Российские судьи вновь будут подчиняться РФС

    Вот как прокомментировал ситуацию президент РФС Виталий Мутко, которому позвонил корреспондент “СЭ” Максим КВЯТКОВСКИЙ:

    – Это – первое из тех изменений, которые необходимо внести в управление нашим футболом. Могу сказать, что следующим шагом будет возвращение судейского корпуса в лоно РФС. К сожалению, нынешняя система управления привела к возросшему влиянию некоторых клубных президентов на судей. Скандалы, связанные с арбитражем, в первом круге возникали едва ли не после каждого тура.

ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?

Решение РФС отменить жеребьевку прокомментировали вчера руководители ряда клубов премьер-лиги.

    Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

    – Это был эксперимент, а с судьями, на мой взгляд, экспериментировать не следует. Разве может положительно сказаться на квалификации арбитра тот факт, что он обслуживает всего одну игру в месяц? Кроме того, не было смысла изобретать велосипед, изменяя систему, которая работает во всей Европе. Если у премьер-лиги есть какие-то претензии к арбитрам, она должна решать их с РФС. В конце концов количество судейских скандалов при новой системе ничуть не уменьшилось.

    Юрий ПЕРВАК, генеральный директор “Спартака”:

    – Рад, что жеребьевка осталась в прошлом. Она являлась настоящей профанацией: порой еще за неделю было известно, кто из арбитров будет обслуживать очередной матч чемпионата.

    Давид ТРАКТОВЕНКО, председатель совета директоров ФК “Зенит”:

    – Признаться, не вижу особой и принципиальной разницы между прямым назначением арбитров на матчи, как это было ранее, и той же процедурой при помощи жеребьевки. Здесь ведь не в технологии дело, а совсем в иных вопросах.

    Юрий БЕЛОУС, генеральный менеджер “Москвы”:

    – Что касается системы назначения судей, то и у слепой жеребьевки, и у открытого назначения есть свои плюсы и минусы. Только вот не понимаю: почему же никто не поинтересовался мнением президентов, которые принимали решение о жеребьевке на заседании РФПЛ?

СУДЬИ ПОДДЕРЖИВАЮТ И ОДОБРЯЮТ

Вот как отреагировали на новость об отмене жеребьевки арбитры премьер-лиги.

    Юрий БАСКАКОВ, арбитр ФИФА:

    – Я согласен с таким решением. Теперь смогу планировать свою подготовку к конкретному матчу, восстановительные процедуры. Когда узнаешь, что будешь судить матч между лидерами, за сутки до игры, – это ненормально. Но именно так произошло на прошлой неделе, когда я получил назначение на дерби “Спартак” – “Локомотив”.

    Александр ГОНЧАР, арбитр национальной категории:

    – Считаю, что сделан правильный шаг. Судьям нужно доверять. А качество судейства от отмены жеребьевки никак не пострадает.

    Игорь ЗАХАРОВ, арбитр ФИФА:

    – Полностью поддерживаю это здравое решение.

    Альмир КАЮМОВ, арбитр региональной категории:

    – Мне жеребьевка не слишком мешала. Трудность была только в том, что мы слишком поздно узнавали о назначении на матчи. А клубы и так получали информацию, кто их будет судить, через 10 минут после жеребьевки.

    Юрий КЛЮЧНИКОВ, арбитр национальной категории:

    – Доволен, конечно. Разум восторжествовал.

    Алексей НИКОЛАЕВ, арбитр национальной категории:

    – Теперь будет намного удобнее строить подготовку к матчу – ведь свой игровой цикл есть и у судей.

    Сергей ФУРСА, арбитр национальной категории:

    – Мое мнение – положительное. Но все равно это решение немного запоздало.

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: