Греческий журналист рассказал, что в «Олимпиакосе» думают о «Динамо»

Греческий журналист Пол Пападопулос рассказал о том, в каком состоянии сейчас находится “Олимпиакос“, об усилении команды, борьбе за чемпионский титул и о том, каким видят нынешнее “Динамо” в Греции.

 

– По итогам жеребьевки “Олимпиакос” сыграет с “Динамо“. Как восприняли в Греции попадание на украинский клуб?

 

– В “Олимпиакосе” говорят, что будут играть с хорошей и сильной командой, в которой есть дорогостоящие игроки, представляющие национальную сборную Украины. “Динамо” видится нам командой с опытом и постоянно претендующей на то, чтобы играть в Лиге чемпионов. Но у “Олимпиакоса” тоже есть амбиции, они верят в свою команду и постараются пройти в следующий раунд.

 

– Кто, по мнению греческих экспертов и журналистов, будет фаворитом противостояния?

 

– Не стоит говорить о явном фаворите. В этих играх многое будет решать то, в какой форме подойдут команды к этим матчам. “Олимпиакос” сумел выиграть (и обогнать “Милан” в группе Лиги Европы) в эпическом матче. И нужно понимать, что эта команда способна играть еще лучше. К тому же в Украине будет перерыв в чемпионате, а вот в Греции пауза будет небольшой. Уже 12-го января чемпионат возобновится.

 

– Сейчас на первом месте в чемпионате Греции идет ПАОК, и он сильно оторвался от преследователей. В прошлом сезоне была похожая ситуация. Это “Олимпиакос” стал слабым или же ПАОК и АЕК стали сильнее?

 

– На данный момент ПАОК является первым в чемпионате, но его команда не самая лучшая в лиге и определенно не лучше, чем в прошлом году. У него было много удачных матчей, где они добывали очки за счет своего везения или невезения соперников. Но стоит признать, что у ПАОКа есть и хорошие футболисты, особенно нападающие.

 

– В этом сезоне ПАОК уже успел выиграть у “Олимпиакоса“. За счет чего удалось это сделать?

 

– Повторюсь, в этом сезоне у ПАОКа все складывается идеально в чемпионате. Например, в игре с “Олимпиакосом” на “Караискакисе” (стадион “Олимпиакоса“, – прим.) он выиграл благодаря голу в собственные ворота от защитника “Олимпиакоса“. Вы можете посмотреть статистику: подавляющее преимущество было на стороне хозяев поля, но выиграли гости. Такое бывает.

 

– АЕК в прошлом сезоне выиграл чемпионат Греции, а в этом выглядит слабее. Да и в Лиге чемпионов провалился. Эта команда уже не претендует на чемпионский титул?

 

– У АЕКа ситуация еще хуже, чем у ПАОКа. Обе команды неудачно выступили в еврокубках, но у АЕКа нет возможностей побороться за титул. Там произошли серьезные изменения. Это не могло не сказаться на игре и результатах. (После завоевания чемпионского титула в сезоне 2017/18 у АЕКа поменялся главный тренер и ушли 13 игроков, – прим.). “Олимпиакос” теперь второй, после того, как выиграл последнюю игру с “Ламией” на своем поле со счетом 3:0, и он все еще надеется на титул. Думаю, что вся борьба еще впереди.

 

– Кого стоит опасаться в составе “Олимпиакоса“? Кто является лидером этой команды?

 

– Прежде всего, это Костас Фортунис – ключевой полузащитник и лидер “Олимпиакоса“. Он забил один из голов в ворота “Милана”. 26-летний Фортунис находится в отличной форме в этом сезоне и он представляет собой большую опасность для любой команды (Фортунис провел 23 матча в сезоне, в которых забил 7 голов и отдал 8 результативных передач, – прим). Он помог пройти “Бернли” в квалификации Лиги Европы, он же помог пройти и “Милан“. Стоит опасаться и Бибраса Натхо (перешел этим летом из ЦСКА бесплатно) с Гильерме (перешел летом из “Депортиво” за 2,5 миллиона евро). Это очень хорошие игроки в центре поля. Они контролируют игру “Олимпиакоса” и задают темп командных действий на поле.

 

Молодой полузащитник Мохамед Камара летом бесплатно перешел из “Аяччо“, но уже стал важным игроком команды. Талантливый центральный защитник Папе Сиссе также пришел летом из “Аяччо“. Оба футболиста очень хороши отлично проявили себя за первые полгода в команде (Сиссе в прошлом сезоне выступал за “Олимпиакос” на правах аренды, – прим). Голкипер Хосе Са играет надежно и вселяет уверенность в защитников. Он арендован у “Порту“. Кроме того, я бы отметил левого вингера Даниэля Поденсе. Португалец пришел летом на правах свободного агента и здорово усилил атаку. (Поденсе был важным игроком молодежной сборной Португалии, но затем получил травму и в национальную команду пока не вызывается, – прим.).

 

И, конечно, стоит отдельно упомянуть главного тренера – Педро Мартинша. Он отлично справляется со своей работой и сумел создать хорошую и конкурентоспособную команду, которая играет в атакующий футбол и создает много шансов. Он также пришел из Португалии, где тренировал “Виторию Гимараэш“.

 

– Вы говорите, что сейчас у “Олимпиакоса” хорошая команда, но в 14 матчах клуб одержал 9 побед и при этом три раза сыграл вничью и проиграл два раза. Не кажется ли вам, что это не лучший показатель для команды, претендующей на чемпионство? Тот же ПАОК выиграл 13 из 14 матчей.

 

– “Олимпиакос” играет в лучший футбол в Греции, но потерял много очков в некоторых матчах, где имел подавляющее преимущество. Педро Мартинш привил команде атакующий футбол и надо понимать, что команда еще строится. У “Олимпиакоса” не только новый тренер. Команда сильно обновилась. 14 новых футболистов присоединились к “Олимпиакосу” летом 2018 года. Но с каждым месяцем все заметнее становится работа Мартинша, а футболисты все лучше понимают друг друга.

 

– В чемпионате Греции “Олимпиакос” серьезно отстал от ПАОКа, а в Лиге Европы в этом сезоне очень много сильных команд, и выиграть ее будет очень сложно. На какой турнир сделает акцент “Олимпиакос“?

 

– Думаю, что оба турнира одинаково важны для “Олимпиакоса“. Но поскольку он потерял в прошлом сезоне титул впервые после семи чемпионских лет подряд, чемпионат для “Олимпиакоса” очень важен. Но не думаю, что в феврале нужно будет выбирать один из турниров.

 

– У “Олимпиакоса” достаточно много интересных футболистов, а из Греции стабильно покупают игроков английские, испанские и немецкие клубы. Есть ли сейчас интерес к футболистам “Олимпиакоса“? Будет ли руководство продавать кого-то или же, наоборот, планирует усилить состав?

 

– Нет, “Олимпиакос” точно не будет никого продавать из важных для команды футболистов. Они не хотят продавать, но бывают такие предложения, от которых сложно отказаться. Руководство клуба хочет купить зимой еще трех игроков: одного нападающего, одного вингера и одного центрального защитника. Сейчас уже можно сказать о том, что скоро к “Олимпиакосу” может присоедениться вингер из “Пананиониса” Джордж Масурас. Он проводит хороший сезон. В 14 матчах забил 6 голов и отдал одну результативную передачу, а в ноябре этого года дебютировал за национальную сборную Греции.

 

Источник: Footboom

Новости партнеров

Комментарии: