«Шахтер» – «Александрия». Без надежды на сенсацию. УПЛ

 

"Шахтер" - "Александрия". Без надежды на сенсацию. УПЛ

У кого-то наступление весны ассоциируется с потеплением, праздниками и озеленением всего вокруг, но для отдельной части населения весна – это время возвращения УПЛ. Правда, первые матчи второй части сезона украинской лиги состоялись в пятницу, но именно 2 самых интересных поединка (да пусть простят за это выражение “Львов” и “Черноморец“) остались на понедельник. Один из них – противостояние лидеров турнирной таблицы, “Шахтера” и “Александрии“. Вторые в течении первой половины чемпионата уже заставили всех неравнодушных к УПЛ не удивляться сочетанию слов “лидер” и “Александрия“. Первые же начали заключительный этап сезона с не самой мажорной ноты, вылетев из Лиги Европы. Но, не нужно сыпать соль на еще незалеченную рану, лучше вспомнить о положении дел “горняков” во внутреннем первенстве, где все гораздо “слаще” для болельщиков черно-оранжевых. До разделения команд на 2 сетки осталось 4 туры, а “Шахтер” владеет преимуществом в 7 очков над идущим вторым “Динамо“. В свете того, что донеччане сейчас будут полностью сфокусированы на чемпионате, в возможный камбэк киевлян вериться с трудом. Хотя, будем честны, верить в возвращение интриги хочется.

 

Александрия” же скромно отвечает на вопросы о возможной борьбе за серебро, и, как следствие, за место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Оно и понятно, коллектив, который находится под руководством Владимир Шаран, априори не может испытывать звездную болезнь. В мудрости и мастерстве Владимира Богдановича в первом круге уже убедились соперники александрийского клуба. Сборы команда провела неоднозначно, то это никогда не являлось весомым показателем в преддверии официальных матчей.

 

Как не крути, к игре донецкий “Шахтер” подходил не в самом лучшем состоянии. Особенно ахиллесовой пятой “горняков” считался центр обороны. Зимой состоялся нашумевший трансфер Ракицкого в “Зенит“, Ордец продолжает заниматься по индивидуальной программе, купленный зимой именно у “Александрии” Бондаренко в играх за свой бывший клуб нахватался желтых карточек и отбывал дисквалификацию, а провальная встреча с “Айнтрахтом” явно не позволила Матвиенку подняться в глазах наставника Паолу Фонсеки. Шаран же не мог рассчитывать на Грицука, который восстанавливается от травмы, а также согласно арендному соглашению участие в матче не принял новичок Кулач. Кроме Кулача, “Александрия” зимой усилилась Лучкевичем и Дедечко, что выглядит очень солидно, согласитесь. Перед матчем из явных аргументов в пользу донецкой команды выступало то, что подопечные Фонсеки уже набрали игровую и физическую форму в ходе форсированной подготовки к плей-офф Лиги Европы, в то время как “Александрия” только входит в весеннюю часть сезона.

 

Шахтер” – “Александрия” 2:0

 

Голы: Марлос (14), Мораес (35).

Шахтер“: Пятов; Болбат (Матвиенко, 90+2), Кривцов, Хочолава, Исмаили; Степаненко, Патрик (Майкон, 69); Марлос, Коваленко (Соломон, 80), Тайсон; Мораес.

Александрия“: Панькив; Пашаев, Дедечко, Шендрик, Стецьков (Микицей, 46); Гречишкин (Пономарь, 77); Лучкевич, Запорожан, Банада, Полярус (Ситало, 46); Ковалец. 

 

Несмотря на выматывающий выезд в Германию в четверг, тренерский штаб горняков выставил основной состав. Неожиданно справа в защите появился номинальный вингер Болбат. Кто только на этой позиции после ухода Срны не играл, и Петряк, и Дентиньо, и теперь уже Болбат… В связи с этим, хотелось бы поинтересоваться, а зачем, собственно, в аренду был отдан Данченко? В центре же вышел наиболее оптимальный на данный момент вариант – Кривцов и Хочолава. Как накануне поединка сообщали различные зарубежные авторитетные источники, в Харьков отправились скауты “Манчестер Юнайтед“, задачей которых была просмотреть левого защитника “горняков” Исмаили. Опять сохранил место в стартовой 11-ке Патрик, который подвергается шквальной критике со стороны болельщиков. А ведь в правду, даже против “Айнтрахту“, тот же Майкон за 45 минут показал себя гораздо увереннее, чем Патрик.  В таком случае принялось считать, что тренеру виднее. “Александрия” в сравнении с прошлогодней игрой против “Львова” в 18-м туре знатно преобразилась. Новички команды Дедечко и Лучкевич сразу получили шанс проявить себя против лидера чемпионата, а Полярус вернулся в состав после длительного перерыва.

 

С общего плана создавалось ощущение, что на стадион пришло человек 100 максимум… С первых минут стало понятно, почему Лучкевич вышел не на родной себя позиции правого латераля, а в полузащите. Таким образом Шаран насытил эту зону более оборонительными игроками, чтобы противостоять самому опасному оружию “горняков” – связке Исмаили-Тайсон. Вся игра проходила в центре поля, но мяч в ногах “Александрии” не держался вообще. Впрочем, Кривцов помог александрийцам создать момент, срубив в центре поля Лучкевича – опасный стандарт, который закончился дальним ударом Пашаева прямо в руки Пятова. При атаках “Шахтера” ближняя к воротам Панькива линия складывалась из, внимание, 6-ти футболистов. “Количество – не всегда означает качество”, – именно это подтвердили Тайсон и Марлос, которые на двоих сообразили атаку и игрок сборной Украины спокойно реализовал свой момент, 1:0.  

 

После забитого мяча хозяева поля успокоились, но “Александрия” очень банально строила свои атаки. “Киря, просыпайся!”, – было слышно на телетрансляции со скамейки запасных. Эти слова были адресованы в сторону Ковальца, который не предлагал свои услуги партнерам по команде, находившись полностью отрезанным от игры. Немного перегорел и молодой левый защитник Стецьков, который сначала обрезался и подарил Марлосу пространство, а потом схлопотал еще и желтую карточку за удар после свистка. Стоит ожидать и несколько лестных слов от представителей донецкого клуба о судействе в первом тайме – Шендрик почувствовал себя безнаказанным, дважды руками помогая себе в борьбе в штрафном майданчике, но Козык закрыл глаза на оба эпизода. Правильность таких решений можно было увидеть в эмоциях Мораеса, который от негодования бил кулаком об газон. Тот же Мораес спустя несколько минут праздновал свой 15-й гол в текущем розыгрыше УПЛ – Марлос накрутил Стецькова и шведой выполнил навес на дальнюю штангу – 2:0. Спокойно, на классе, “Шахтер” продолжал созидать у ворот Панькива, но ограничился отрывом в 2 мяча после первых 45-ти минут.

 

Шаран в перерыве сделал сразу 2 замены, Микицей вышел вместо провалившего игру Стецькова, а также на поле появился форвард Ситало, что говорило о намерениях “Александрии” перевернуть игру. Тем не менее, разница в тонусе команд была видна невооруженным глазом, очень вяло выглядели гости поля. Такое впечатление, что александрийцы вышли отбиваться, но провалив эту миссию, плана “Б” не нашлось. Больно было смотреть на постоянные подключения Болбата, которые игнорировались Марлосом. То ли недоверие к Сергею, то ли цель “тянуть одеяло на себя”, что по такой игре делать было не очень то и трудно. Единственной возможностью для взятия ворот Пятова оставались угловые, но и там удача была не на стороне футболистов в белом. Кривцову, наверное, даже стало жалко оппонента, и Сергей своей обрезкой подарил опасный выпад, но жадность Ковальца погубила “Александрию” в том эпизоде.

 

К концу поединка команды порадовали обоюдными нереализованными выходами 1 на 1 в течении 15 секунд, Панькив прочитал намерения Марлоса, а Ковалец пробил прямо в Пятова. Тут и сказались проблемы “Шахтера” в центре защиты, ведь Кривцов совершил неоправданное количество фолов против такого пассивного соперника, а Хочолава несколько раз легко был обыгран 1 в 1. Не обошлось и без пенальти, но Панькив снова оказался сильнее Марлоса в “играх ума”. Юрия по праву можно считать единственным игроков в составе “Александрии“, который заслуживал на аплодисменты после финального свистка. Кульминацией матча стал эпизод, когда мяч буквально прыгал на ленточке ворот, но “занести” его туда так и не удалось. Это был явно не день “Александрии“. “Горняки” стают еще на шаг ближе к чемпионскому титулу, а подопечные Шарана отпустили “Динамо” на расстояние в 5 очков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: