«Черноморец» – «Шахтер». Трудности в Одессе или как не надо дебютировать в УПЛ. УПЛ

"Черноморец" - "Шахтер". Трудности в Одессе или как не надо дебютировать в УПЛ. УПЛ

Черноморец” – “Шахтер“. Трудности в Одессе или как не надо дебютировать в УПЛ. УПЛ.

 

Наверное, поединок “Черноморца” и “Шахтера” был самым очевидным в новом туре Украинской Премьер-лиги. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, более того, и букмекеры, и эксперты считали эту встречу экранизацией истории о Давиде и Голиафе. Одесский клуб вообще переживает сложную как и финансовую, так и кадровую ситуацию. Справедливости ради, зимой команду все же пополнил ряд новичков (которых официальные страницы команды в соцсетях умело скрывали за квадратами с изображением газона). И как следствие, “Черноморец” в прошлом туре, по сути, убил надежды “Львова” на первую 6-ку.

 

Но, к сожалению для одесситов, “Шахтер” – коллектив уровнем на несколько голов выше “Львова”. Дончанам нужно как можно скорее заставить своими результатами болельщиков забыть двухматчевое противостояние с немецким “Айнтрахтом” в Лиге Европы. Подопечные Фонсеки уже успели отыграться на “Александрие”, и “Черноморец” должен был стать следующим. С другой стороны, игра в Харькове подтвердила опасения по поводу центральной зоны в обороне. Согласно предварительной информации, Ордец не успел восстановиться и к этой встрече. Матвиенко провалил матч с “Айнтрахтом“, а пара Хочолава-Кривцов не справлялась даже с такой тусклой александрийской атакой. От пропущенного гола “Шахтер” в том матче спасло разве что везение. Можно было ожидать дебют в УПЛ зимнего новичка дончан Бондаренка, да и появление других футболистов, которые получали не так много игрового времени. Согласно некоторым источникам, судьба португальского наставника “черно-оранжевых” вообще остается под вопросом, а его наследником может стать Луческу. Правда, не тот. Разван Луческу, сын легендарного Мирчи и тренер греческого ПАОКа. Так что Фонсеке нужно обязательно делать “дубль” на внутренней арене.

 

Черноморец” – “Шахтер” 0:1

Голы: Марлос (76, пен).

Черноморец“: Литовченко; Рыжук, Грачев, Мищенко, Голиков (Павлов, 90+2); Танчик, Мусолитин (Хамелюк, 49), Гошкодеря, Морозенко, Чорний (Вильхальмссон, 70); Аржанов.

Шахтер“: Пятов; Болбат, Хочолава, Кривцов, Исмаили; Степаненко, Патрик (Соломон, 60); Марлос (Фернандо, 90+3), Коваленко (Малышев, 85), Тайсон; Мораес.

 

Тренерский штаб “Шахтера” никак не изменил стартовый состав в сравнении с поединком против “Александрии“. На скамейке снова оказался Соломон, который очень солидно выглядит при выходе на замену, оживляя игру команды. Позицию правого защитника опять занял Болбат, а Бутко не оказалось даже в заявке. Впрочем, на этой позиции может сыграть и Матвиенко, что было бы очень полезным для него в свете предстоящих матчей за сборную в марте. Но Фонсека, видимо, хочет создать баланс на флангах, и против откровенных аутсайдеров показывать ультра-атакующий футбол, с Исмаили и тем же Болбатом. Единственный вопрос, который оставался к Пауло от болельщиков – очередное появление Патрика, бразилец на данный момент не соответствует уровню. В списке 18-ти уже находиться Малышев, продолжающий набирать форму после травмы, и может именно он наконец-то сможет закрыть дыру в центре поля после ухода Фреда. В составе “Черноморца” появилось сразу 4 зимних новичка – знакомый украинскому чемпионату Аржанов, а также Танчик, опытный Гошкодеря и Морозенко.

 

Хозяева поля неожиданно начали матч, а именно с быстрых и агрессивных атак на ворота “Шахтера“. Одесситы попытались хотя бы в первые минуты завладеть преимуществом, сбив тем самым с толку “горняков”, которые явно не ожидали такой футбольной наглости от соперника. Но уже к 10-й минуте “Шахтер” охладил пыл футболистов в сине-черных футболках, взяв мяч под свой контроль. Словно на льде себя чувствовал Болбат, поскользнувшись дважды на подступах к штрафной соперника. В свое время, “Черноморец” пользовался обрезками Патрика, но первый удар в створ остался за донецкой командой – Коваленко проверил бдительность Литовченка с дальней дистанции. Патрик, к слову, взял на себя и ответственность пробить опасный штрафной удар, но отправил круглого в небеса. Редко такое увидишь, но на половине поля “Черноморца” при атаке дончан находился 21 игрок, за исключением Пятова. Впрочем, одесситы действовали безошибочно в обороне в стартовые минуты, иногда ценой здоровья футболистов “Шахтера“. Марлос чуть было не закончил для себя матч после того, как Мищенко срубил игрока сборной Украины ближе к центру поля.

 

Очень редко к атакам подключался Исмаили, Танчик преследовал бразильца по пятам и отлично перекрывал зону. У “Черноморца” так вовсе появился опасный момент, Гошкодеря с лету пробивал после выноса мяча из штрафной “горняков”. Угадать, кто в том эпизоде обрезался при передаче поперек поля, наверное, не составит большого труда. Эх, Патрик, Патрик… Несмотря на визуальное преимущество, сказать, что “Черноморец” проиграл первый тайм – нельзя. По-настоящему голевых моментов не было ни в одной из команд. Подопечные иностранного специалиста Червенкова довольно организовано действовали на своей половине поля, но при этом часто убегая в атаки. Фонсека наверняка не был доволен происходящем, но первая 45-минутка так и закончилась сухой ничьей.

 

С началом второй половины матча “Шахтер” все так же безуспешно искал ключи к воротам Литовченко, но “горняки” начали нащупывать слабые стороны соперника, а именно в борьбе на втором этаже. Как раз после навесов дело доходило до ударов, которые, правда, летели мимо ворот. Менять что-то в игре “черно-оранжевых” нужно было как можно скорее, и Фонсека решился убрать центрхава Патрика и выпустить Соломона, в следствии чего немного глубже опустился Коваленко. Витя сразу же взялся выполнять обязанности Патрика, обрывая атаки неточными переводами с фланга на фланг. Весь “Черноморец” находился за линией мяча, но даже при такой ситуации Кривцов схлопотал желтую карточку, как и в игре с “Александрией“. Несмотря на присутствие на поле Марлоса, Тайсона, уже и Соломона – гостям банально поля не хватало креативности и быстроты действий.

 

Первая же ошибка “Черноморца” могла привести к пропущенному мячу – “Шахтер” наконец-то получил пространство, сумев вывести на ударную позицию Мораеса, но мяч с ленточки (!) выбил Голиков, когда Литовченко уже был отыгран. Не обошлось и без исторических событий, впервые в УПЛ на поле появился представитель Исландии – Вильхальмссон заменил Чорния в составе одесситов. По иронии судьбы, именно он привез пенальти на Болбате, причем очень нелепое. Марлос уверенно реализовал выстрел с 11-ти метров – 0:1, и до конца поединка оставалось 15 минут. Исландец, так-то, полностью сломал всю организацию игры, не вписавшись в такой трудный матч. Червенкову за это стоит винить прежде всего себя, ведь причин убирать Чорния, помимо возможной усталости, не было, он вместе с Голиковым не давал “дышать” Марлосу и Болбату в течении всей встречи. Более комичным выглядело и то, как главный тренер подозвал к себя центрального защитника Мищенко (знающего английский язык по выступлениям в Израиле), чтобы тот побежал на чужую половину поля и передал подсказки наставника Вильхальмссону. Как итог, “горняки” набирают очередные 3 очка, держа “Динамо” на дистанции в 7 пунктов.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: