«Манчестер Юнайтед» – «Борнмут». Сбросив оковы. АПЛ

"Манчестер Юнайтед" - "Борнмут". Сбросив оковы. АПЛУвольнение Жозе Моуринью стало для футболистов “МЮ” настоящим глотком свежайшего британского воздуха. Теперь уже очевидно, насколько скованной, задерганной и подавленной была команда под конец правления “Особенного”. Стоило ему уйти, как у “красных дьяволов” будто крылья выросли (ну, с таким прозвищем как иначе?), и они полетели на них в сторону первой четверки, снеся по пути в кювет “Кардифф” и “Хаддерсфилд“. Следующим на очереди был “Борнмут”.

 

Манчестер Юнайтед” — “Борнмут” 4:1

Голы: Погба, 5, 34, Рэшфорд, 45, Лукаку, 72 — Аке, 45+2.

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Янг, Линделеф, Байи, Шоу — Эррера (Перейра, 76), Матич, Погба — Лингард, Рэшфорд (Лукаку, 70), Марсьяль (Джонс, 81).

“Борнмут”: Бегович — С. Кук, Аке (Мингс, 82), Дэниэлс — Айб, Станислас, Брукс (Муссе, 66), Серман, Рико — Кинг, Уилсон (Фрейзер, 66).

Предупреждения: Янг, Эррера.

Удаление: Байи (79).

 

При этом у поклонников “Юнайтед” были основания рассчитывать на еще один позитивный результат не только из-за последних результатов своих любимцев, но и по причине далеко не лучшей формы соперника. Подопечные Эдди Хау очень здорово стартовали в нынешнем сезоне, однако именно первая встреча с “МЮ” стала для них началом глубокого спада. Уступив манкунианцам на своем поле, “Борнмут” в семи последующих турах добыл две победы, а остальные матчи проиграл, в частности, скушав пять сухих мячей от “Тоттенхэма” несколькими днями раньше.

 

Только Ли Мейсон дал сигнал к началу поединка, как мы получили возможность вновь убедиться, насколько же игроки “Ман Юнайтед” соскучились по удовольствию от футбола. Такое ощущение, что Уле-Гуннар Сульшер просто сказал им: “Парни, выходите и играйте, наслаждайтесь, а результат придет”. На самом деле, все наверняка было сложнее, но внешне действия хозяев смотрелись именно так. Они носились по полю, импровизировали, совершенно не боялись нестандартных ходов и с азартом мчались к чужим воротам, как это обычно бывает в дворовых баталиях.

 

Раскрепощенность “красных дьяволов” очень быстро принесла осязаемые дивиденды. Рэшфорд получил мяч около правой бровки поблизости от штрафной “Борнмута“, финтом ушел от одного оппонента, красиво обыграл другого и прострелил во вратарскую, куда ворвался Погба, которого новый тренер “Юнайтед” похвалил перед матчем, и отправил мяч в сетку.

 

Успокаиваться на достигнутом хозяева “Олд Трэффорд” даже и не подумали, продолжая терзать оборону сопернику, и это едва не обернулось вторым голом после удара Рэшфорда и опасного рикошета. Еще в одном эпизоде Бегович с трудом опередил Марсьяля уже за пределами “карного”.

 

Лишь к середине первого тайма подопечные Сульшера сбросили обороты, ибо играть в столь высоком темпе всю встречу практически невозможно. И тут же стало заметно, что проблем в организации игры у “МЮ” еще предостаточно. Гости, получив, наконец-то, возможность сходить вперед большими силами, сначала организовали парочку перспективных атак, а там и едва не сравняли счет благодаря стандарту: Аке после подачи углового пробил головой так, что мяч прошмыгнул между ног у Эрреры и выскочил из-под Андера прямо перед носом у Де Хеа, но “Юнайтед” откровенно повезло с тем, что “круглый” угодил в руку его голкиперу.

 

Подшефные Уле-Гуннара Сульшера намек поняли правильно, снова включили высокие скорости и быстро добились желанного. Эррера здорово набросил мяч к воротам “Борнмута“, Погба вылетел из-за спин защитников, опередил запоздавшего с выходом Беговича и со второго этажа оформил второй кряду дубль. 

 

Думаете, теперь-то многократные чемпионы Премьер-лиги засушили игру? Какое там! Вперед, только вперед! И плевать на свободные зоны, через одну из которых “вишни” организовали опасный выпад, завершившийся сэйвом Де Хеа после удара воспитанника “МЮ” Кинга в “девятку”. На это у команды Сульшера был веский ответ: Марсьяль внешней стороной стопы от правого угла штрафной выдал потрясающую передачу на дальнюю штангу, где Рэшфорд опередил оборонца “Бормута” и в падении ударом в противоход Беговичу довел счет до разгромного. 

 

Шла 45-я минута, Мейсон компенсировал две, и хозяева должны были уходить на перерыв с практически неотыгрываемым перевесом. Но у той самой раскрепощенности есть оборотная сторона в виде плохого контроля за собственными эмоциями. Думаю, именно этим можно объяснить то, что футболисты “Манчестер Юнайтед” сначала позволили противнику заработать угловой, а затем грубо ошиблись после его розыгрыша. Брукс подхватил мяч в штрафной площадке хозяев, утащил его в район лицевой линии, вроде бы уходя от ворот, и оттуда набросил мяч точно на голову открывшемуся у ближнего угла вратарской Аке, который на сей раз никаких шансов Де Хеа не оставил.

 

Видимо, в раздевалке Сульшер все-таки немного успокоил своих ребят, и во втором тайме они уже не неслись безоглядно вперед, а старались подержать мяч, иногда катали его в районе центрального круга и выражали полное удовлетворение цифрами на табло. 

 

Впрочем, моменты “МЮ” все равно создавал, хоть и достаточно редко. Вскоре после возвращения команд на поле Эррера выскочил практически один на один под острым углом, но его удар успел заблокировать Аке. А Рэшфорд вполне мог записать на свой счет еще один гол, когда Погба оставил его наедине с Беговичем, однако не сумел переиграть боснийского кипера.

 

При этом “красные дьяволы”, даже владея тотальным перевесом, едва не оказались в скользкой ситуации. Провалилась практически вся оборона хозяев, и только Байи был начеку, в подкате приняв на себя опаснейший удар только-только вышедшего на замену Фрейзера (поклонников сериала “Строго на юг” эта фамилия вряд ли может оставить равнодушными). Был еще один сомнительный момент в штрафной площадке “Юнайтед”, весьма напоминающий фол со стороны манкунианцев, но Ли Мейсон был иного мнения, а гости к нему не апеллировали.

 

Накануне отчетного поединка и.о. главного тренера “МЮ” отметил, что он ничего не делал с Погба, тот сам резко прибавил и потому вернулся в основной состав. И подчеркнул, что помочь Санчесу и Лукаку, также засевшим на банке при Моуре, он не может, все зависит только от них. У Алексиса шанса воспользоваться советом норвежского специалиста сегодня не было, ибо травма оставила чилийца вне заявки, а вот Ромелу получил от Сульшера около двадцати минут игрового времени. И мгновенно сделал то, чего от него и ждут! Заброс в зону правого инсайда, Лукаку догоняет мяч, опережает Аке и, стоя полубоком к воротам, точно бьет мимо Беговича. Возможно, голкипер “Борнмута” напрасно вмешался в борьбу своего защитника с бельгийским форвардом, ведь из того положения ударить по-настоящему сильно Лукаку было бы непросто. 

 

Впрочем, всего этого и вовсе не было бы, если бы лайнсмен не проворонил очевидное “вне игры” у нападающего хозяев. Как боковой судья не заметил офсайда – ума не приложу. Ну и вы знаете, что я думаю по этому поводу и какую аббревиатуру из трех букв тут же вспоминаю. А вот Лукаку наверняка рад отсутствию в Премьер-лиге системы VAR, ведь этот гол был ему очень нужен. Еще и Погба записал на свой счет результативную передачу – при Сульшере чемпион мира просто великолепен и практически постоянно участвует в голах своей команды.

 

Мог Поль добраться и до хет-трика, но против этого возражал Бегович, в прекрасном броске дотянувшийся до мяча после опаснейшего низового выстрела француза, благодаря чему “круглый” угодил в стойку.

 

В общем, все у “Ман Юнайтед” было хорошо: еще одна победа, раскрепощенная команда, любимец болельщиков на тренерском мостике. Но не обошлось без ложки дегтя, которая также имеет непосредственное отношением с плещущими через край эмоциями “красных дьяволов”. Желание проявить себя в каждом эпизоде с лучшей стороны – это прекрасно, однако оно не должно превращаться в безрассудство, коим и стал абсолютно никому не нужный прыжок в ноги сопернику в исполнении Байи около центральной линии. По ногам оппоненту он попал лишь слегка, но Ли Мейсон ни секунды не сомневался, вытаскивая из кармана красную карточку, и для современного судейства это обыденность: арбитрам уже не первый год рекомендовано жесточайшим образом пресекать любые действия футболистов, даже потенциально чреватые тяжелыми травмами противника. Теперь с “Ньюкаслом” манкунианцам придется играть без важнейшего звена в обороне.

 

Уле-Гуннару Сульшеру удался сказочный старт: три виктории в трех матчах с двенадцатью голами его подопечных! Эти результаты позволили “МЮ” сократить отставание от “Арсенала” до трех очков. Правда, куда важнее дистанция до идущего четвертым “Челси“, а там все еще весьма неприятные восемь баллов, которые трудно отыграть. Но “красные дьяволы”, похоже, сейчас не особо думают о турнирной таблице. Им важнее просто наслаждаться прекрасно атмосферой в раздевалке и самой игрой в мяч, они идут от матча к матчу. Разумеется, эмоциональная волна рано или поздно сойдет на нет, да и по-настоящему сильный соперник вполне может погасить прыть футболистов “Юнайтед”. Очень интересно, как Сульшер будет работать в таких условиях. Но ответ на этот вопрос мы, скорее всего, узнаем не раньше второй половины января.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: