Игра года в английской Премьер-Лиге завершилась в ничью.

АРСЕНАЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:2 (0:1).

Ван Нистелрой, 24 (0:1). Анри, 52 (1:1). Анри, 62 (2:1). Гиггз, 63 (2:2).

Кэмпбелл, 83 (А).

Арсенал: Тэйлор, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Лорен, Жилберто Сильва, Виера (Эду, 34), Льюнгберг, Пирес (Кану, 80), Бергкамп (Вильторд, 75), Анри. Манчестер Юнайтед: Бартез, Фердинанд, Браун, Сильвестр, О’Ши (Г.Невилл, 46), Кин, Батт, Гиггз, Скоулз, Сульшер, Ван Нистелрой.

В среду состоялся едва ли не центральный матч английской премьер-лиги, результат которого должен был назвать главного фаворита чемпионата. “Арсенал” и “Манчестер Юнайтед”, которые отчаянно борются за золотые медали, сыграли вничью 2:2 и оставили вопрос о чемпионстве открытым. В первом тайме “Манчестер Юнайтед” выглядел более сильной командой и благодаря великолепному голу Ван Нистелроя повел в счете. А вот после перерыва на первый план вышли арбитры, который позволили “Арсеналу” забить два гола из положения “вне игры”. Однако “Манчестер Юнайтед” не собирался проигрывать и усилиями Гиггза сравнял счет. За четыре тура до финиша чемпионата “Манчестер Юнайтед” набрал 71 одно опережает “Арсенал” на три очка. Правда команда Арсена Венгера имеет одну игру в запасе и лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Более того, у “Манчестер Юнайтед” в оставшихся турах более тяжелый календарь. Накануне матча “Арсенал” из-за травмы потерял Дэвида Симэна. Зато в стартовом составе вышел Патрик Виера, который до конца не залечил травму и вынужден был покинуть поле еще до перерыва. В составе “Манчестер Юнайтед” второй матч подряд на лавке запасных остался Дэвид Бекхэм. Алекс Фергюсон не выпустил капитана сборной Англии даже на замену. Обе команды в дебюте матча играли осторожно, с оглядкой на свои ворота. Затем “Манчестер Юнайтед”, не смотря на территориальное преимущество соперника, приступил к более активным действиям. Подопечные Фергюсона к 24-й минуте создали три стопроцентных голевых момента, в то время как “Арсенал” не провел ни одной осмысленной атаки. Первый шанс на 9-й минуте возник у Пола Скоулза, который сделал хет-трик в матче с “Ньюкаслом”. После навеса с правого фланга Сульшера, из которого Бекхэм сидит в запасе, Скоулз каким-то чудом головой не попал в створ ворот. Постепенно “Манчестер Юнайтед”, благодаря великолепной игре крайних защитников О’Ши и Брауна, получил значительный перевес на флангах и раз за разом создавал остроту у ворот Тэйлора. На 21-й минуте О’Ши сделал передачу в центр на Скоулза, тот великолепным пасом вывел Ван Нистелроя один на один. Голландский форвард перекинул мяч через голкипера, но не попал в створ ворот. Спустя три минуты Ван Нистелрой полностью реабилитировался за этот промах, забив великолепный гол в ворота “Арсенала”. Ван Нистелрой, получив мяч из глубины поля, как на тренировке разобрался с Кэмпбеллом, выиграл забег у Киоуна, ворвался в штрафную, сблизился с вратарем и точно пробил в противоположный угол. Этот шедевр стал для голландского нападающего 19-м голом в сезоне. Лишь в самой концовке тайма “Арсенал” сумел поймать свою игру и провести несколько острейших атак. Сначала Льюнгберг расстреливал ворота с близкого расстояния, но попал в защитника. А затем Пирес из выгодной позиции пробил выше ворот. Во втором тайме “Арсенал” прибавил в активности и вскоре сравнял счет. С передачи Пиреса в штрафную соперника ворвался защитник Коул, который хладнокровно разобрался с Брауном и мощно пробил по воротам. Далее возникает вопрос. Авторство гола записали Тьерри Анри, от ноги которого мяч влетел в ворота. Если это так, то Анри был в офсайде. Если гол забивал Коул, то офсайда не было. Однако спустя десять минут только слепой мог не увидеть двух метровый офсайд у Тьерри Анри, выскочившего один на один и забившего второй гол. Этим слепцом оказался боковой арбитр, который вызвал вполне заслуженные возмущения футболистов “Манчестер Юнайтед”. Правда гостям потребовалась всего минута, чтобы сравнять счет. Быстрая контратака, навес Сульшера в стиле Бекхэма и неприкрытый Гиггз головой забивает второй гол в ворота Тэйлора. В оставшееся время шла упорная борьба за всех участках поля, но острых моментов не возникало. На 83-й минуте арбитр удалил с поля Кэмпбелла за удар в лицо Сульшера. Защитник “Арсенала” рискует пропустить из-за дисквалификации финал Кубка Англии. Оставшись вдесятером, “Арсенал”, как это не странно, заиграл более активно. Победу хозяевам поля мог принести на второй добавленной минуте Тьерри Анри, но его мощный удар из пределов штрафной великолепно парировал Бартез.