Товарищеский матч, “Ивердон” (Швейцария) 0:0 “Шахтер”, статистика и обзор матча

«Ивердон» (Швейцария) – «Шахтер» 0:0

«Шахтер» (1-й тайм): Шутков, Стойкан, Левандовски(к), Хюбшман, Шевчук, Дуляй, Срна, Элано, Жадсон, Марика, Фомин.

«Шахтер» (2-й тайм): Лаштувка, Бэркэуан, Карамушка, Флоря, Рац, Пуканыч, Молдован (Воробей 79), Бредун, Чигринский, Федецкий, Белик(к)

«Ивердон»: Бене, Эль Эмур, Серджио (Нозера 83), Жаке(к), Александре, Мараззи (Нозера 58,(Малакарне 79), Гомеш (Альбероне 58), Тарнуков (Гросссо 58), Жетуло, Агвирр (Сейменович 58), Даодиллей (Себатин 58).

Вчера в швейцарском городе Ивердон донецкий «Шахтер» провел заключительный своего швейцарского тренировочного сбора. Особенность нынешнего тренировочного сбора заключается в том, что подготовку к сезону Мирча Луческу проводил с помощью контрольных матчей, которые проводились практически каждый день. За десять дней «горняки» провели семь матчей. Причем соперником горняков были далеко не слабые соперники – 1-я, 3-я, 5-я , 6-я и 8-я команда Швейцарии и обладатель кубка Франции «Осер». Главный тренер дончан одной из главных задач нынешнего сбора определил просмотр группы молодых игроков и новичков. Трудно сказать насколько Мирча Луческу остался доволен увиденным, но бесспорно определенную пищу швейцарский сбор «коучу» «оранжево-черных» дал.

Соперником дончан в последнем контрольном матче был дебютант высшего швейцарского дивизиона «Ивердон». Первый тайм прошел при территориальном и игровом преимуществе нашей команды, однако, Фомин, Левандовский, Шевчук и Срна своих шансов не использовали. Наиболее реальный момент для взятия ворот был у Срны. Хорват на 29-й минуте с 20-ти метров нанес пушечный удар со штрафного, однако, мяч попал в перекладину.

Во втором тайме Луческу полностью поменял состав, однако, коренных изменений на характер игры эти замены не произвели. Гости больше контролировали мяч, по-прежнему владели инициативой, но вот по настоящему острых моментов у ворот «Ивердона» было немного. Своей заряженностью и активностью впечатлил Алексей Белик, который как минимум имел две возможности, для того чтобы открыть счет, причем один раз Алексей бил своим излюбленным способом в падении ножницами через себя. Еще один полу момент нападающий дончан имел в конце матча. Хозяева свой шанс искали в контратаке и нужно признать, что в некоторых моментах весьма преуспели. И все же нулевая ничья.

Сегодня в 10-00 по местному времени горняки чартерным рейсом вылетают из Швейцарии в Одессу, где 9-го июля состоится матч за суперкубок страны с киевским «Динамо».