«Реал» – «Барселона». Борьба двух «четверок» решает все. Ла Лига

"Реал" - "Барселона". Борьба двух "четверок" решает все. Ла Лига– Здравствуйте, а мы вам еще не надоели?

– Вы что-то зачастили, но раз уж пришли, заходите, располагайтесь, удивите нас.

– Мы постараемся.

 

Реал” – “Барселона” – 0:1

Гол: Ракитич (26).

Реал“: Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон, Модрич, Каземиро (Иско, 76), Кроос (Вальверде, 55), Бэйл (Асенсио, 61), Бензема, Винисиус.

Барселона“: Тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Ленгле, Альба, Ракитич, Бускетс (Семеду, 90+2), Артур (Видаль, 71), Месси, Суарес, Дембеле (Коутиньо, 78). 

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко.

Предупреждения: Бускетс, Ленгле – Серхио Рамос, Асенсио, Карвахаль.

 

Так вышло, что Эль-Класико стало самым обычным явлением. Его и ждать-то не надо: не успели фанаты переварить кубковую дуэль, как подоспел матч чемпионата. И хотя турниры и задачи разные, слишком свежо еще разгромное поражение “Реала” на “Сантьягу Бернабеу”, когда “Барселона“, не имея тотального преимущества по игре, добилась тотального преимущества в счете.

 

Вероятно, памятуя о той игре, “Реал” начал матч еще более осторожно, чем в прошлый раз. Это, конечно, не означает, что команда отдала инициативу, но при этом темп держала средний и событий не форсировала. С одной стороны, логично, с другой – в крайней игре именно это отчасти и сыграло со “Сливочными” злую шутку. И если в стартовые минуты “Блауграна” не давала поводов для беспокойства, то по мере развития игры каталонцы стали проводить небезопасные выпады с разрезающими передачами и отменным последним пасом. Не сказать, что такие ситуации случались часто, но тем не менее они случались. Самым запоминающимся был удар Месси, который принял мяч от Суареса, ушел от толпы потенциальных опекунов и побил в дальний угол – неточно. Но наибольшая угроза исходила даже не от Месси, а от Дембеле, который курсировал на сумасшедшей скорости, доставая самые невероятные передачи. “Реал” создал, по сути, один опасный момент, когда Модрич завершал комбинацию с участием Винисиуса и Бензема, но под мяч бросился Пике, приняв удар на себя. 

 

Барселона” ответила на это голевой атакой в три паса, простой, как все гениальное. Серхи Роберто справа вырезал на Ракитича, хорват опередил Рамоса (защитник отчаянно пытался воспрепятствовать удару, но выступал в роли догоняющего и его подкат уже ничем не помог) и пробил в дальний угол над вышедшим из ворот Куртуа. 

 

Реал“, не создавая паники, спокойно пошел отыгрываться, но наиграл только на картинное падение Регилона, которого преследовал артур, с робкой надеждой на пенальти. Арбитр в ситуации разобрался и одиннадцатиметровый не назначил.

 

В целом игра продолжалась так, как она развивалась и до гола. “Реал” немного больше владел мячом, дольше задерживался в центре и, по сути, ничего не созидал. “Барселона” все так же рассчитывала на разрезающие передачи и мгновенное обострение. Правда, теперь каталонцы стали позволять себе кратковременные розыгрыши перед чужой штрафной. Каталонцы едва не удвоили счет в конце матча, когда сначала пробил Суарес с близкого расстояния, Куртуа выбил мяч в поле, Месси сыграл на добивании, а вратарь справился и с этим ударом.

 

Справедливости ради нужно сказать, что это был единственный толковый момент в исполнении “Барселоны“. Да и ближе к концу тайма “Реал” стал чаще бить по воротам. Правда, на счету “Сливочных” ни единого удара, который мог бы стать голом.

 

А закончился тайм скандальным эпизодом, когда Рамос в борьбе с Месси умышленно отмахнулся от аргентинца. Каталонцы обступили арбитра, требуя наказания, Месси даже предложил рефери осмотреть его зубы, но это не дало результата.

 

С первых минут второго тайма “Реал” существенно прибавил в плане агрессии. Мадридцы существенно усилили давление на штрафную гостей, и это принесло первые плоды в виде ощутимого обострения. Правда, каталонцы достаточно быстро пресекли эти попытки. Понимая, что в таком режиме оборона может и разойтись по швам, “Блауграна” всеми силами отодвигала игру от своих ворот, бросая вперед больше сил и занимая хозяев обороной собственных ворот. Надо сказать, что “Сливочные” делали гостям щедрые подарки в виде великолепных передач. Сначала Карвахаль отдал удобнейший пас Суаресу, тот прорвался к воротам, но переиграл сам себя, затянув с ударом. Затем все тот же Карвахаль пропустил мяч на Дембеле, однако француз тоже завозился с мячом, и мяч коллективно отобрали.

 

После этого “Реал” загнал “Барселону” на ее половину, позиционно продвигаясь вперед большими силами и прижимая соперника к воротам. Каталонцы отбивались и шли вперед, мадридцы отбивались и тоже шли вперед. Матч условно распался на такие небольшие отрезки, когда то хозяева прессуют гостей, то наоборот. Подопечные Сантьяго Солари едва не воспользовались ошибкой Ракитича, который преподнес мяч Винисиусу, Пике сыграл крайне неудачно и не сумел помешать удару, но под мяч самоотверженно бросился Ленгле – мяч врезался в защитника и вылетел за лицевую. “Барселона” достаточно долго не могла достойно ответить, даже когда провела удивительную затяжную атаку с потерями и камбэками. И только на 70-й минуте, когда Месси отдал тонкую передачу на Дембеле, Усман пробил в дальний угол, а мяч пролетел в считаных сантиметрах от ворот, “Барселона” заиграла всеми красками.

 

Команды продолжали поочередно прижимать друг друга к воротам, но особой событийностью игра не отличалась. Самым захватывающим моментом стал эпизод, когда Пике в своей штрафной пошел в обыгрыш Бензема, отчаянно протащил мяч вдоль лицевой линии. Эффектность маневра несколько подпортило то, что защитник все же упустил мяч за линию. Снова отличился Рамос, который в штрафной врезал локтем в лицо Видалю. 

 

В концовке поединка “Реал” выглядел убедительнее, постоянно нагнетая ситуацию у чужих ворот. Однако в завершающей стадии “Сливочные” были достаточно прямолинейны, к тому же каталонская оборона достойно держала удар. И если мадридцам все же удавался удачный удар, непременно находился кто-то, кто мяч выносил. На последней минуте пробивал головой Варан – в руки Тер Штегену. В целом в этой игре немало ударов “Реала” летело в руки вратарю.

 

Реал“, по идее, должен был стремиться любой ценой поквитаться за обидное и позорное поражение на “Сантьягу Бернабеу” или как минимум сделать выводы, почему же то поражение все же случилось. Тем более что были отрезки, когда хозяева находили оптимальную тактику ведения боя, загоняя “Барселону” на ее половину и нагружая оборону ударами, но почему-то ослабляли хватку. В завершающей стадии “Сливочные” сыграли из рук вон плохо. Один только Бензема запорол столько моментов, что хватило бы на пару матчей. Провалил игру Бэйл, который, к слову, был крайне недоволен заменой. Затерялся на поле Модрич. Винисиус вспыхивал эпизодически, но и у него удары категорически не получались. “Барселона” же второй раз за неделю выиграла на “Сантьяну Бернабеу” во многом за счет крайне умной игры. Да, каталонцы не показывали того фееричного футбола, который так любят фанаты, но при этом они были фееричны в другом. Команда лишь моментами устанавливала контроль над мячом, чтобы осадить соперника, а в целом же довольствовалась игрой вторым номером, время от времени взрываясь атаками с минимум пасов, резавшими все построения соперников. Но все же главные люди в составе “Барселоны” были не впереди. Речь об обороне, которая отработала шикарно. В большей степени это относится к Пике и Ленгле, особенно ко второму. Сколько ударов он принял на себя, когда казалось, что гола не миновать?! Отметим и надежную игру Артура, дежурившего в первом эшелоне обороны. 

 

И хотя эпизодами “Реал” выглядел весьма убедительно, хотя порой казалось, что вот сейчас уж точно “Барселона” не устоит, эта победа каталонцев вполне закономерна. Команда Эрнесто Вальверде, в отличие от даже более яркой команды Пепа Гвардьолы, гораздо лучше умеет играть с учетом манеры и силы соперника, подстраиваться под него, наступать на горло своей песне. И это делает “Барселону” менее уязвимой, что мы наблюдали на этой неделе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: