«Аякс» – «Реал». Задор vs класс. Лига чемпионов

"Аякс" - "Реал". Задор vs класс. Лига чемпионовПротивостояние, в котором вкусные уже сами названия клубов. Да, многое изменилось, да, “Аякс” уже не топ-клуб Европы, а “Реал” еще топ-клуб, но уже с определенными вопросами, но тем не менее матч обещал быть насыщенным, а исход его казался не таким уж и предсказуемым.

 

Аякс” – “Реал” – 1:2

Голы: Зийех (75) – Бензема (60), Асенсио (87).

Аякс“: Онана, Блинд, де Лигт, Тальяфико, ван де Беек, де Йонг, Зийех, Мазрауи, Тадич, Нерес, Шене (Долберг, 73).

Реал“: Куртуа, Карвахаль, Начо, Серхио Рамос, Регилон, Бэйл (Васкес, 61), Винисиус (Диас, 80), Каземиро, Кроос, Модрич, Бензема (Асенсио, 73).

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

Предупреждения: Зийех – Регилон, Васкес, Серхио Рамос.

 

Аякс” начал игру на удивление резво. Хозяева смело забрали мяч, много комбинировали, правда, в основном кучкуясь на левом фланге своей атаки, куда стягивались большие силы, что, конечно, существенно ограничивало голландцев. Тем не менее в первые несколько минут “Аякс” был везде. Более того, подопечным Эрика тен Хага удавались весьма перспективные комбинации в касание с постоянным продвижением вперед, но пробить по воротам голландцам удавалось крайне редко. Надо сказать, что дело тут не только в том, что сами хозяева не лучшим образом распоряжались мячом в завершающей стадии, но и в отлично начавшем поединок Каземиро. Тем, что в штрафной “Сливочных” не возникало пожаров, команда во многом обязана ему. В целом же мадридская оборона выглядела несколько растерянной и выбрала сомнительную тактику игры на отбой.

 

Испанцам практически не удавалось зацепиться за мяч. Однако “Аякс” все же изредка открывал возможности для контратак, и за счет этих редких выпадов “Реал” умудрился быть острее. Если удар Бэйла к разряду опасных можно отнести лишь с натяжкой, то выстрел по центру ворот Винисиуса, ворвавшегося в штрафную и накрутившего защитников, Онана в прыжке не без труда перевел на угловой.

 

Гости достаточно быстро приспособились к красивой, но все же слишком прямолинейной игре амстердамцев. Комбинации на левом фланге, проход примерно к середине линии штрафной, прострел, вынос защитников. Причем уже спокойный уверенный вынос, даже не вынос, а первый пас атаки. Подопечные Сантьяго Солари с легкостью читали игру и неизменно оказывались именно там, куда направлялся мяч, блестяще работая на опережение. В этот момент стало окончательно понятно, что преимущество “Аякса” весьма условно. А к середине тайма, когда голландцы подустали носиться на высокой скорости, они стали ошибаться на ровном месте и щедро дарили мяч сопернику.

 

При этом сами мадридцы не спешили пользоваться дарами, очевидно, выживая, когда “Аякс” утомится настолько, что станет легкой добычей, которую можно будет разделать, не слишком напрягаясь. А хозяева утомляться не собирались и, взяв небольшую паузу, энергично продолжили начатое. Первый плод этого труда голландцы сорвали на 25-й минуте, когда Тадич в падении эффектно пробил, пустив мяч по восходящей траектории, – Куртуа вытянул. Примечательно, что этот удар завершал одну из редких атак, которая сместилась с левого фланга вправо. Хозяева не развили этот успех, и через какое-то время игра снова немного успокоилась. На 36-й минуте, когда хозяева растянулись почти на всю ширину поля, когда с левого фланга серией коротких горизонтальных передач мяч был доставлен на дальнюю штангу, где Зийех пробивал с близкого расстояния – Куртуа отразил удар. 

 

А на 37-й минуте “Аякс” забил. Подача с углового с правого фланга, де Йонг пробил, Тадич, находящийся практически в воротах, небрежно махнул ногой, и мяч от Куртуа отлетел в поле, где Тальяфико точным ударом головой отправил его в ворота. Скомина сначала консультировался с видеорефери, потомм отправился смотреть повторы и в итоге гол отменил, вероятно, полагаясь на то, что находящийся в офсайде Тадич перекрывал Куртуа обзор. 

 

Оставшееся до конца тайма время “Аякс” провел в атаках. Несмотря на то что перевод игры слева неизменно оборачивался опасными моментами, голландцы все равно упрямо жались к левому флангу, обворовывая самих себя.

 

Во втором тайме “Аякс” уже не держал высокий темп, а такая игра, как мы видели в первой половине, была в пользу “Реала“. В начале тайма команды обменялись моментами, когда сначала выручил команду Онана после удара низом Бензема, а затем сейванул Куртуа: Нерес ворвался в штрафную и мощно пробил.

 

Гол “Реала” возник из ниоткуда. Винисиус, который до этого отметился несколькими неудачными проходами, вошел в штрафную справа, сместился в центр и немного назад, накрутив по пути ван де Беека, и отдал изящный пас чуть вперед и правее на Бензема – француз пробил, отчаянный подкат де Лигта не имел никакого смысла, и мяч влетел в ворота.

 

Интересно, что гол мало что поменял в расстановке сил на поле. Вроде как ничего не случилось. Мадридцы вели позиционное нападение, “Аякс” вел контригру, постепенно прибавляя в активности. К 70-й минуте хозяева вышли практически на свой первотаймовый уровень, уверенно контролировали мяч, провели пару отличных атак с бездарным завершением и в итоги забили заслуженный гол. Очередная быстрая атака левым флангом, пас Нереса в центр штрафной, удар Зийеха мимо Куртуа. 

 

Аякс” окрылился голом, но в завершающей стадии у голландцев мало что получалось. При этом сами гости вырывались из-под прессинга и отвечали динамичными атаками, одну из которых отлично завершал Асенсио – удар заблокирован. Но на 87-й минуте Асенсио уже никто не остановил. Правда, атака началась с того, что Васкес откровенно сбил де Йонга, в результате чего выиграл мяч и отдал передачу направо на Кархаля, а тот отпасовал в штрафную на Асенсио. Де Йонг обратился с возражениями, арбитр внимательно послушал видеорефери, сам эпизод пересматривать не стал и гол признал. 

 

Аякс” мог отыграться на третьей добавленной минуте, когда Нерес вывел Долберга один на один изумительным пасом за спины защитникам, но нападающий пробил не лучшим образом, и Куртуа уж слишком легко выбил этот мяч.

 

Аякс” очень здорово начал этот матч, играя на максимуме возможностей. Судя по всему, расчет был на быстрые голы, которые позволили бы на что-то рассчитывать в ответном поединке. Но амстердамцы оказались слишком понятными для гостей, потому опасности в их действиях было не так уж много. Тяга к левой бровке привела к утрате вариантов и разнообразия, а прострелы с одного фланга не могут быть неразрешимой задачей для “Реала“. Тем не менее голландцам все же удавались хорошие моменты, но тогда подводило исполнение. Если говорить о персоналиях, то самых добрых слов заслуживают де Йонг (неоднократно перехватывал передачи и блокировал удары, хоть и запоздал к Бензема в голевой атаке) и Нерес (фактически держал на себе всю игру), а также Онана. Однако этот “Аякс” пока еще не готов играть на равных с “Реалом“.

 

Мадридцы сыграли неплохо, но и без особого блеска. Команда постоянно держала руку на пульсе игры, даже в те моменты, когда преимущество было у соперника. Здорово сыграли Каземиро, Карвахаль и, конечно, Винисиус – главный моторчик “Сливочных” в этой игре. Собственно, будет справедливым сказать, что “Реал” потратил на этот матч ровно столько сил, сколько ему нужно было для достижения нужного результата, чтобы перед ответной игрой чувствовать себя комфортно. И хотя испанцы потеряли на ответную игру Серхио Рамоса, их выход в следующий раунд кажется делом решенным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: