Головная боль Почему “Челси” не может купить нападающего?

“Челси” очень трудно покупать игроков, потому что у нас и так уже есть очень сильная команда, а великие клубы хотят сохранить своих великих игроков”.

Жозе Моуринью

Несмотря на миллионы долларов, доступные “Челси” благодаря своему владельцу Роману Абрамовичу, “синие” пока не могут купить себе нападающего мирового уровня, который так нужен Жозе Моуринью.

И теперь, на фоне слухов о том, что “Челси” отзовет из “Милана” Эрнана Креспо, который играет в Италии на правах аренды, чемпион Англии, судя по всему, готов признать свое поражение.

Благодаря миллионам Абрамовича у “Челси” появился лучший тренер мира, лучший исполнительный директор, ранее работавший в “МЮ”, спортивный директор из “Тоттенхэма”. Есть мнение, что благодаря этим деньгам “Челси” выиграл чемпионат Англии.

Однако, несмотря на то, что на покупку новых игроков было потрачено около 200 миллионов фунтов, болельщики клуба со “Стэмфорд бридж” так пока и не дождались прибытия настоящего голеадора.

И дело не в том, что клуб не пытался искать себе нападающего.

Посмотрите на шестерых игроков, которые ускользнули от “Челси”. Адриано из “Интера”, Самуэль Это’о из “Барселоны”, Андрей Шевченко из “Милана”, Давид Трезеге из “Ювентуса” и Фернандо Торрес из “Атлетико” – их всех связывали с переездом в Лондон, но все они продолжают играть там же, где играли.

Если верить газетам, в сумме Роман Абрамович предлагал за шестерых форвардов 335 миллионов фунтов.

Ясно, что проблема не в том, что “Челси” не готов тратить деньги. Но почему же ни один из этих игроков не решил надеть синюю майку лондонского клуба?

Испанский футбольный журналист Энди Миттен объясняет причины отказа Это’о от перехода в “Челси”.

“Я знаю Это’о, я брал у него несколько интервью в этом году, – рассказывает он Би-би-си. – Ему, как и его жене, нравится жить в Барселоне. Это прекрасный город, а его первый сезон в “Барселоне” выдался на редкость удачным”.

“Публика его обожает. Он играет на самом большом стадионе Европы, ему нравится то, что за его игрой наблюдают огромные толпы людей. И погода на юге Испании лучше погоды на юге Лондона”, – говорит Миттен.

Несмотря на то, что игрокам “Челси” не откажешь в качестве и умении играть в футбол, болельщики считают, что команде не хватает забивалы.

В прошлом году самым результативным игроком команды Моуринью был полузащитник Фрэнк Лампард. Эйдур Гудьонсен увереннее себя чувствует, играя “под нападающими”, а Дидье Дрогба в свой первый сезон в “Челси” сыграл ниже своего уровня.

Матея Кежман был на днях продан в мадридский “Атлетико”, а Микаэл Форселл – в “Бирмингем”.

Газеты писали, что Кежман был продан в Испанию в обмен на Торреса, но тот пока не торопиться паковать чемоданы.

У Жозе Моуринью не было проблем с покупкой левого защитника Асиера дель Орно. “Синие” надеются в ближайшее время купить полузащитника “Лиона” Мишеля Эссьена, хотя французский клуб твердо стоит на том, что их главная звезда начнет новый сезон в Лионе.

Поиски нападающего пока не принесли результатов – и дело не только в погоде.

Одна из причин заключается в том, что интересующие “Челси” футболисты уже играют в сильных командах.

Одно дело – убедить Арьена Робена покинуть “ПСВ” или Скотта Паркера – “Чарльтон”, и совсем другое – убедить Это’о уйти из “Барселоны”.

Деньги способны на многое, но, похоже, даже баснословно богатый “Челси” не в состоянии переманить ведущих форвардов.

Еще одна проблема – убедить клубы расстаться с их звездами.

Миттен продолжает: “Все ждут, когда же состоится покупка настоящего центрфорварда, но я не думаю, что это произойдет. Команды типа “Барселоны” или “Ювентуса” не будут продавать своих лучших игроков команде, которая будет их соперником в Европе”.

От того, есть у команды забивной форвард или нет, во многом зависит ее успех в Лиге чемпионов. В свою очередь этот успех в финансовом исчислении равен 45 миллионам фунтов, и поэтому продавать кого-то только ради денежной выгоды, не имеет смысла.

Моуринью признал: “Челси” очень трудно покупать игроков, потому что у нас и так уже есть очень сильная команда, а великие клубы хотят сохранить своих великих игроков”.

Футбольный агент Джефф Уэстон считает, что у “Челси” еще есть время купить себе нападающего.

“Любой футболист будет заинтересован в переходе в “Челси”, потому что сейчас эта команда играет очень успешно. Каждый игрок хочет быть на вершине своей профессии. А до начала чемпионата Англии еще много времени”, – полагает он.

Шестерка отказников:

Адриано (“Интер”). Итальянская команда упрямо отказывается расставаться со своей главной звездой

С. Это’о (“Барселона”). Он не рвется играть в Англии: ни ему, ни его жене не нравится здешняя погода

Т. Анри (“Арсенал”). Отношения “синих ” и “канониров” испоритились из-за “дела Коула”

А. Шевченко ( “Милан”). Легенда “россонери” стоит более 60 млн. фунтов, но даже этого не хватит, чтобы перекупить его

Ф. Торрес (“Атлетико”). Остается верным своему клубу, и клуб платит ему той же монетой

Д. Трезеге (“Ювентус”). Тут все просто: он не продается

Источник: bbc.co.uk

Новости партнеров

Комментарии: