«Динамо» – «Олимпиакос». Какая Соль, какая Соль, «Динамо» – «Олимпиакос» – 1:0. Лига Европы

"Динамо" - "Олимпиакос". Какая Соль, какая Соль, "Динамо" - "Олимпиакос" - 1:0. Лига ЕвропыДинамовцы увезли из Греции результативную ничью, что открывало массу возможностей. Хотя первый матч оставил много вопросов к содержанию игры, показанной киевлянами, сам результат позволял смотреть в будущее с большим оптимизмом.

Динамо” – “Олимпиакос” – 1:0

Первый матч – 2:2

Гол: Соль (32).

Динамо“: Бойко, Вербич (Русин, 90+2), Шепелев, Соль (Смирный, 90+2), Шапаренко (Гармаш, 76), Цыганков, Миколенко, Бурда, Буяльский, Шабанов, Кендзера.

Олимпиакос“: Жозе Са, Бухалакис (Натхо, 65), Фортунис (Герреро, 65), Гильерме, Ахмед Хассан, Мерия, Цимикас, Жил Диаш (Масурас, 46), Торосидис, Поденсе, Сиссе.

Арбитр: Иван Кружляк (Словакия).

Предупреждения: Вербич, Кендзера – Сиссе, Поденсе, Герреро, Торосидис.

Стартовые минуты динамовцы провели активно, сразу же установив контроль над мячом и обосновавшись на чужой половине поля. Уже на 6-й минуте киевляне провели скоростную атаку в касание с выходом Соля один на один, однако испанец был в офсайде. Достаточно быстро игровые события переместились в центр поля, где завязалась насыщенная борьба. Однако и там игра не задержалась надолго и стала сдвигаться на динамовскую половину. Греки стали больше комбинировать на чужой половине, постепенно прижимая подопечных Александра Хацкевича к воротам. Киевляне отвечали контратаками в касание, которые никак не получалось разогнать должным образом. Примерно на 20-й минуте случился отрезок, когда хозяева стали играть едва ли не отбой.

Надо отметить, что греки с самого начала обращались к фолу разной степени тяжести, и на 21-й минуте грубость гостей расцвела пышным цветом, когда Сиссе с нарочитой откровенностью толкнул Цыганкова. Завязались споры с арбитром, и хотя до потасовки не дошло, Вербич договорился до предупреждения.

Все эти события оказали на “Динамо” позитивное воздействие, и команда стала больше и активнее идти вперед. О создании моментов речь еще не шла, но во всяком случае хозяева достаточно уверенно закрепились на чужой половине, проводили быстрые розыгрыши в касание, зачастую теряли мяч, получали контрвыпад, перехватывали мяч и снова разгоняли свою атаку.

Такая игра быстро принесла плоды. “Динамо” провело затяжную атаку с несколькими неудачными последними пасами, но неизменно сохраняя мая, Миколенко отправил мяч в штрафную, Соль ударом в касание открыл счет.

Гол вдохновил киевлян, и команда заиграла в футбол, который принято называть динамовским. Хозяева здорово взаимодействовали на скорости, практически не задерживаясь в своем продвижении вперед и старались завершать атаки ударами. Какими ударами – второй вопрос, но все же у подопечных Хацкевича появилась осознанная нацеленность на ворота. Хорошая атака получилась, когда Кендзера перевел справа в центр на линию штрафной, а Шепелев с лета запустил мяч в небеса. В концовке тайма должен был удваивать счет Соль, находившийся в нескольких метрах от ворот, принял передачу слева, но стал подрабатывать мяч – удар после отскока у нападающего не получился ни сильным, ни точным, и мяч ударился о вратаря.

Во второй половине динамовцы не стали продолжать играть первым номером и весьма продуктивно действовали на контратаках. Поскольку киевская защита не отличается максимальной надежностью, такой тактический выбор имел и обратную сторону – “Олимпиакос“, получивший больше простора, стал бить по воротам. Первая попытка Масураса оказалась неудачной – мяч пролетел выше. Удар Фортуниса на 60-й минуте, который протащил мяч и пробил низом выглядел уже убедительнее – Бойко пришлось вступить в игру, а мяч после удара греков впервые в матче летел в створ. А вот выстрел Масураса под перекладину, когда он влетел в штрафную слева и пробил из-под Бурды, был уже истинно голевым, однако Бойко мяч вытащил. На 74-й минуте после неудачного выноса мяч быстро доставили Хассану, находящемуся вблизи от ворот, он пробил в борьбе Шабановым – Бойко умело сгруппировался и в падении сумел зацепить мяч рукой.

Словом, “Олимпиакос” стал настойчиво обозначать претензии на голы. При этом сами динамовцы отлично начинали контратаки, показывали хорошую скорость и четкое взаимодействие, но завершали их отвратительным образом, не создавая угроз воротам Са.

В концовке “Олимпиакос” собрался на решающий штурм и осадил штрафную хозяев. В эти минуты блистали Поденсе и Хассан, создавая у ворот Бойко маленькие и большие пожары. На 87-й минуте полыхнуло основательно, когда Хассан нашел в штрафной Герреро – Бойко выручил после удара последнего.

Итак, киевляне идут дальше, и на этот раз, в отличие от выездного поединка, команда показала элементы качественной комбинационной игры. По-прежнему остается много вопросов к исполнению задуманного, к игре в завершающей стадии, к надежности в обороне, но сейчас подопечные Хацкевича продемонстрировали зачатки того футбола, который когда-то приносил киевлянам результат. Очень слабо выглядели Бурда и Шабанов, пропуская простые атаки и упуская теряя оппонентов. Вообще слабость защитной линии, особенно в конце матча, когда “Олимпиакос” штурмовал динамовскую штрафную, должна стать почвой для серьезных размышлений наставника. Со знаком плюс отметим Миколенко, на котором во много держалось командное нападение и который отметился удивительно тонким игровым чутьем. Неплох был и Шапаренко. Соль оставил двоякое впечатление. С одной стороны, испанец блистательно открывается под передачи, грамотно выбирает позицию, переигрывает опекунов как позиционно, так и в борьбе, с другой – нанес слишком много неточных ударов. Тем не менее старт его голам в “Динамо” дан. Киевляне проходят в следующий раунд и ждут своего очередного соперника.