Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Номер пора менять и на спине “Зизу – Билл” писать”

    Динияр Билялетдинов, после того как “сделал” игру со “Спартаком”, пропал. Оказалось, уехал на дачу и забросил подальше мобильный телефон. А корреспондент “СЭ” звонил ему два дня. С одной лишь целью – узнать про порванную майку.

    Вчера узнал, наконец.

    – Дедура порвал, а массажист Владимир Ткаченко другую принес, – раскрыл все секреты Билялетдинов. – “Локомотив” всегда берет с собой на матчи запасной комплект формы. Бывает, знаете, она запачкается или порвется, что, собственно, и произошло.

    – А раньше на вас рвали майки на поле?

    – Было как-то… Играл за юношей со швейцарцами. Так прямо от ворота вниз и рванули. В тот раз, кстати, запасной формы не оказалось.

    – И судья разрешил играть дальше?

    – А я майку пластырем изнутри заклеил. Помогло – держалась как-то.

    – Наша газета после игры со “Спартаком” назвала вас маленьким Зиданом. Последствия были?

    – Вопрос риторический. Замучили! Зизу да Зизу… Сычев больше всех усердствует, проходу не дает. Сказал – номер пора менять и на спине “Зизу – Билл” писать.

    Спустя полчаса весь “Локомотив” вышел на тренировочное поле Баковки. Что характерно – в целых майках. Сергею Овчинникову с блестящей от геля головой целости собственной формы показалось мало. Поверх вратарского свитера он надел еще и плотную черную куртку, утеплился. И это – в жаркую, солнечную погоду. Борьба с весом, помноженная на презрение к дискомфорту, – залог долголетия в большом спорте. Вот они, уроки истинного профессионализма для молодых.

    Помимо Овчинникова в черной форме тренировался лишь один человек – Исо Каньенда. Малавийца можно понять: после родины и Ростова в Москве он пока не прогревается. И не знает, что познать истинную эксклюзивность солнечных дней в средней полосе России ему еще только предстоит.

    Впервые тренировался вчера вместе с “Локо” новый итальянский нападающий Франческо Руополо из “Пармы”. Судя по его внешнему виду, вообще не понимал ни бельмеса на поле, но подстраивался под действия партнеров весьма старательно. То, что не понимал, вполне объяснимо: ведь даже Лима, который мог бы сказать итальянцу что-то родное, кричал исключительно русские слова “хорош” и “давай”. Причем делал это заразительно и едва ли не громче всех в команде.

    Ушел Ашветия, скоро перейдет в “Сатурн” Паркс. Но Руополо все равно стал шестым форвардом “Локомотива”. Кроме него в атаке команды числятся Сычев, Лебеденко, Пименов, Каньенда и Бузникин. Многовато получается.

    – Не сказал бы так, – возражает главный тренер “Локомотива” Владимир Эштреков и начинает загибать пальцы: Сычев, Лебеденко, Пименов? Руополо пока не считайте. Еще дней десять медики будут его обследовать. И лишь потом он станет игроком “Локомотива”. А пока ни контракт с ним не подписан, ни для участия в чемпионате он не заявлен. А уж когда определимся с Руополо, тогда и поймем, сколько у нас форвардов и кого куда девать. Насчет Бузникина не скрываем: будут нормальные предложения, отпустим. Так что линия атаки вполне может численно уменьшиться и увеличиться тоже.

    Тренировка как тренировка. Кто будет играть завтра с “Металлургом-Кузбассом” – для посторонних полнейшая загадка. И что лидер чемпионата тренируется – тоже никак не скажешь. По полю бегали такие же люди, как в “Ростове”, “Сатурне”, “Тереке”. Да хоть в том же “Металлурге-Кузбассе”. Но ведь лидируют же они почему-то?! А в это время в столовой, куда корреспондент “СЭ” заскочил на чашку чая, официантки расставляли посуду в преддверии ужина. Опытная учила молодую: “Ставишь стаканы, бери их за попку – такое правило”.

    Может, в этих мелочах все и дело? Да и бывают ли мелочи в жизни команд-лидеров?

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: