«Милан» – «Наполи». Миланский путь продолжается. Кубок Италии. 1/4 финала

"Милан" - "Наполи". Миланский путь продолжается. Кубок Италии. 1/4 финалаКоманды только что отыграли матч чемпионата, а тут подоспел и кубковый поединок. Совсем другая история, которая не имеет к предыдущей никакого отношения.

То, что это совсем другая история, с первых секунд доказал “Милан“. Команда Дженнаро Гаттузо начала матч агрессивно, быстро, целенаправленно и в даже загнала “Наполи” на его половину. Неаполитанцы мало походили на себя, по большей части отбивались, а о том, чтобы хоть как-то установить контроль над игрой и не задумывались. У “Милана” же получалось все. Хозяева на скорости буквально рвали центр поля, добегали до штрафной и пытались прорываться на ударную позицию. На последнем рубеже “Наполи” удавалось сдерживать этот натиск, но уже на первых минутах было понятно, что все это до поры – уж слишком настырен был “Милан“. На седьмой минуте хороший момент упустил Пентек (он с первых секунд забегал, будто снимается в рекламном ролике известного производителя батареек), пробив из центра штрафной. Не успел форвард и огорчиться, как миланцы провели настолько образцовую атаку, что не завершить ее было бы постыдно. Лаксальт вырезал идеальную длинную передачу, и Пентеку ничего не оставалось, как побить с левого угла штрафной мимо опешившего Мерета.

Милан” – “Наполи” – 2:0

Голы: Пентек (10, 27).

Милан“: Доннарумма, Абате, Мусаккьо, Романьоли, Бакайоко, Кастильехо, Кессье, Лаксальт, Лукас (Родригес, 85), Борини (Чалханоглу, 60), Пентек (Кутроне, 78).

Наполи“: Мерет, Гулям, Кулибали, Максимович, Аллан (Унас, 46), Диавара (Мертенс, 58), Зелински, Малькуи (Кальехон, 86), Фабиан, Инсинье, Милик.

Арбитр: Пьеро Джакомелли.

Предупреждения: Малькуи, Милик, Кулибали.

То, что “Милан” повел в счете так быстро, было совершенно логично, как логично и то, что после пропущенного гола “Наполи” приободрился. Дважды Инсинье пробивал из хороших позиций, и дважды его удары блокировали. Справедливости ради, стоит сказать, что по-настоящему опасным “Наполи” не был.

Этого не скажешь и о “Милане”, и вообще в плане создания опасных моментов команды не преуспели. Но если для “Наполи” это означало отсутствие голов, то для “Милана” – голы из ничего. Подопечные Гаттузо немного выровняли игру, но и не добились какого-то особенного преимущества. Тем не менее на 27-й минуте именно хозяева вели в счете с разницей в два мяча. И снова ведущую роль сыграл Пентек, который после передачи Лукаса пробил с левого края штрафной в правый нижний угол.

Вот так “Милан” добился более чем комфортного преимущества в счете благодаря едва ли не стопроцентной реализации. “Наполи” смог наладить игру лишь к концу тайма, когда у команды стали проходить розыгрыши и комбинации, позиционные атаки, когда включились в игру Зелински и Инсинье. Этого, конечно, было недостаточно, чтобы переломить матч, и самым заметным игроком в команде Карло Анчелотти по-прежнему оставался Кулибали, который, исправляя свои оплошности в голевых моментах, отлично действовал на подборах и выносах.

Во втором тайме “Наполи” заиграл мощнее и в дебюте второй половины умудрился создать в штрафной хозяев кучу-малу, когда мяч метался по штрафной, но в итоге завершилось все неточным ударом Инсинье. Правда, это был единственный действительно опасный момент у неаполитанцев, а все остальное – ни о чем. И хотя гости стали лучше контролировать мяч и больше времени проводить на чужой половине поля, это не приносило им желаемого результата. Время от времени “Милану”  удавались контратаки с мгновенным прохождением центра поля, которые таили в себе гораздо больше опасности, чем розыгрыши команды Анчелотти.

С появлением на поле Мертенса у “Наполи” началась совсем другая история. И именно Дрису принадлежит первый настоящий голевой момент неаполитанцев, когда Доннарумма не без труда отбил удар форварда. Но и этой остроты было недостаточно, а больше “Наполи” ничего предложить не смог.  Время шло, а ничего, кроме топтания у ворот Доннаруммы, команда не показала. Как и в матче чемпионата, гостям не хватало скорости, которая могла бы позволить прорвать оборону хозяев. А контроль над мячом и достаточно аккуратная игра в пас – это все прекрасно, но не тогда, когда ты проигрываешь в два мяча. И в концовке матча у “Милана” было куда больше потенциальных возможностей забить третий мяч, чем у “Наполи” отыграть хотя бы один. И как символ атакующей несостоятельности гостей – неточный удар Зелински на последней минуте.

Матч оставил двоякие впечатления. С одной стороны, “Милан” не показал чего-то сверхвыдающегося. С другой – командная игра была поставлена отлично. Хорошие связи между линиями, надежная и цепкая защита, мобильный центр и точное нападение. Может быть, “Милан” недостаточно силен, чтобы обыгрывать “Наполи” в чемпионате, но он достаточно силен, чтобы выигрывать кубковые матчи. Безусловным героем этого поединка стал автор двух голов и участник многих атак Пентек, но также хотелось бы отметить и Ласкальта и Бакайоко.

Наполи” и в Серии А сыграл без блеска, а сегодня так и вовсе лишился полюбившимся многим лоска. Первый тайм – оторвать и выбросить. Минут 35-40 неаполитанцы не могли наладить свою игру. Им не удавалось контролировать мяч, не удавалось создавать плацдарм для голов. На поле выделялись Максимович да Кулибали. Да, еще Инсинье изредка вспоминал о своем предназначении, включал скорость и проводил комбинацию с сомнительным завершением. Во втором тайме “Наполи” играл практически идеально… если бы команда не проигрывала в два мяча. Подопечные Анчелотти уверенно держали мяч, выстраивали позиционное нападение и много комбинировали перед штрафной “Милана”. Но “Милан“-то обладал преимуществом в счете и, достаточно спокойно контролируя штрафную, позволял сопернику тратить время впустую. Почему, собственно, нет? Так что поражение “Наполи” совершенно справедливо. Как справедлива и победа “Милана”.