Анонс 20 тура УПЛ. Подготовка к «Челси», «горловая” битва в Запорожье и дерби без интриги.

Анонс 20 тура УПЛ. Подготовка к "Челси", "горловая” битва в Запорожье и дерби без интриги.

Украинская Премьер-Лига набирает обороты. 20 тур чемпионата подготовил нам несколько интересных сражений, в том числе и для фаворитов. Футбол впервые в 2019 году приедет в регионы (Александрия, Чернигов, Запорожье) и, судя по всему, погодные условия не помешают командам провести все шесть поединков в туре. На основе опыта прошлых зимних матчей наибольшие опасения может вызвать стадион “Черноморец”. Одесский газон даже летом не всегда готов к приему матчей ТОП-уровня, однако отсутствие всякого “шума” перед матчем с Шахтером вызывает обнадеживающие мысли.

 

Получится ли матч в Одессе с футбольной точки зрения? С одной стороны, Черноморец является “сладкой булочкой” для дончан и потеря очков в матче с одесситами выглядит для Шахтера крайней редкостью. Чаще всего “моряки” банально боялись что-то противопоставить “Горнякам”, из-за чего в течении поединка занимался удобной парковкой “Икаруса” у своих ворот.  Тем не менее, матч недельной давности во Львове показал, что одесситы умеют играть в комбинационный футбол, особенно против слабой защиты противника. Шахтер же нынче довольно уязвим сзади и может напороться на роковой выстрел. Впрочем, рискнет ли Червенков после Львова повторить такую игру на “старших бразильцах”? Маловероятно. А если и рискнет, то Литовченко придется слишком часто доставать мяч из сетки.

 

Анонс 20 тура УПЛ. Подготовка к "Челси", "горловая” битва в Запорожье и дерби без интриги.

Преследователь Шахтера, отчаянно старающийся сократить семиочковый отрыв, наведается в гости к Десне. В первом круге черниговцы безвольно “скрутились” в Киеве, пропустив 4 безответных мяча от кризисного Динамо. Сейчас же в игре киевлян наметился существенный прогресс (который, правда, нужно еще укреплять в ближайших поединках) и такой соперник, как Десна, как раз подходит киевлянам для закрепления результата и подготовке к матчу против Челси. С другой же стороны, Рябоконь уже вдалеке слышит звуки гимна Лиги Европы и эта цель должна еще больше стимулировать игроков черниговского клуба. К тому же, календарь оставшихся матчей на первом этапе у Десны нелегкий. После приема Динамо черниговцы съездят в Полтаву и примут дома Львов. На руку хозяевам может сыграть дисквалификация Вербича, который сейчас является главным “мозгом” атак среди подопечных Хацкевича. Есть определенные сомнения. что Сид(и)клей или Цитаишвили смогут сыграть в Чернигове не хуже словенца.

 

Впрочем, Десна все равно остается андердогом, а конкуренты готовы вытеснить ее из ТОП-6 уже в этом туре. Особенно это касается Мариуполя, который наведается в райцентр на Кировоградщине-Кропивниччине. Команда Шарана неудачно провела первый официальный матч года и единственным оправданием “Аграриям” является то. что соперником был сам Шахтер. Непонятно пока, сможет ли Шаран использовать Кулача в этом матче. Ведь без него перспектив в передней линии Александрии почти не видно. К тому же, ослабленная после ухода Бондаренко защита вряд ли сохранит свои ворота “на замке” против неплохой атаки Мариуполя. Поймает ли кураж Панькив? Впрочем, игра приазовцев в первом матче года также мало чем порадовала. Оба гола в ворота Олимпика были забиты с пенальти “сомнительного качества”, а защиту команды Бабича гости стадиона им. Бойко терзали изрядно. Вполне вероятно, что возвращение Яворского после дисквалификации поможет клубу с Азова обрести стабильность сзади. Мариуполю нужно сыграть на максимуме возможностей для добычи результата в отчетном матче. Все же Александрия превосходит соперника как в кадровом плане, так и в тактическом.

 

Анонс 20 тура УПЛ. Подготовка к "Челси", "горловая” битва в Запорожье и дерби без интриги.

Центральным матчем тура можно назвать “горловую” битву в Запорожье, где висящие на волоске Заря и Ворскла определят последующего аутсайдера в борьбе за “верхнюю шестерку”. Для обеих команд 19 тур стал настоящим кошмаром. И если Заре пять голов забило находящееся “в ударе” Динамо, то подопечные Сачко опозорились перед своими зрителям в матче с Карпатами. Насколько можно было не подготовить команду к возобновлению турнире, чтобы “принять на душу” аж 4 гола от пребывающих в очередной перестройке львовян? Моментами у полтавчан получалась игра впереди, но дикие ошибки в защите множат все потуги команды “на ноль”. Лидером команды после ухода Кулача может стать новичок Шехич, к которому по матчу с Карпатами почти не возникало претензий. Однако полтавчане все равно выглядят андердогами, все-таки Вернидуб выглядит более сильным мотиватором, чем Сачко. Кадровый потенциал луганчан выглядит убедительнее, а оставшиеся поединки со Львовом и Шахтером должны заставить “черно-белых” брать очки “здесь и сейчас”.

 

Минимальные шансы вклиниться в борьбу за “верхнюю шестерку” имеют львовские клубы (у Карпат шансы лишь теоретические, так как в следующем туре “зеленые львы” отправятся в Харьков). Команда Бакалова сама себя “прикопала” домашним поражением от аутсайдера Черноморца. Новая “партия” из Бразилии пока выглядит сомнительно и слаженной игрой в экс-Вересе пока и не пахнет. Каждый из латиноамериканцев играл сам за себя, в то время как оборона допускала примитивные ошибки против не самых грозных в атаке одесситов. По такой картине Карпаты выглядят фаворитом в отчетном дерби. “Зелено-белые” обладают более качественным составом, а зимние новички пока удачно приживаются в команде. Особенно интересно будет смотреть за развитием Онглы, который призван цементировать опорную зону Карпат. Жаль лишь для болельщиков этой команды, что нестабильность в течение всего сезона не позволяет “зелено-белым” рассчитывать на серьезные завоевания.

 

Киевское “дерби” имеет минимум интриги в себе. Арсенал тихо-мирно плывет обратно к Первой Лиге, а Олимпик уже де-факто выпал из борьбы за место в еврокубках. Более того, неудача дончан в Мариуполе опустила команду в “зону переходных матчей”. Отчетный матч – идеальная возможность для команды Шевчука “вернуться к жизни” и доказать, что Олимпик занимает не свое место. Другой результат, кроме “виктории”, станет для дончан крахом, так как на горизонте замаячат переходные матчи с не самыми удобными соперниками (Металлист-1925, Волынь, Оболонь-Бровар).

 

Прогноз ПРОФУТБОЛА:

 

Десна 0-2 Динамо

02.02.19. (сб), Чернигов, “Стадион им. Ю. Гагарина”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.


Черноморец 0-3 Шахтер

02.02.19. (сб), Одесса, “Черноморец“, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.


Олимпик 1-0 Арсенал

03.02.19. (вс), Киев, “Динамо“, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1.


Заря 2-0 Ворскла

03.02.19. (вс), Запорожье, “Славутич-Арена”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “УНИАН”.


Александрия 1-1 Мариуполь

03.02.19. (вс), Александрия, “Ника”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.


Карпаты 2-1 Львов

03.02.19. (вс), Львов, “Украина”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “ZIK”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: