фоден — Марез, Агуэро (Габриэль Жезус, 76), Диас (Стерлинг, 66).

Предупреждения: Фоден, Гюндоган.

 

В противостоянии “Лестера” и “Манчестер Сити” на арене “лис” сюрпризов в смысле составом не было никаких. Хотя Клод Пюэль на каждом углу повторял, что Carabao Cup – это единственный серьезный шанс “ЛС” завоевать трофей, все равно практически вся основа хозяев оказалась на скамейке запасных или даже вне заявки. Визави французского специалиста поступил аналогичным образом, а если бы Кевину Де Брюйне и Серхио Агуэро не нужно было набирать форму после восстановления от травм бельгиец с аргентинцем могли бы также встретить стартовый свисток на банке (если бы вообще прилетели в Лестер). Зато свой шанс получил наш Александр Зинченко, вышедший на газон “Кинг Пауэр Стэдиум” с первых секунд встречи и тем самым сделавший ее гораздо более интересной для украинских болельщиков.

 

Хосеп Гвардиола – это воплощение верности своей футбольной философии, так что можно было не сомневаться в том, что “горожане” даже в фактически дублирующем варианте будут действовать в привычном стиле. Так оно и произошло, а потому было очень интересно наблюдать за тем, как совсем другие люди контролируют мяч бОльшую часть игрового времени, бросаются в высочайший прессинг и следуют другим типичным задумкам своего тренера. Получалось, конечно, не так хорошо, как у основы, но было очевидно, что и эти ребята прекрасно обучены и отлично понимают, чего от них хочет каталонский специалист.

 

Кстати, интересный факт: в минувшем сезоне эти коллективы также пересеклись в ¼-й Кубка английской лиги, причем и тогда они играли на поле “Лестера“. Хозяева в том матче ушли от поражения на последних секундах, однако все равно уступили в серии пенальти. А решающий промах с “точки” допустил ни кто иной, как Рияд Марез – один из главных творцов уже легендарного чемпионства “лисов” и любимец “Кинг Пауэр”, который после множества скандалов и не самых приятных историй наконец-то осуществил свое желание перебраться в стан более богатого и амбициозного клуба и сегодня вместе со своей новой командой сражался против недавних партнеров.

 

Примерно половину первого тайма у подопечных Клода Пюэля не получалось вообще ничего. Они практически не касались мяча, а когда все же добывали его, то очень быстро расставались с игровым снарядом. Единственное, что могло радовать хозяев – это удачные действия в обороне. Но эта иллюзия была разбита в пух и прах по истечении четверти часа: Де Брюйне получил мяч около левого угла штрафной площадки соперника, трое (!) футболистов “Лестера” сыграли с Кевином не слишком плотно, и бельгиец мгновенно воспользовался этим, вонзив “сферу” в ближний угол. Уорд, похоже, не видел момента удара, и все-таки это не снимает с него ответственности – вратарь обязан в подобных ситуациях выручать свою команду.

 

Это был первый гол, пропущенный “лисом” в текущем розыгрыше Кубка лиги, но, думаю, важнее, что этот мяч оказался для Де Брюйне первым после точного удара в ворота сборной Бразилии на чемпионате мира!

 

Вскоре шанс отличиться имел Марез, старавшийся чуть ли не больше всех на поле и явно мечтавший забить в ворота своего предыдущего клуба. После удара Диаса мяч отскочил к алжирцу, но тот с угла вратарской пальнул над перекладиной (под занавес первой половины у Рияда будет еще два полушанса, однако голкипер “Лестера” отразит мяч, полетевший после прострела африканского хавбека под ближнюю штангу, а выстрел Мареза из пределов “карного” примет на себя защитник).

 

С середины тайма хозяева начали действовать активнее и несколько раз приближались к владениям Мурича большими силами, но ничего серьезного до перерыва “лисы” так создать и не сумели. Можно вспомнить разве что эпизод, в коем гости едва не доигрались с перепасовкой в собственной штрафной (это случилось еще при нулевом счете), а также удар Ихеаначо мимо левой “девятки”. Нигерийцу тоже было, что доказывать, ведь полтора года назад Гвардиола прямым текстом заявил, что молодому форварду стоит покинуть “Ман Сити“, после чего Келечи и отправился в “Лестер“. Однако в первом тайме возможности проявить себя африканский нападающий не получил, ибо сидел на голодном пайке.

 

Перед самым уходом команд в раздевалку Ли Мэйнсон поговорил с помощниками, сидевшими в VAR-комнате, на предмет возможного пенальти за якобы фол против Диаса, но очень быстро показал продолжать игру. Как по мне, так абсолютно правильно – нарушения там не было.

 

После “антракта” манкунианцы несколько отпустили вожжи, вероятно, планируя воспользоваться свободным пространством, которое должно было появиться на половине хозяев, ибо тем необходимо было идти вперед (в прошлом сезоне Пеп не пошел бы на такой шаг, но сейчас он демонстрирует бОльшую гибкость, расширяя набор тактик своей команды). И план сей вполне мог сработать, если бы футболисты “голубой луны” ответственнее относились к падавшим им в руки шансы.

 

Уже на самом старте второго тайма Марез отправил Агуэро на свидание с Уордом, но обычно хладнокровно реализующий подобные моменты Кун ударил прямо в голкипера. Спустя десяток минут Серхио не позволил Зинченко стать автором голевой передачи: Саша с левого края катнул мяч точно на ногу аргентинцу, который попросту подарил его Уорду несильным ударом. А Диас, ворвавшись в зону левого инсайда после отменного паса Де Брюйне, вместо того, чтобы отдать на одного из свободных партнеров, пробил и угодил в защитника “лис”. И отправился на скамейку, уступив свое место Стерлингу. Пока Рахим осваивался на поле “Кинг Пауэра”, Фоден переадресовал мяч Марезу, и тот с линии штрафной красиво крутанул его в “девятку”, поймав на противоходе Уорда, – “круглый” прошел в паре метров от створа.

 

Все это время “Лестер” пытался идти вперед, но все, что удалось сотворить подшефным Клода Пюэля – это удар Магуайра головой, после коего мяч летел со скоростью где-то метр в час и был легко пойман Муричем, а также быстрый розыгрыш штрафного, едва не завершившийся рандеву Ихеаначо с вратарем, но против нигерийца здорово отработал… Де Брюйне!

 

За двадцать минут до финального свистка наставник “Манчестер Сити” решил, что с Кевина достаточно, и сменил его на Гюндогана. И надо же такому случиться, что буквально тут же цифры на табло стали равными! Вышедший незадолго до того на замену Олбрайтон здорово рванул по правому краю, оторвавшись от опекуна, а Ндиди вовремя сообразил, что задумал партнер, и кинул мяч ему на ход именно тогда, когда это было нужно. Хавбек “Лестера“, избежав офсайда, принял “сферу” на градь и, не давая ей опуститься на газон, с лету прекрасным ударом вонзил мяч в дальний угол, оставив Мурича в статистах.

 

Любопытно, что таким образом питомцы Клода Пюэля забили впервые в нынешнем Кубке лиги, хотя это был уже третий матч “лис” в турнире. Просто до этого они раскатывали с противниками нулевки и проходили дальше за счет побед в “футбольной лотерее”…

 

Решать судьбу путевку в полуфинал при помощи пенальти Гвардиола явно не хотел, потому быстренько ввел в игру Жезуса, разменяв его на уставшего и в целом смотревшегося не очень хорошо Агуэро (видимо, Серхио еще до конца не пришел себя после выписки из лазарета). И все оставшееся до завершения встречи время прошло в настойчивых попытках “горожан” вырвать победу. Но реальная возможность сделать это у них была только одна: Марез в последний раз за этот вечер получил шанс поразить ворота бывшего клуба, в своем фирменном стиле пробив стелящимся по газону ударом в дальний угол, однако мяч прошел рядом со штангой. Стоит также упомянуть эпизод, в коем Чаудхери, на мой взгляд, откровенно сбил перед входом в штрафную площадку Жезуса. Свисток Мэйсона промолчал, а от видеопомощников, видимо, не поступило никаких подсказок. Почему? Понятия не имею. Возможно, они посчитали, что нарушения там не было. А, может, дело в том, что случилось оно не в “карном майданчике”, а VAR пока что не используется по вопросам назначения штрафных ударов. Хотя, как по мне, если дело в этом, то сие есть сущий бред. В общем, на мой взгляд, это был пример неудачного использования (или просто неиспользования в нужный момент) системы видеопомощи главному арбитру.

 

Как бы там ни было, нас ждала копия прошлогодней истории: снова “Лестер” уходит с 0:1 и доводит дело до серии одиннадцатиметровых (кстати, если в минувшем розыгрыше Кубка лиги она пробивалась по новой экспериментальной схеме, то в текущем АФЛ вернулась к классическому варианту). И, видимо, “лисы” решили довести дело до полного повторения, отдав место в полуфинале “Сити”. Правда, на этот раз получилось не так драматично, поскольку хозяева откровенно завалили серию пенальти. Собственно, они реализовали только самый первый удар усилиями Магуайра. В ответ на это точно пробил Гюндоган, а потом началось… Фухс (его фамилия, кстати, переводится с немецкого, как “лис”, “лиса”, “лисица”. Правильную команду себе выбрал австриец, ничего не скажешь) пуляет мимо ворот, в ответ пижон Стерлинг, пытаясь исполнить паненку, перебрасывает мяч через перекладину, однако не успевают трибуны порадоваться, как Мурич отражает выстрел Мэддисона, а после четкого удара Жезуса справляется и с попыткой Сеюнджю. Благодаря геройству косовского голкипера шанс принести победу своей команде получил Зинченко и хладнокровно им воспользовался.

 

Может быть, этот удар футболиста сборной Украины несколько сгладит впечатления Гвардиолы от игры нашего парня. Хотя вряд ли. Думаю, по итогам сегодняшнего матча у Александра стало еще меньше шансов пробиться в основу. Было и так заметно, что он не тянет на подобный уровень, а потом именно Зинченко грубо ошибся, открыв зону для Олбрайтона и не сумев угнаться за ним, когда Марк сравнивал счет…

 

Выиграть три серии пенальти кряду “Лестеру” не удалось, а действующий обладатель трофея приблизился на расстояние двух шагов к повторению своего успеха. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: