«Вулверхэмптон» – «Ливерпуль». «Красные» – чемпионы! Пока только рождественские… АПЛ

"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль". "Красные" - чемпионы! Пока только рождественские... АПЛДа, друзья: в АПЛ стартовало новогодне-рождественское безумие (у нас его зачастую ошибочно именуют “Boxing Day”, хотя, на самом деле, это название относится только к 26 декабря – дню, когда вскрывают коробки и свертки с подарками на Рождество, отсюда и такое наименование – и матчам, играющимся в эту дату)! С чем я нас всех и поздравляю. С этого вечера и вплоть до 3 января за небольшим исключением практически каждый день будет наполнен яркими баталиями на Туманном Альбионе. Ну а что еще нужно болельщикам, дабы сделать настроение максимально праздничным? Открывали же этот сверхнасыщенный английским футболом период “Вулверхэмптон” и “Ливерпуль“.

 

Вулверхэмптон” — “Ливерпуль” 0:2

Голы: Салах. 18, Ван Дейк, 68.

Вулверхэмптон“: Патрисиу — Беннетт, Коуди, Боли — Доэрти, Саисс, Невеш, Хонни (Винагре, 81) — Моутиньо (Гиббс-Уайт, 63) — Траоре (Кавалейру, 63), Хименес.

Ливерпуль“: Алиссон — Милнер, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон, Кейта (Лаллана, 58) — Салах, Фирмино (Вейналдум, 76), Мане (Клайн, 87).

 

Визит в волчье логово – страшновато звучит, не правда ли? Вот только на сей раз тревожнее должно было быть самим волкам, ведь на их территорию ворвался безжалостный красный ураган. Возглавлявшая накануне восемнадцатого игрового дня турнирную таблицу Премьер-лиги команда Юргена Клоппа мчит вперед, не ведая преград и сметая на своем пути всех и вся. На контрасте с еврокубками очень отчетливо заметна та остервенелость, с которой мерсисайдские футболисты проводят каждый матч английского первенства. Нет, с “Наполи” они также сражались отчаянно, ибо всем сердцем не желали остаться за бортом Лиги Чемпионов, однако на внутренней арене “Ливер” выглядит не просто заряженным на борьбу, а готовым всем составом вместе с тренерами и даже уборщиками “Энфилда” порвать жилы, истечь кровью, умереть, но добиться своего. И это не странно, ведь игроки “Ливерпуля” живут отнюдь не в вакууме, и им прекрасно известно, насколько сильно десятки миллионов болельщиков команды жаждут чемпионства, без которого один из самых титулованных клубов всего мира остается уже почти три десятка лет. Сегодня “красные” являют собой пример того редкого случая, когда победа в национальном первенстве для команды важнее выигрыша Лиги Чемпионов. Футболисты все это знают и вместе с тем наверняка чувствуют, что именно сейчас они по-настоящему готовы взобраться на главную английскую вершину. Да и госпожа Фортуна вроде бы благоволит им: таким образом, как “Ливер” вырвал три очка в дерби, обычно побеждают будущие обладатели титула. В общем, мерсисайдцы прибыли к “Вулверхэмптону” в статусе единственного участника АПЛ, до сих пор не познавшего горечи поражения в текущем сезоне, и собирались продлить свою выигрышную серию, насчитывавшую шесть матчей.

 

Разумеется, подопечные Клоппа, несмотря на гостевой статус, выступали явным фаворитом отчетного поединка. Тем не менее, легкой жизни им ждать не приходилось, ибо “волки”, вернувшись в элитный дивизион спустя шесть лет, очень быстро дали понять, что полностью готовы к выступлениям на подобном уровне. Команда португальского тренера и бывшего вратаря Нуну Эшпириту Санту к старту противостояния с лидером оккупировала седьмую строчку Премьер-лиги. От зоны вылета она оторвалась уже на тринадцать пунктов, так что “Вулверхэмптону” впору думать не о борьбе за выживание, а о путевке в еврокубки, где финалиста Кубка УЕФА-1972 не видели давным-давно. К тому же “волки” после страшного периода, в течение коего они заработали всего один балл за шесть туров, пришли в себя, выиграли три встречи кряду и ждали “Ливерпуль” с отличным настроением. А лидерам и грандам подшефные Нуну вставляют палки в колеса с завидной регулярностью. До сегодняшнего вечера из представителей ТОП-5 их обыграл лишь “Тоттенхэм“, да и тот, ведя 3:0 на “Молинью”, едва не упустил победу. “Манчестер Сити” увез из Вулверхэмптона всего лишь ничью, “Челси” там и вовсе уступил, а с “Эмирейтс“, как, кстати, и с “Олд Трэффорд, волчья стая уносила с собой вполне устраивавшие ее ничьи 1:1. Так что вряд ли у подопечных Нуну тряслись коленки, когда они выходили на битву с “красными”.

 

А прежде, чем перейти к непосредственному рассказу о событиях на зеленом газоне, я отмечу, что Юрген Клопп принял два не совсем ожидаемых публикой решения. Во-первых, несмотря на дубль в матче против “МЮ”, на скамейке запасных остался Шакири, во-вторых, позиция правого оборонца досталась не Клайну, а универсальному ветерану Милнеру. 

 

Матч, проходивший под проливным британским дождем, хозяева начали очень агрессивно. Нет, они не пытались взять под свой контроль мяч – соревноваться в этом деле с “Ливерпулем” Нуну явно не собирался. Зато его ребята на первых минутах шли в прессинг даже жестче, нежели мастера этого дела в красных футболках. И очень быстро “Вулвз” получили шанс извлечь нечто материальное из своего давления, когда Моутинью подловил ошибку своего бывшего партнера по “МонакоФабиньо и перехватил игровой снаряд, тот достался Траоре, но Адама, ворвавшись в зону правого инсайда, из-под Ван Дейка пальнул мимо ближнего угла. Чуть позже, когда “волки” уже отошли поглубже, Траоре получил еще один шанс, однако вновь промахнулся. А когда питомцы Юргена Клоппа наконец-то и сами сотворили хоть какую-то опасность в виде заблокированного удара Ван Дейка, “Вулверхэмптон” тут же ответил на это острым выпадом Саисса, чей удар Алиссон отбил прямо перед собой, но, к счастью для “Ливера”, никого из “волков” поблизости не было.

 

В общем, Нуну Эшпириту Санту мог быть вполне доволен своей командой, которая и сама создавала хотя бы полумоменты, и все наступательные акции грозного соперника уверенно нейтрализовала. Но как же часто такой расклад оказывается иллюзией, разбивающейся на мелкие осколки, стоит фавориту впервые по-настоящему проявить свой класс! Именно так случилось на 18-й минуте отчетного поединка.

 

Все началось с того, что Салах и Милнер разыграли штрафной около левой бровки поблизости от владений Руя Патрисиу. Мяч переместился на противоположный край, а египетский форвард “красных”, тем временем, прокрался в штрафную площадку и отклеился от опекуна около линии вратарской. Пока Мохаммед занимался этим делом, Фабиньо на правом фланге отпасовал на Мане, рванул вперед, получил очень своевременную ответную передачу и от лицевой линии прострелил точно на ногу Салаху, который “шведой” переправил мяч в сетку под не успевшим накрыть его голкипером. Одиннадцатый гол “фараона”, и он, как минимум, до середины завтрашнего дня выходит в лидера снайперской гонки.

 

А оценка происходящего мгновенно изменилась практически на противоположную. Теперь уже ход игры полностью устраивал лидера АПЛ, ведь мерсисайдцы контролировали мяч и не позволяли противнику подобраться к ливерпульской крепости. Да, при этом команда Юргена Клоппа, как и раньше, действовала в целом неостро, однако ей и не нужно было забивать во что бы то ни стало. Хотя она все же могла удвоить свое преимущество, но мощный удар Милнера пришелся прямо в Патрисиу, а Беннет обезмячил Салаха, когда тот уже готовился расстрелять ворота после классного заброса в исполнении Мане. Чуть позже у Мо будет еще один шанс сделать дубль, но, замыкая прострел Кейта, он всего лишь ткнет мячом в Патрисиу. Кроме того, стоит припомнить эпизод, в коем киперу хозяев пришлось выскакивать за пределы штрафной, дабы опередить все тех же Салаха и Мане.

Лишь под конец первого тайма “волкам” удалось собрать волю в кулак и по-настоящему активизироваться. А, может быть, это гости подсели. Как бы там ни было, эпицентр событий переместился к владениям Алиссона, и там стало жарко.

 

Сначала Траоре отличной передаче между ног кому-то из “красных” вывел на удар Хонни, но тому пришлось бить в борьбе с оппонентом, и мяч стал легкой добычей Бекера. Чуть позже Доэрти очень здорово прошел с родимого правого края вдоль штрафной аж к центру и отдал на свободного Хименеса, а тот замешкался и позволил Мане (! вот куда забрался сенегалец, дабы помочь своей команде при обороне) заблокировать его выстрел. Кстати, Доэрти требовал назначить пенальти, ибо уже после того, как он расстался с мячом, его отправила на газон выставленная нога Милнера. Как по мне, оборонец “Вулвз” сам отыскал ее, а потому нарушения там не было. Не получив желанного, Мэтт разозлился, перехватил игровой снаряд после грубейшей обрезки Кейта, выскочил почти один на один, но и в этом случае удар у футболиста хозяев получился посредственным, и Алиссон без особых проблем поймал “сферу”. Зато бразильский вратарь “Ливерпуля” едва сам не привез своей команде большие неприятности, когда пошел обыгрывать кого-то из “волков” вне “карного майданчика” и чуть не подарил ему мяч.

 

Подшефным Нуну продолжить бы свое давление после перерыва, но куда там. Мерсисайдцы, отдохнув в раздевалке, властным движением вернули нити игры в собственные руки и больше не отдавали их “Вулверхэмптону“. Опять же, значительной остроты в действиях “красных” не было, однако главным было то, что они вообще не подпускали стаю волков к своей пещере, оберегаемой часовым Бекером. Долгое время в актив второго тайма хозяева могли занести себе разве что прорыв Траоре, чей прострел все равно не отыскал партнера. В остальном же мяч двигался по половине поля “Вулвз”, а когда питомцы Нуну Эшпириту Санту все-таки отбирали его, контрпрессинг “Ливерпуля” позволял команде Клоппа очень быстро вернуть себе “круглого”.

 

Если же говорить о том, что создали гости, то стоит припомнить неплохой выстрел Милнера от линии “карного” (выше), эпизод, в коем Руй Патрисиу, опережая Салаха, неудачно выбил мяч прямо в своего партнера, но того миновала роль Ангелоса Басинаса (украинские болельщики со стажем поймут), так как “кожаный проказник” отскочил, хоть и в сторону ворот, однако туда, где никого из мерсисайдских футболистов не было. 

 

На 58-й минуте Юргену Клоппу пришлось менять получившего травму Кейта на Лаллану. Через несколько оборотов секундной стрелки свою рокировку провел его визави, причем двойную: вместо Траоре и Моутинью на поле выбежали Кавалейру и Гиббс-Уайта. А вскоре положение хозяев стало крайне тяжким. Правда, для начала Лаллана не воспользовался своим шансом, завершая веерную атаку “Ливерпуля” справа налево: удар Адама успел принять на себя защитник, а Патрисиу среагировал на рикошет от партнера и перевел мяч на угловой. Но грустить по поводу упущенного момента поклонникам красной дружины не пришлось, ибо именно этот корнер стал для нее счастливым. После подачи “волки” вынесли мяч из штрафной, его подобрал Салах и очень здорово забросил за спины игрокам хозяев именно туда, куда открывался Ван Дейк. Голландскому центрбеку оставалось только не промахнуться метров с восьми, что он радостно и проделал, забив свой первый гол за “Ливер” в Премьер-лиге.

 

У Салаха сегодня “1+1”, и во многом именно Мохаммед сделал для команды Клоппа результат.

 

У “Вулверхэмптона” было всего два момента, с помощью коих он мог вернуться в игру. Первый случился вскоре после того, как счет стал 0:2: подопечные Нуно подали угловой (свой первый в матче!), в штрафной площадке Алиссона вдруг вспыхнул пожар, заметавшийся мяч оказался на ноге у Саисса, а тот из убойной позиции пробил именно туда, где располагался вратарь. Ну а на восемьдесят девятом обороте секундной стрелки грубейшую ошибку в абсолютно спокойной ситуации допустил Робертсон, подарив мяч Гиббс-Уайту, но Морган поторопился и от угла вратарской пальнул в сетку с ближней стороны. Учитывая тот факт, что Крэйг Поусон компенсировал аж пять минут, в случае успеха “Вулвз” могли устроить лидеру веселенькую концовку. Не вышло…

 

Но куда логичней выглядел бы разгром хозяев, ведь “Ливерпуль” был очень близко к третьему голу. Дважды Патрисиу выигрывал ближний бой у Салаха, а за несколько секунд до финального свистка вышедший на замену Вейналдум метров с пятнадцати пробил в каком-то метре от левой штанги.

 

Обе радостные для “красных” серии (теперь у них не только семь побед кряду, но и девятнадцать матчей без поражений в АПЛ) продолжаются, и благодаря этому они уже сейчас завоевали звание так называемого “зимнего чемпиона”, то есть, команды, которая подойдет к Рождеству на первом месте. Для поклонников “Ливера” это очень хороший знак, ведь с тех пор, как была создана Премьер-лига, в четырнадцати случаях из двадцати шести (больше половины) рождественский чемпион был первым и по итогам заключительного тура. Правда, последним “зимним чемпионом”, не сумевшим взять титул, в сезоне 2013/2014 стал… “Ливерпуль“! В общем, о каких-либо серьезных выводах говорить нет смысла, и сейчас мерсисайдцы вместе со своими болельщиками надеются на помощь “Кристал Пэлас“, который завтра сыграет на “Этихаде”.

 

А “Вулверхэмптом” никак не может одолеть “красных” у себя на “Молинью”. Последний раз “Ливер” уступал “волкам” на их земле в… 1981 году!

 

P.S. Кстати, интересно, что чувствовал по завершении встречи 25-летний капитан хозяев Коннор Коуди… Почему я заговорил о нем? Да ведь этот парень – воспитанник “Ливерпуля“, не скрывающий, что болеет за “красных” с детства и до сегодняшнего дня!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: