«Реал» – «Аль-Айн». В мире команды нет сильней мадридских королей! Клубный ЧМ

"Реал" - "Аль-Айн". В мире команды нет сильней мадридских королей! Клубный ЧМПрактически все болельщики и футбольные специалисты с нетерпением ожидали интересного зрелища в финале клубного чемпионата мира, где они заранее видели “Реал” и “Ривер Плейт“. Но аргентинский гранд решил спутать все карты: в полуфинале клуб из Буэнос-Айреса не сумел в игровое время одолеть представляющую ОАЭ команду “Аль-Айн“, а пенальти лучше исполнили азиаты. В итоге мы лишились шанса увидеть противостояние Европы и Южной Америки (у которого мог быть очень необычный бэкгранду, ведь “миллионеры” добыли Кубок Либертадорес не где-нибудь, а на “Сантьяго Бернабеу” – родной арене “Реала“!). Раздосадованные аргентинцы в поединке за третье место разнесли японскую “Касиму”, да было поздно махать кулаками после драки. “Мадрид” же автоматически превратился в безоговорочного фаворита решающей схватки, в которой ему предстояло встретиться с клубом, попавшим на турнир исключительно по хозяйской квоте, ведь Лигу чемпионов АФК (тогда еще носившую название Азиатского кубка чемпионов) “Аль-Айн” последний и единственный раз выигрывал пятнадцать лет тому назад…

 

Реал” – “Аль-Айн” 4:1

Голы: Модрич, 14, Льоренте, 60, Рамос, 78, Надер, 90+1 (в свои ворота) — Сиотани, 86.

Реал“: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Льоренте (Каземиро, 82), Кроос (Себальос, 71) — Васкес (Винисиус, 84), Бензема, Бэйл.

Аль-Айн“: Эсса — Ахмад (Мохаммед, 64), Ахмед, Файез, Сиотани — Мохамад, М. Абдулрахман (А. Абдулрахман, 67), Думбия — Эль Шахат, Кайо — Берг (Надер, 75).

Предупреждение: Рамос.

 

Матч начался в абсолютно спокойном темпе, а потому удар Лукаса Васкеса в стойку после передачи Льоренте уже на 4-й минуте выглядел инородным телом на этом отрезке первого тайма. “Реал” никуда не спешил и в прогулочном темпе бродил с мячом по половине поля соперника, отыскивая бреши в его обороне.

 

Встрепенуться подопечных Сантьяго Солари заставили хозяева. На исходе двенадцатого оборота секундной стрелки они в первой же осмысленной атаке едва не открыли счет! Это техничный Эль Шахата вдруг очень легко обыграл оппонента, выскочил на свидание с Куртуа, ушел и от него и, думается, уже видел мяч в воротах, но “сливочных” в который надцатый раз выручил Серхио Рамос, успевший преградить “круглому” путь в сетку.

 

Мадридцы, судя по всему, поняли, что так можно и доиграться, прибавили в скорости – и тут же вышли вперед. Модрич отправил мяч на правый фланг Васкесу, а сам сделал несколько шагов в направлении штрафной площадки “Аль-Айна”. Тем временем его партнер прострелил в “карний”, мяч рикошетом от ноги эмиратского оборонца отскочил к Бензема, Карим принял “сферу” спиной к воротам и отбросил ее Модричу, а свежеиспеченный обладатель “Золотого мяча“, не встречая серьезного противоборства, подработал игровой снаряд себе под левую ногу и великолепным обводящим ударом уложил ее метров с восемнадцати под дальнюю штангу. Возможно, Эсса и запоздал с прыжком, но причина тут, полагаю, в том, что ему перекрывал обзор собственный защитник. 

 

На радостях “бланкос” ляпнули около собственных ворот и едва не получили ответный гол, но один из героев полуфинала против “Ривер Плейта” Кайо направил мяч в сетку из офсайда.

 

Секундомер отсчитывал пятнадцатую минуту, и на этом всякая острота из действий хозяев исчезла до самого перерыва. Трибуны изо всех поддерживали футболистов “Аль-Айна”, однако те ничегошеньки не могли сделать, а единственный более-менее звездный игрок в их составе, шведский форвард Маркус Берг, сидел на голодном пайке.

 

“Мадрид” же и не думал включать максимальные обороты, растрачивая лишние силы. А зачем, если огромное превосходство в классе позволяло испанцам и так уверенно контролировать игру, создавая подчас неплохие моменты? В частности, еще один шанс упустил Васкес, пальнувший рядом со стойкой. Позднее Лукас едва не записал на свой счет ассист, отбросив мяч от лицевой линии на ногу Бензема, но Карим из убойнейшей позиции ударил выше. А вот Бэйл, здорово повиснув в воздухе при подаче углового, направил “кожаного” под перекладину и заставил Эссу в великолепном броске переводить мяч на еще один корнер. После которого Модрич, сыграв на подборе, выстрелил низом, будто из пушки, но вратарь “Аль-Айна” и тут был весьма хорош (судьи зафиксировали офсайд у Рамоса, бродившего около Эссы, однако мне показалось, что случилось это уже после того, как капитан “королевского клуба” попытался сыграть на добивании). 

 

На “антракт” хозяева уходили, дав сопернику минимальную фору, однако преимущество “Реала” было просто гигантским, так что хорватскому наставнику чемпионов ОАЭ Зорану Мамичу (любопытный, кстати, персонаж, осужденный у себя на родине к реальному тюремному сроку, а потому предпочитающий держаться подальше от Хорватии) нужно было что-то менять, если он, конечно, рассчитывал побороться за победу.

 

Наверняка Мамич и пытался внести изменения в действия подопечных, дабы составить-таки конкуренцию “сливочным”, но против лома, как говорится, нет приема. Мадридский гранд начал вторую половину все в том же неспешном темпе, и его все так же хватало, чтобы полностью переигрывать соперника. Вскоре и опаснейший момент подоспел, когда Васкес головой направлял отскочивший к нему мяч в уже пустые ворота, Файез сумел головой же отбил “круглого” на ногу Бэйлу, а тот едва не повторил свой подвиг из финала Лиги Чемпионов, но прекрасным ударом через себя послал мяч чуть выше перекладины. Спустя три оборота секундной стрелки Гарет выступил уже в роли ассистента, выложив “сферу” на ногу Бензема, который неудачным ударом с барабаном от газона все-таки мог отличиться, если бы мяч не прошел впритирку со штангой. 

 

Лишь через десять минут после возобновления игры “Аль-Айн” сумел перебраться на чужую половину поля большими силами и даже был не так уж далеко от гола, когда Мохамад, получив мяч от партнера в зоне левого инсайда, попытался закрутить его дальний гол, однако слишком уж сильно подрезал “круглого”, и тот улетел в сторону углового флага.

 

Мадридцы намек поняли и отреагировали очень быстро. Ровно на исходе часа игрового времени Льоренте подкрался к штрафной площадке хозяев, дождался выноса после подачи углового и в касание пулей вогнал мяч в левый нижний угол. Эссе оставалось лишь проводить “кожаного” глазами. Жуткий провал подшефных Зорана Мамича в опорной зоне, где не было абсолютно никого из эмиратовцев.

 

Расслабились “сливочные” после первого гола – то же самое случилось, когда счет стал 2:0. “Аль-Айн” едва не воспользовался этим, но Берг, наконец-то вынырнув из тени, совсем чуть-чуть не дотянулся головой до скидки партнера, пребывая всего в нескольких метрах от ворот. Еще один шанс возродить интригу представители Объединенных Арабских Эмиратов упустят позднее, на 74-й минуте. К тому времени они вполне могли проигрывать крупнее, если бы Марсело удался трюк с попыткой перебросить от боковой линии далеко вышедшего из ворот Эссу, а Бэйл реализовал бы хотя бы один из двух отличных моментов. Этого не случилось, и тут Серхио Рамос вдруг грубо ошибся с выбором позиции после дальней передачи в исполнении голкипера хозяев: мяч перелетел через испанского ветерана, его (мяч, а не Рамоса, естественно) нагнал Кайо, уже вроде бы обыграл выскочившего ему навстречу Куртуа, но Тибо успел-таки выбросить ногу и среагировать на удар бразильца. Тот подобрал мяч и подал на дальнюю штангу, куда набегал его партнер, однако тому ну очень сложно было головой с острого угла направить “круглого” в ворота. Он и не направил. 

 

А Рамос, похоже, разозлился и решил заставить всех забыть о своей ошибке. Что ж, это моему почти тезке вполне удалось. Причем – в наиклассическом стиле. Все, как всегда: подача от правого углового флага, Серхио выигрывает борьбу за позицию, взмывает в небеса и со второго этажа наносил неотразимый удар. Эсса все-таки коснулся мяча, но толку от этого было чуть. А капитан “Реала“, видимо, готовился к своему голу и заранее планировал празднование с прыжком и двумя большими пальцами, указывающими на его фамилию на футболке. Узнаете? Да, так свои мячи отмечает Криштиану Роналду, причем делать это он начал именно в Мадриде. Рамос же еще и к разминавшемуся Иско сбегал, дабы отпраздновать лично с ним. Почему? А вот тут уж не знаю.

 

Доведя дело до разгрома, обладатель Кубка Чемпионов, словно наевшийся кот, лениво завалился на спину и начал с благожелательным видом наблюдать за снующей рядом мышкой. Даже позволил ей порезвиться: японец Сиотани великолепным ударом головой замкнул подачу Кайо со штрафного, по дуге направив мяч в дальнюю “девятку”. Но последнее слово все равно осталось за “Реалом“: вышедший на замену Винисиус после разрезающей передачи своего соотечественника Марсело вырвался на оперативный простор, срезая угол, сблизился с голкипером и попытался уложить мяч под дальнюю штангу. Попал бы молодой латиноамериканец или нет, мы уже не узнаем, так как Надер, спасая ситуацию, переправил “сферу” в сетку собственных ворот.

 

Простите, дорогие читатели, но сейчас я воспользуюсь штампом, ибо он передает суть произошедшего в Абу Даби наилучшим образом: это была классическая победа на классе. И вряд ли футболистам “Аль-Айна” стоит вспоминать об упущенных моментах, поскольку “Мадрид” разгромил их, не использовав, наверное, около половины своего потенциала. Для команда Зорана Марича, стартовавшей с самого первого раунда турнира, и выход в финал стал серьезным успехом, ну а обыграть “Реал” – это, извините, уже слишком.

 

Поклонники “королевского клуба” могут огорчаться лишь одному факту: Гарет Бэйл, не реализовав два выхода один на один, так и не догнал Роналду в списке лучших бомбардиров за всю не очень долгую историю клубного мундиаля. Между ними пролегает совсем маленькое расстояние в один гол, но сыграет ли валлиец еще хоть однаджды на этом турнире? Кто знает…

 

В остальном же у “бланкос” все прекрасно: третий кряду триумф на чемпионате мира для клубов, позволивший им обойти по количеству трофеев ненавистную “Барселону“, очередное выигранное соревнование, сохранение за собой формального титула лучшей команды на планете – что еще нужно? Ну а Сантьяго Солари добился первого более-менее серьезного успеха во главе “Мадрида”. Теперь аргентинцу нужно сделать все, дабы он не стал и последним.

 

Европейский клуб выиграл клубный ЧМ шестой раз кряду, и теперь счет побед между Старым Светом и Южной Америкой составляет 11:3 (или 11:4, если учитывать несуразный турнир 2000 года) в пользу представителей зоны УЕФА…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: