Николай ПАВЛОВ: «В премьер-лиге должно быть не меньше 16 команд»

Президент Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов прокомментировал решение сохранить формат чемпионата в УПЛ.

 

– Еще будучи действующим тренером, я неоднократно высказывался на сей счет – в премьер-лиге должно быть не меньше 16 команд. Но решили иначе.

 

Вопрос только, кто стоит за этим решением, ведь на вашем сайте я внимательно изучал мнения всех наставников УПЛ, и только один из них был против расширения лиги.

 

– Тренер должен тренировать, а все стратегические вопросы решают менеджеры. Вы с этим согласны?

– По этой причине я, собственно, и закончил свою тренерскую деятельность, потому что кроме как в “Шахтере” и “Динамо“, пока вижу мало людей, которые руководят клубами, имея к футболу серьезное отношение и большой жизненный опыт.

 

Тренеры сейчас так и делают – тренируют. А кто несет ответственность за селекцию, сборы и так далее? С кого спрашивать за результат?

 

Действующие тренеры на это, кажется, не очень влияют. В моей практике такое было попросту невозможно, и то же самое я могу смело сказать про Мирона Маркевича, Семена Альтмана, Михаила Фоменко, а без согласия Валерия Лобановского вообще не могли принять ни одно ключевое решение.

 

Футбол стал бизнес-проектом в исполнении далеко не всегда самых грамотных в этом деле специалистов, ведь результата пока не видно. Я всегда говорил: на первом месте футбол, человеческие отношения, интересы команды – и только потом придет все остальное.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: