«Ливерпуль» – «Арсенал». Можно ли остановить красную машину? АПЛ

"Ливерпуль" - "Арсенал". Можно ли остановить красную машину? АПЛНеудачи “Манчестер Сити“, которые опустили “горожан” аж на третье место, позволили “Ливерпулю” оторваться от ближайшего преследователя, коим стал “Тоттенхэм“, на шесть очков. Разумеется, все только и говорят о том, что Юрген Клопп создал команду, которой наконец-то удастся вернуть вожделенное чемпионство на “Энфилд Роуд” и впервые выиграть Премьер-лигу с момента ее основания. Очевидно, что игра “красных” действительно позволяет рассчитывать на такой результат. 

 

Ливерпуль” – “Арсенал” 5:1

Голы: Фирмино, 14, 16, 65 (с пенальти), Мане, 32, Салах, 45+2 (с пенальти) — Мэйтленд-Найлз, 11.

Ливерпуль“: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон (Клайн, 83) — Вейналдум (Лаллана, 78), Фабиньо — Шакири, Фирмино, Мане (Хендерсон, 62) — Салах.

“Арсенал”: Лено — Лихтштайнер, Папастатопулос, Мустафи (Косельни, 46) — Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац (Гендузи, 81) — Рэмси, Ивоби — Обамеянг (Ляказетт, 71).

Предупреждения: Робертсон — Джака, Папастатопулос.

 

Но именно сейчас, в начале второго круга и на границе старого и нового годов, мерсисайдцам предстояло пройти одно из важнейших испытаний на дороге к титулу. В самом позднем матче сегодняшнего дня они принимали весьма серьезного соперника в лице “Арсенала”, а спустя пять дней “Ливерпуль” ожидает визит в Манчестер к “голубой луне”. От итога этих двух поединков, завершающих для подопечных Клоппа праздничный марафон, во многом зависели их перспективы во второй половине сезона.

 

Разумеется, накануне визита в логово к одному из своих конкурентов мерсисайдская команда должна была кровь из носу обыгрывать в родных стенах “Арсенал”. Но у “канониров” по этому поводу было совсем иное мнение, так как они подошли к двадцатому туру на пятой позиции, и им самим требуется набирать как можно больше очков, ибо борьба за путевки в Лигу Чемпионов в нынешнем сезоне идет жесточайшая. Конечно, у подшефных Унаи Эмери есть шанс пробраться в главный еврокубок через “черный ход” в виде победы в Лиге Европы, однако полагаться на это целиком и полностью никто, разумеется, не станет.

 

Фаворитом отчетного матча, естественно, выступал “Ливерпуль“. Для того было сразу несколько причин. Самая очевидная – лидерство “красных” в АПЛ и тот факт, что они в текущем первенстве просто сильнее. Во-вторых, в пользу питомцев Клоппа говорил фактор своего поля. Третья причина: у хозяев было меньше серьезных кадровых проблем (к таковым можно отнести только утрату Милнера, а об отсутствующем еще с весны Окслейде-Чемберлене вспоминать нет смысла. Эмери же лишился важных для него Монреаля и Мхитаряна). Ко всему прочему, оборвав свою беспроигрышную серию, “Арсенал” немного сдал, взяв всего четыре пункта в трех последних турах Премьер-лиги. Тем не менее, мерсисайдцы наверняка опасались “канониров”, тем более что именно они входили в число всего трех команд, которые в первом круге сумели отобрать очки у “Ливера”.

 

Вряд ли кто-нибудь удивился, когда уже на 2-й минуте Робертсон остро подал от левой бровки, и Мане не хватило пары шагов, дабы переправить мяч в сетку. Не казалось странным и то, что спустя пару оборотов секундной стрелки под прессом хозяев Лено подарил им угловой.

 

Нельзя сказать, что удивительным было и то, что лондонцы старались вести активную контригру, ведь Эмери прививает своим подопечным именно такой стиль, да и при Арсене Венгере было примерно то же самое. И вот уже Лихтштайнер классным пасом вывел Рэмси в зону правого инсайда, но валлийцу пришлось тянуться к мячу, и в итоге Аарон отправил его за лицевую линию. А вот Ивоби врывается в штрафную площадку слева и стреляет в ближний угол – Алиссон переводит на угловой, после розыгрыша коего и подачи Мустафи едва не дотягивается до мяча на линии вратарской (правда, лайнсмен зажег флаг, но офсайд был у Обамеянга, к которому мяч прилетел уже после того, как миновал немецкого защитника “Арсенала”, так что, возможно, забей Шкодран, и гол был бы засчитан).

 

В общем, так вышло, что на старте встречи гости выглядели поострее. И это нашло свое логичное отражение на 11-й минуте. Ловрен попытался начать атаку своей команды дальним забросом, однако сделал это неудачно, “пушкари” перехватили мяч и, поймав противника в переходной фазе, разыграли блестящую комбинацию. Ивоби через стенку с партнером отрезал одного оппонента, убежал от другого и набросил мяч точно на ногу Мэйтленду-Найлзу, который в одиночестве набегал на дальнюю штангу. Причем пас был таким, что у голкипера “Ливерпуля” не осталось никаких шансов прервать его, и хавбек “Арсенала” спокойно переправил мяч в пустой угол.

 

Унаи Эмери радовался взятию ворот очень сдержанно. Будто знал, что успех его команды будет очень недолгим, и спустя всего пять минут она окажется в роли отыгрывающейся!

 

Роберто Фирмино до сегодняшнего вечера отличился в текущем сезоне Премьер-лиги четыре раза, но на “Энфилде” забивал еще в прошлом чемпионате. И тут бразильца, как говорится, прорвало. Правда, для начала ему очень повезло. Дело было так. Салах получил мяч перед штрафной, попытался пробросить его мимо защитника, но тот в подкате выбил “круглого”. При этом мяч на несчастье “Арсенала” полетел в центр его штрафной, а там запаниковал опытнейший Лихтштайнер и, пытаясь разрядить ситуацию, пальнул в пятую точку Папастатопулоса (как когда-то угодили в филейную часть другого грека, Басиноса, в Киеве. Вспомнили, о чем речь?). Мяч пролетел мимо выскочившего с линии Лено и оказался в ногах у Фирмино, коему оставалось лишь катнуть его в пустые ворота.

 

А пока “канониры” приходили в себя, Мане включил прессинг, Торрейра под давлением ошибся, потеряв мяч, его подхватил Фирмино, приблизился к штрафной площадке, ушел сразу от двух подкатов и мимо голкипера уложил мяч под правую штангу.

 

Выйдя вперед, “Ливерпуль” не стал искать возможности добить растерянного соперника, а несколько сбросил темп и даже позволял столичным гостям иногда подолгу контролировать мяч, но при этом продолжал высоко прессинговать и держать футболистов “Арсенала” в напряжении. 

 

Именно прессинг и стал базисом для еще одной результативной атаки хозяев. Правда, незадолго до того Бекер с большим трудом отразил удар Мустафи головой, а мяч после этого еще и поцеловался с перекладиной, но Шкодран пробивал из офсайда, и это не укрылось от бокового арбитра. Вскоре после этого Колашинац, атакуемый оппонентом, неудачно отпасовал на Лено и привез корнер. Подали-то его подопечные Юргена Клоппа не очень удачно, однако после выноса не сумели организовать искусственное “вне игры”: туда попал Фирмино, но не Салах, и именно на Мохаммеда пошла диагональ справа налево. Египтянин очень быстро оценил ситуацию и, опередив Лихтштайнера, в касание направил мяч правее на оторвавшегося от опекуна Мане, и другому африканцу оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров.

 

И дальше – то же самое. Вроде и владеют явным перевесом “красные” (этот матч вообще отчетливо показал, что Клопп стал гибче в тактическом плане: по ходу нынешнего сезона он уже не требует от подшефных непрерывного суперпрессинга в противостоянии с любым соперником, а исходит из обстоятельств, силы и особенностей игры противника), а моментов у “Арсенала” нет (ну разве что неплохой удар Рэмси с разворота, но попасть из той позиции было очень сложно. Валлиец и не попал). И когда гости, предположу, уже ждали свистка на перерыв, дабы перевести дух и послушать советы своего тренера, их положение стало катастрофическим. Причем мяч до чужой штрафной площадки “Ливерпуль” в этом эпизоде довел мгновенно. Алиссон не стал тянуть, а быстро отправил игровой снаряд к правой бровке на чужую половину поля Фирмино, тот сделал несколько шагов вперед и вывел в зону левого инсайда Салаха, Мохаммед ушел от Папастатопулоса и рухнул на газон. Любимец Джанлуиджи Буффона и болельщиков “ЮвентусаМайкл Оливер без всяких сомнений указал на “точку”, а вот у меня уверенности в том, что был фол, нету. Вернее, Сократис действительно ударил Салаха по ноге, но “фараон” устоял, а упал чуть позже. Там тоже было касание со стороны греческого защитника, однако оно ли стало причиной падения форварда “красных”? Не знаю. В очередной раз захотелось, чтобы арбитр послушал ассистентов из VAR-комнаты и сам посмотрел повтор. И в очередной же раз я вспоминаю о том, что система видеопомощников главного судьи появится в АПЛ только в следующем игровом году. А здесь и сейчас был назначен пенальти, к мячу подошел сам “пострадавший” и… пробил крайне неудачно – прямо по центру и на удобной для вратаря высоте. Но “Ливеру” и здесь повезло: Лено уже начал заваливаться на левый бок, и мяч, ударившись о его тело, все-таки влетел в сетку.

 

Этот гол стал для Салаха тринадцатым в Премьер-лиге, Обамеянг, скажем, забегая вперед, на это ничем не ответил, и к Новому году в гонке бомбардиров АПЛ установилось троевластие: чертова дюжина мячей также на счету Харри Кейна.

 

Что интересно, Унаи Эмери не стал во время паузы усиливать атаку. Вместо этого он попробовал исправить ситуацию у своих ворот, сменив Мустафи на Косельни. Толку оказалось мало, ибо уже на самом старте второго тайма Салах после отличной передачи Мане выскочил один на один, заставив Лено спасать свою команду броском в ноги африканскому бомбардиру, а чуть позже Мохаммед, сыграв в стенку с Шакири, вновь вырвался на оперативный простор и прострелил от лицевой линии, но и здесь был хорош немецкий голкипер, успевший накрыть мяч.

 

Между этими эпизодами у “Арсенала” был шанс хотя бы попытаться вернуться в игру. Вообще, “Ливерпуль” к тому времени начал как-то небрежно действовать на своей половине поля, и едва не поплатился за это: Торрейра отправил Рэмси в зону левого полусреднего, Аарон пробил мимо ринувшегося ему навстречу Алиссона в дальний угол, но совсем немного не попал, а Обамеянг, пытаясь переправить-таки мяч в сетку, с пары метров послал его в небеса! Правда, Майкл Оливер свистнул, фиксируя у габонца офсайд, коего, похоже, не было, так что гол не состоялся бы в любом случае.

 

Наверное, в этот миг у поклонников лондонской команды начала оживать надежда, тем более что их любимцы действительно смотрелись неплохо. Но жить этой надежде оставалось недолго. На 63-й минуте ее едва не похоронил Фабиньо, коего Салах фантастическим скрытым пасом подошвой оставил наедине с Лено, однако с выстрелом бразильца в ближний угол германский кипер справился. Как выяснилось, это отдалило полное крушение “канониров” совсем ненадолго. Спустя каких-то полминуты Колашинац во время подачи в штрафную площадку гостей подтолкнул Ловрена, тот с криком, от которого возникло ощущение, будто на Деяна набросился кровожадный лев, рухнул на газон, а Оливер еще раз ткнул пальцем в сторону одиннадцатиметровой отметки. Что тут сказать… Конечно, формальный повод у арбитра для подобного решения был, но ведь еще на сотню таких же толчков он никогда не отреагирует! Да и мяч не летел к Ловрену, а шел значительно выше. Не знаю, не знаю.. Я, конечно, не считаю, что у Майкла Оливера нет сердца, однако его работа на “Энфилде” вызывает вопросы…

 

Кстати, сам Колашинац чуть ранее пытался заработать пенальти, но на повторе было хорошо заметно, что босниец симулировал, и даже странно, что рефери не вытащил из кармана желтую карточку. Что же до второго пенальти в ворота “Арсенала”, то на сей раз право нанести решающий удар доверили Фирмино, и Роберто хладнокровным выстрелом в правый угол (Лено улетел в другую сторону) оформил хет-трик.

 

Собственно, на этом можно было закрывать лавочку. Остававшиеся до конца встречи двадцать пять с хвостиком уже ничего не могли изменить, и я подозреваю, что обе команды (особенно гости) хотели поскорее все это закончить. Отметим лишь еще одно странное действие Оливера: вышедший на замену Клайн, едва вступив в игру, явно ударил в “карном” хозяев по ноге Ляказетта, который и сам появился на поле по ходу второго тайма, но судья проигнорировал падение французского форварда. Мне кажется, что Оливер подложил небольшую свинью (никаких намеков на китайский календарь) “Ливерпулю“, ибо от его победы будет идти слабенький, но все-таки неприятный душок. Впрочем, на мой взгляд, “красные” смотрелись настолько уверенно и играли с таким запасом, что “пушкарям” и конкурентам мерсисайдской команды не стоит кивать на арбитраж.

 

“Арсенал” впервые при Эмери пропустил больше трех голов, и вообще “канониров” под руководством испанского специалиста еще никто не громил. Но тут уж ничего не поделать: лондонцы попали под страшный каток. Теперь им нужно мгновенно приходить в себя, ибо уже в первый день нового года “пушкарей” ждет встреча с “Фулхэмом”, а осечка в этом столичном противостоянии для “Арсенала” очень опасна, ведь если завтра “Челси” в другом матче двух представителей главного города Великобритании справится с “Кристал Пэлас“, отставание подопечных Унаи Эмери от первой четверки возрастет до неприятных пяти очков.

 

Я не знаю, сообщали ли футболистам “Ливерпуля” перед началом встречи, как сыграл “Тоттенхэм“, но после игры они уж точно получили приятные новости из Лондона и теперь знают, что “шпоры” остались в далеких девяти баллах позади, и даже при худшем раскладе у “красных” будет перевес в семь пунктов над ближайшим преследователем. В такой ситуации они даже могут позволить себе проиграть “Сити” – ничего страшного в этом поражении не будет. Разумеется, на “Этихад” команда Юргена Клоппа отправится за положительным результатом, но ясно, что все складывается в пользу “Ливера”. А ведь еще не так давно он был в секундах от ничьей в дерби с “Эвертоном“, после чего мог отстать от “МС” на четыре очка. Однако вырвал победу, а сейчас убежал вдаль от “горожан” и при этом уже обошел их даже по разнице мячей, что всего-то месяц назад казалось невозможным!

 

Кстати, болельщики “Арсенала”, думается, очень не хотят, чтобы кто-нибудь повторил достижение их любимцев, в сезоне-2003/2004 сумевших пройти весь сезон Премьер-лиги без поражений. Сегодня “канониры” могли лишить “красных” такого шанса, но… Теперь поклонникам лондонской дружины остается надеяться на то, что кто-нибудь другой уложит-таки фантастическую машину Клоппа на лопатки. А пока что “Ливерпуль” остается не побежденным в двадцати турах текущего чемпионата Англии. Кроме того, мерсисайдцы не уступают в родных стенах на уровне АПЛ тридцать один матч кряду, то есть, последний раз такое происходило в позапрошлом сезоне. Ну и, разумеется, еще одна важнейшая цифра: “Ливер” добыл девятую кряду победу в Премьер-лиге…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: