Лига Чемпионов, 1-й квалифайраунд, “Кайрат” 2:0 “Артмедиа”, обзор матча

“Кайрат” со счетом 2:0 обыграл “Артмедиа” и сделал солидную заявку на выход во второй отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

В этом сезоне лишь “Кайрат” защищает честь Казахстана на международной арене – остальные клубы не прошли лицензирование УЕФА и такого права не получили. Алматинская команда не посрамила флаг страны, с хорошим счетом обыграв чемпиона Словакии. На 38-й минуте ударом головой ворота “Артмедиа” “распечатал” литовец Артурас Фоменко, а на 70-й атака со “второго этажа” удалась Виталию Артемову.

В первом тайме ни у одной из команд не было ощутимого преимущества, хотя хозяева, как и подобает команде, играющей перед своими болельщиками, более охотно атаковали, а гости не стеснялись обороняться большими силами. Впервые мяч побывал за линией ворот на 16-й минуте. Голкипер “Кайрата” Евгений Набойченко выбивал мяч в поле, попал в Мартина Микулича, и снаряд оказался в сетке. Однако рефери справедливо не засчитал гол, забитый рукой.

Под занавес первой половины последовал ответ алматинцев. Ондрей Дебнар сфолил на Джафаре Ирисметове у углового флажка, получив за это желтую карточку. После подачи Кристиана Дику со штрафного Артемов на дальней штанге скинул мяч в центр и Фоменко поразил цель – 1:0.

Во втором тайме игра выравнялась и протекала почти без опасных моментов. И тут на помощь “Кайрату” вновь пришел “стандарт”, очень похожий на голевой эпизод первого тайма. Валерий Лихобабенко навесил мяч в штрафную с углового, а Артемов – один из лучших игроков встречи – головой поразил ворота соперника во второй раз.

После этого гости активизировались и бросились яростно атаковать, а “Кайрат”, имея фору в два гола, отошел назад и сделал ставку на контратаки. Ближе всех у словаков к взятию ворот был Блажей Вашцак. Сначала он с пяти метров замыкал верховую подачу с правого фланга – выше ворот. Затем он наносил по воротам Набойченко удар по низу после того, как Бранислав Обжера обыграл четверых кайратовцев и выдал партнеру отличный пас. Но тут Набойченко спас свою команду, отразив мяч ногами.

Под конец Евгений Ловчев получил от судьи желтую карточку за симуляцию, выпрашивая пенальти, но это не могло омрачить радости местных болельщиков, чья команда сдала вступительный экзамен Лиги чемпионов на “отлично”.