«Милан» – «Эмполи»: Пособие: как оформить победу за 3 минуты. Серия А

"Милан" - "Эмполи": Пособие: как оформить победу за 3 минуты. Серия АЛюбой неравнодушный к результатам итальянского “Милана” человек врядли сможет сдержать улыбку при воспоминании о текущей форме команды. Давненько “россонери” не баловали своих болельщиков подобными успехами. Всего лишь одно поражение в последних 10-ти матчах, и то оно случилось Суперкубке против “Ювентуса“, у которого в нынешнем сезоне нет равных на внутренней арене. Ко всему прочему, подопечные Дженнаро Гаттузо в предыдущем матче обыграли своего прямого конкурента за место в лигочемпионовской зоне, “Аталанту“, а также выбили из Кубка “Наполи“. Большая заслуга в этом зимнего новичка клуба – неожиданно выстрелившего в первой части сезона в “Дженоа” Кшиштофа Пентека. Поляк стартовал с места в карьер в “Милане”, отметившись 6-ю голами в 5-ти поединках. В Италии своей игрой форвард уже удостоился клички “новый Шева”, а наставник “россонери” ознаменовал его “зверем в штрафной соперника”. Фанаты же в социальных сетях шутят, мол, если “Милан” провернул успешный трансфер, то стоит в скором времени ожидать и свист рака на горе.

У “Эмполи” дела обстоят не так хорошо, коллектив находился всего лишь в 3-х очках от зоны вылета. Прошлогодний победитель Серии Б все никак не может “нащупать” свою игру, чередуя успешные серии матчей с провальными. “Синие” априори не рассматривались как конкурентоспособный оппонент в этой встрече для сегодняшнего “Милана”. Кроме того, для команды Джузеппе Якини разумно было сэкономить свои силы перед предстоящим поединком с “Пармой“, где шанс увести очки куда больше.

Гаттузо все еще не мог рассчитывать на вылетевшего на длинный срок Бонавентуру, а также на испанский дует Рейну и Сусо (перебор желтых карточек). Отсутствие второго является огромной потерей для “россонери”. Впрочем, если сравнивать с ситуацией в конце прошлого года, когда в лазарете находилось около 10-ти футболистов основы, то сейчас у тренерского штаб есть возможность ротации на тех или иных позициях. “Эмполи” же подходило к матчу в почти полном боевой составе, Якини не досчитался только Польвани, который продолжает восстанавливаться от повреждения.

Милан” – “Эмполи” 3:0

Голы: Пентек (49), Кесси (51), Кастильехо (67).

Милан“: Доннарумма; Конти, Мусаккьо, Романьоли, Родригес; Кесси, Бакайоко (Билья, 80), Пакета (Борини, 69); Кастильехо, Пентек (Кутроне, 69), Чалханоглу.

Эмполи“: Драговски; Весели, Сильвестре, Дель’Окро; Ди Лоренцо, Аква (Учан, 66), Беннасер, Крунич, Паскуаль (Пайац, 74); Фариас (Ла Гумина, 66), Капуто.

Место Сусо на правом крыле атаки занял Кастильехо, а также в этом матче позицию правого защитника доверили Конти, а не Калабрие. В остальном, изменений стартовая 11-ка “Милана” в сравнении с предыдущими матчами не потерпела. Неизменным уже долгое время остается центр поля красно-черных Кесси-Бакайоко-Пакета. Бразилец, к слову, отлично влился в коллектив, сумев посадить на скамейку для запасных Билью. Тренерский штаб “Эмполи” выставил тех же игроков, которые в прошлом туре добыли разгромную победу над “Сассуоло“. “Синие” предпочитают схему в 3 центральных защитника, с латералями на флангах.

Начало матча прошло в довольно неожиданном русле, гости поля захватили мяч под свой контроль. Из-за этого, что Романьоли, что Мусаккьо не стеснялись “на коротке” обыгрываться с Доннаруммой, что часто приводило к банальным выносам, в надежде на выигранную верховую борьбу в центре поля. Но с первых минут не пошла игра у Пентека – несмотря на фантастические бомбардирские способности, техники работы с круглым поляку пока не хватает. Что Кастильехо, что очень активный Пакета, снабжали Кшиштофа передачами, но справиться с ними форварду не удавалось. Как только “Милан” перехватил инициативу, так сразу буквально же в первой атаке удалось отправить мяч в сетку ворот. Правда, с оффсайда – Родригес исполнил идеальный навес на Пакету, но полузащитник слишком рано стартовал к этому кроссу, VAR опять в деле. Ставка хозяев поля была сделана на фланги, причем именно на крайних защитников, которые в каждом выходе из обороны предлагали свои услуги.

Ближе к середине тайма начал себя проявлять Кастильехо, и только фантастический сэйв Драговски после удара испанца спас “Эмполи” от гола. “Милан” занял позицию “выжидания”, странно было наблюдать за тем, как защитники коллектива в синем спокойно перекатывали мяч на своей половине поля, без какого-либо прессинга со стороны соперника. Эти же защитники в первом тайме полностью “съели” Пентека. Что касается Пакеты, то парень имеет огромные перспективы стать исполнителем топ-уровня. Бразилец принимает очень неординарные, в то же время эффективные для партнеров решения, добавляя к этому отличную игру корпусом. В целом, не такое развитие событий в первые 45 минут ожидали зрители данной встречи, пассивность “россонери” играла только на руку “Эмполи“.

В начале второй половины игроки “Эмполи” упустили 100%-й момент, впервые в этой встрече позиционную ошибку допустил Романьоли, но Крунич пробил мимо ворот после скидки от Капуто. Вообще, согласно различным статистическим порталам, в этом сезоне в Европе осталось только два оборонительных игрока, которые не были обыграны 1 в 1 – Ван Дайк, и именно капитан “Милана” Романьоли.

Недавно в Италии одна известная футбольная пословица понесла некую ремарку – “не забываешь ты, тебе забивает Пентек”. Хозяевам поля удалась отличная комбинация, в ходе которой Чалханоглу выполнил прострел, на который откликнулся 19-й номер “россонери”, 1:0. Поляк менее чем за месяц стал любимцем публики, после забитого гола весь “Джузеппе Меацца” повторил его фирменное празднование, изображая “пистолетики”. Да, пусть Кшиштоф не способен на себе протащить 3-х защитников соперника, но его голевому чутью в современном футболе равных очень мало. Беда не приходит одна, тем более если ты действуешь панически после пропущенного гола. Не прошло и 3 минуты, как поймавший “волну” Кастильехо исполнил изумительную разрезающую передачу на Кесси, и тот спокойно перебросил вратаря – 2:0. Тут же “Эмполи” просто посыпался, и о победителе этого матча можно было говорить уже почти наверняка с минуты так 55-й.

Гаттузо явно был доволен происходящем на поле, ведь “Милан” мог и далее проводить матч в пол силы, особо не напрягаясь, как и в первом тайме. Наверное, более легкую победу придумать и не можно было. В таком спокойном темпе, хозяева поля забили и свой 3-й мяч. Конти, который появился в стартовом составе впервые за последние полтора года, прострелил в штрафную, где самым проворным оказался Кастильехо. Испанский вингер этим вечером на кураже провел свою лучшую игру в красно-черной футболке. А кого и нужно отметить в составе “Эмполи“, так это правого латераля Ди Лоренцо. Видно, что итальянец перерос уровень борьбы за выживание в элитном дивизионе, да и возраст позволяет Джованни привлечь к себе внимание более статусных клубов – ему всего 25.

Своим шансом воспользовался и вышедший на замену Борини, протаранив 4-х защитников “Эмполи” и прошив ближний угол ворот Драговски. На эмоциях нападающий сразу начал использовать провокационные жесты в сторону болельщиков, либо в адрес кого-то из журналистов. Все это свелось в нелепость, ведь Кутроне, который находился в положении “вне игры”, помешал центрбеку “синих”, в следствии чего гол был отменен с помощью VAR. Последнюю четверть команды просто “доигрывали”, без каких-либо намеков на голевые моменты. “Милан” укрепляет свои позиции в топ-4, и кто знает, может именно эта группа футболистов во главе с бывшим полузащитником “россонери” снова подарит болельщикам возможность услышать гимн Лиги чемпионов на домашнем стадионе.