«Барселона» – «Реал». Все только начинается. Кубок Испании

"Барселона" - "Реал". Все только начинается. Кубок ИспанииЕсть такие клубы, которые не нуждаются ни в представлении, ни в описании взаимоотношений. И пара, которую жребий свел в полуфинале Кубка Испании, – один из ярчайших таких примеров. Это не борьба за пятый Кубок подряд (“Барселона“), это не попытка ответить за унизительное поражение на “Камп Ноу” (“Реал“, 1:5), это просто Эль Класико вне зависимости от турнира, целей, задач и состояния. И это мурашки по коже, когда переполненный красавец “Камп Ноу” сопровождает выход команды исполнением клубного гимна.

Барселона” – “Реал” – 1:1

Голы: Малком (57) – Васкес (6).

Барселона“: Тер Штеген, Альба, Ленгле, Пике, Семеду, Бускетс, Коутиньо (Месси, 64), Ракитич (Видаль, 63), Артур Рамос, Малком (Аленья, 75), Суарес.

Реал“: Навас, Варан, Карвахаль, Марсело, Серхио Рамос, Винисиус (Бэйл, 64), Кроос, Льоренте (Каземиро, 63), Модрич, Бензема, Васкес (Асенсио, 84).

Арбитр: Матеу Лаос.

Предупреждения: Семеду, Суарес, Видаль – Серхио Рамос, Марсело.

Во многом неожиданно на первых минутах именно “Реал” вел себя как хозяин. Не сказать, что “Сливочные” без труда разрывали соперника, но они, пусть и несколько хаотично, продвигались вперед и достаточно быстро заявили о своем превосходстве. Началось все с опасного Крооса, которому каталонцы не придали должного значения, за что поплатились уже через минуту. Пике на левом фланге пропустил пас Винисиуса, Бензема на дальней штанги дотянулся до длинного диагонального паса и сделал передачу в центр, Васкес неприлично легко разобрался с Ленгле и с нескольких метров отправил мяч в ворота.

Барселона” побежала быстро отыгрываться, организовав несколько стремительных, но бессмысленных атак, которые никакой угрозы для “Реала” не представляли. Мадридцы вообще с самого начала прибегали к высокому прессингу, не позволяя оппонентам установить комфортный контроль над мячом. Гости вытягивались на чужую половину, навязывая борьбу в центре, из которой весьма часто выходили победителями. Не в последнюю очередь по вине самой “Барселоны“, грешившей неточными передачами, что с “Блауграной” под жестким прессингом случается нередко. Перехватив мяч, “Реал” устремлялся в атаку, которую строил не в пример лучше своего оппонента. Тем не менее вблизи штрафной хозяева действовали лучше, чем на остальных участках поля, и пожаров у ворот Тер Штегена больше не возникало, если не считать комбинацию, которую неточным ударом завершил Винисиус.

Барселона” первый раз выстрелила только на 20-й минуте, когда Суарес вывел Малкома один на один. Бразилец пробил в выскочившего Наваса, а боковой судья зафиксировал офсайд (к слову, достаточно спорный). Все остальное время хозяева были заняты попытками как-то зацепиться за мяч. Центр поля – полностью за “Реалом“, игроки которого все чаще и чаще выходили победителями в дуэлях. “Блауграна” продвигалась вперед с трудом, нередко путем провокаций соперников на фолы, но и это никак не приближало команду к голу. Современная “Барселона” никогда не была сильна в игре без мяча, и феномен этой команды заключается в том, что мяч этот у нее крайне сложно отобрать. Но уж если это удается, каталонцы теряют по меньшей мере половину своей силы. Подопечные Эрнесто Вальверде могли комфортно раскатывать мяч лишь вблизи собственных ворот, но стоило команде сделать малейшее продвижение вперед, на игроков гроздьями висли “Сливочные”, ломая привычную для “Барселоны” игры.

Только ближе к 30-й минуте к хозяев начало что-то получаться. “Блауграна” провела две острые атаки, закончившиеся угловыми, стала приближаться к воротам и задерживаться у ворот. Заработав штрафной правее от центра, “Барселона” едва не забила. Малком подал, Ракитич элегантно чиркнул по мячу головой, но угодил в перекладину. “Реал” развернул отличнейшую контратаку, Винисиус совершил проход, но его пас идущему параллельным курсом Бензема вышел неточным.

Судя по всему, этот “Реал” все же готов играть в колоссальном темпе долго, и к концу тайма подопечные Сантьяго Солари сдали свои позиции. “Барселона” этот момент прочувствовала и стала наращивать обороты, выиграв битву за центр поля и создавая атаку за атакой. “Сливочные” сжались под этим натиском и держали массированную оборону. Малком сохранил мяч под прессингом нескольких соперников, отдал на Суареса – Навас в броске перевел на угловой. Стоит отметить, что примерно с середины тайма Малком заиграл фантастически, взяв инициативу на себя и раздавая передачи так же ловко, как крупье карты. Правда, не все его решения были удачными, но его активность сыграла ключевую роль в преображении “Барселоны“.

Второй тайм “Барселона” начала очень резво. Команда здорово прибавила в движении, периодически загоняя “Реал” на его половину поля. Мадридцы поддерживали этот темп и отвечали встречным курсом, что, безусловно, придало игре зрелищности. “Блауграна” усиливала давление, и таки расшатала оборону “Сливочных”. Альба совершил проход и пробил по воротам, Навас со сложным ударом справился, но выбил его в поле, Суарес нанес еще один удар, но угодил в штангу, мяч снова вылетел в поле, где его подхватил Малком, который сразу же пробил – мяч пролетел мимо Карвахаля и дежурившего на ближней штанге Серхио Рамоса и залетел в сетку.

Мадридцы попытались вернуть контроль над мячом, но “Барселона” уже поймала свою игру, и задавить его стало сложнее. В первые минуты после выхода Месси игра хозяев преобразилась и получила остроту, однако Лионель и проход перспективный запорол, и штрафной по центру пробил не лучшим образом, угодив в стенку, после чего принял выжидательную позицию. Удивительно, но выжидала и сама “Барселона“, которая минуты с 70-й сбавила тем, будто уже вела с безопасным для ответного матча счетом. Каталонцы держали мяч, но по большей части перекатывали его в центре поля с фланга на фланг, не так уж и часто делая забросы вперед. Это открывало определенные возможности перед “Реалом“, вернейший шанс которого упустил Бэйл: пока Гарет подрабатывал под удар мяч, кипер вернулся на свое место в ворота, а в штрафной выросли защитники, которые и заблокировали удар.

Концовка матча прошла при некотором преимуществе “Барселоны“, но все же игра каталонцев в эти минуты оставила ряд вопросов. Понятно, что матч вымотал всех участников, но хозяева уж слишком сбавили темп, и фактически все, чего добилась “Блауграна”, – это владение мячом. “Реал” тоже ничего толкового не создал. Нет, команда Солари не играла на удержание счета и при каждой возможности шла вперед за победой, но соперник практически не давал ей шансов. А значит, нас ждет более чем захватывающий матч в Мадриде.

Реал” блестяще провел практически весь первый тайм. Мадридцы отобрали у “Барселоны” мяч, прессинговали оппонентов на их половине поля, развивали атаку, практически не оставляя шансов команде Вальверде, забили быстрый гол, безусловно, должны были забивать еще. Очень активно действовал Винисиус, но при этом допускал слишком много ошибок, которые закопали не одну перспективную атаку, хорошо смотрелись Кроос и Модрич, хотя второй оставил двоякое впечатление, равно как и Бензема. К концу первого тайма команда Солари сдала позиции под натиском оживляющейся “Барселоны“. Тем не менее и сам матч, и его результат “Сливочные” могут записать себе в актив, ибо в данный момент именно они фавориты ответного поединка.

Барселона” начала матч слабо, видимо, не ожидая от “Реала” такого колоссального давления. И ключевая роль в преображении каталонцев принадлежит, безусловно, лучшему игроку в ее составе – Малкому. Именно бразилец первым стал выбираться из “белой” паутина, раз за разом совершая проходы и подтягивая за собой партнеров. Справедливо, что именно он стал автором такого важного для команды гола. Однако “Барселона” не воспользовалась преимуществом своего поля и никак не продвинулась к выходу в финал, перенеся решение противостояния в Мадрид.