Итоги 19 тура УПЛ. «Заря” и «Ворскла” на грани катастрофы, а Львов опять без еврокубков?

Мариуполь 2-1 Олимпик (Пихаленок, 45+1 (пен.); Борячук, 48 (пен.) – Г. Пасич, 25), 1214 зрителей

Львов 0-1 Черноморец (Гошкодеря, 32), 700 зрителей

Арсенал 0-2 Десна (Д. Фаворов, 1; А. Фаворов, 90+1 (пен.)), 525 зрителей

Ворскла 0-4 Карпаты (Ди Франко, 25; Швед, 51 (пен.), 55, 90+1), 1115 зрителей

Динамо 5-0 Заря (Шапаренко, 34, 45; Вербич, 38, 53; Соль, 73), 12764 зрителей

Шахтер 2-0 Александрия (Марлос, 14; Мораэс, 35), 2899 зрителей

 

Итоги 19 тура УПЛ. "Заря” и "Ворскла” на грани катастрофы, а Львов опять без еврокубков?

Украинский футбол вернулся, хотя могло показаться, что мало кто ожидал это возвращение. Нет, я не о привычно “многочисленном” количестве зрителей на трибунах. Зимний перерыв прошел почти незаметно и на одном дыхании. Премьер-Лигу пополнили качественные и перспективные иностранцы во главе с Солем и Соломоном, однако и без потерь не обошлось. В первую очередь, отмечаем отток кадров из Зари и Олимпика, лишившихся чуть ли не половины своей осенней основы. Тем не менее, за 4 тура до конца первой части командам необходимо было вливаться в борьбу “с корабля на бал”, так как для большинства команд борьба за место в ТОП-6 выглядит едва ли не смыслом соревнования. А в этой борьбе после отчетного матча интриги только добавилось.

 

Борцы за чемпионство синхронно добыли победы над борцами за “бронзу”, однако сами “виктории” получились разноплановыми. Дончане после фиаско во Франкфурте решил не прилагать сверхусилий в матче с Александрией и это команде Фонсеки вполне хватило. Подопечные Шарана не использовали свои малочисленные моменты, в то время как Шахтер мог доводить победу до разгрома. Лишь слабая эффективность в атаке оставила “двойку” на табло стадиона “Металлист” рядом с названием клуба. Пожалуй, для Александрии крайне важно поскорее “взять в оборот” Кулача, так как в атаке у команды есть немало “элементов” сомнительного качества.

 

Что касается битвы на “Олимпийском”, то ее, как таковой, зрители не дождались. Если в первые минут 20 Заря пыталась играть от обороны, изредка выбегая на ворота Бойко, то после первого пропущенного мяча команда Вернидуба “самоустранилась” из поединка. Хвалить Динамо, конечно, можно, ведь после Олимпиакоса подопечные Хацкевича провели вторую эффектную и приятную для своих фанатов игру. К тому же, открыл счет своим голам в чемпионате новичок Фран Соль. Тем не менее, эти похвалы будут немного бессмысленными, так как на фоне такой игры оппонента даже 5-0 нельзя рассматривать за достижение. Луганчане не только не приблизились к Александрии, но и рискуют выпасть из “верхней шестерки”. График у команды Вернидуба ожидается тяжелый (Ворскла, Львов и Шахтер) и сразу возникает вопрос: а не погорячилось ли руководство “черно-белых” с зимней перестройкой в команде? Не думаю, что в присутствии Сватка, Гордиенко и Харатина луганчане допустили бы такой провал.

 

Итоги 19 тура УПЛ. "Заря” и "Ворскла” на грани катастрофы, а Львов опять без еврокубков?

Однако если в матчах лидеров интрига так и не родилась, то остальные четыре поединка преподнесли немало сюрпризов. Особняком стоит разгром Карпат в Полтаве в первом поединке Фабри Гонсалеса в Украине. Испанец решил задействовать новичков с ходу, от чего львовяне неожиданно получили нужный “толчок”. Йода и Хоонгла поучаствовали в голевых атаках команды, но героем встречи стал новоиспеченный форвард Селтика Марьян Швед. Украинец в паре с Дебелко растерзали несыгранную пару центрбеков Ворсклы, которую составили Даллку-младший и дебютант Тарадуда. Интересно, на что рассчитывал Сачко, выпуская, прямо скажем, экспериментальный состав? Посудите сами. Помимо молодого игрока в центре обороны, тренер отдал правый фланг на откуп Кане и Артуру, а пару центрфорвардов составили Васин и Карека (при том, что на скамейке запасных остался основной нападающий команды Коломоец). В итоге, иностранцы провалили матч полностью, а когда тренерский штаб кинулся спасать поединок заменами (помимо Юрия, на поле вышли новичок Шехич и Ребенок), было уже поздно. Венцом этого фиаско стал нереализованный Карекой пенальти. Кажется, что с такой Ворсклой даже “мертвая” в этом туре Заря имеет шансы на победу. Впрочем, надеемся, что близость “нижней шестерки” простимулирует обе команды оперативно выйти из зимней спячки.

 

Еще одну сенсацию преподнес, казалось бы, безнадежный Черноморец. Одесситы зимой сделали ставку на опытных украинских новичков и она себя оправдала как минимум в отчетном поединке. Особенно неожиданно было наблюдать, как “моряки” буквально “возят” во Львове местную одноименную команду, которая зимой скупила новую партию бразильцев. Как показала игра, сомнения вызывает буквально каждый из новичков “горожан”. Эффективно заменить травмированных Бруно и Тэйлора не смогли ни Кауэ, ни Липе. Одесситы же открыли счет благодаря эффектной комбинации на фланге, когда Танчик с партнерами передачей в касание отрезали сразу троих оборонцев Львова. Героем встречи стал новичок Гошкодеря, который дважды за матч сумел расписаться в воротах Сарнавского. Впрочем, второй его мяч был несправедливо отменен, так как лайнсмену “почудился” офсайд у хавбека гостей. Это фиаско существенно облегчает Черноморцу задачу борьбы за выживание, а вот подопечных Бакалова этот матч отдалил от ТОП-6. Наверстывать упущенное придется уже в матчах с прямыми конкурентами (Мариуполь, Заря и Десна).

 

Итоги 19 тура УПЛ. "Заря” и "Ворскла” на грани катастрофы, а Львов опять без еврокубков?

Осечками Зари, Ворсклы и Львова смогли воспользоваться их конкуренты. Про победу Десны над “мертвым” Арсеналом вряд ли можно сказать что-либо стоящее. Матч состоял из борьбы, борьбы, ошибок хозяев и снова борьбы. Результат “сиверянам” принесли братья Фаворовы, поразившие ворота Пидкивки на первой и последней минуте поединка. Что же касается победы Мариуполя над Олимпиком, то она вышла скандальной и не очень уверенной. Дончанам необходимо было завоевывать не меньше 3 очков в матче и, прямо скажем, команда Шевчука смотрелась свежее и активнее. Олимпик заслуженно повел в счете после спорного эпизода. К счастью, в этом моменте арбитр разобрался и не стал фиксировать офсайд у Геннадия Пасича после отскока от Демири. Однако “приазовцы” добились победы благодаря двум спорным пенальти. И если в моменте Махновского с Борячуком еще можно было усмотреть грубую игру кипера гостей, то “победная точка” для Мариуполя была явной ошибкой судьи Шурмана. Почему арбитру померещилась игра рукой у новичка гостей Матара Дийе, непонятно. Как итог этих ошибок, Олимпик окончательно выпадает из гонки за “верхнюю шестерку”, а вот Мариуполь выглядит в ней фаворитом. Что интересно, сразу три команды (5-7 места) имеют поровну очков, поэтому развязка интриги на этом участке таблицы ожидается напряженная.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: