Чемпионат Украины, “Харьков” 1:1 “Кривбасс”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

“Харьков” – “Кривбасс” 1:1

Голы: Самборский 61 – Гигиадзе 65

“Харьков”: Стойко, Яценко, Грановский (Оберемко 57), Комарницкий, Березовчук, Барышев (Цыгырлаш 46), Рибейро, Чеберячко, Самборский, Гладкий (Коваль 77), Опря

“Кривбасс”: Старцев, Котелюх, Нивинский, Кашевский (Кирильчик 90), Довгулевец, Кабанов (Гигиадзе 61), Кораблев, Щеглов, Грошев, Колчин, Попович (Адиев 71)

Предупреждения: Опря 79, Цыгырлаш 82 – Кораблев 39, Адиев 77

Новичок высшей лиги ФК «Харьков», пожалуй, стал главным ньюсмейкером в летнее межсезонье. Впрочем, все новости до сих пор были околофутбольными. Какова же она в деле команда Геннадия Литовченко, наделавшая столько шума переименованием, своей трансферной политикой и весьма серьезными амбициями – ответ на этот вопрос, безусловно, в полной мере невозможно было получить по первому стартовому матчу. Зато ответ, будет ли ходить зритель на ФК «Харьков», кажется, уже можно дать утвердительный. Поединок против «Кривбасса» собрал около семи тысяч болельщиков. И, хотя харьковчане свой дебют в элитном дивизионе не сумели отпраздновать победой, первый блин, надо признать, не вышел комом.

После дебютной разведки, на 13-й минуте последовал сверхострый выпад хозяев. Владимир Самборский навесил справа, Андерсон Рибейро выиграл в центре штрафной площади «Кривбасса» борьбу на втором этаже и головой направил мяч в самый угол ворот. Максим Старцев в неимоверном прыжке сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча и отвести угрозу.

Вскоре страж ворот «Кривбасса» вновь оказался в центре внимания. Он выбежал к самой линии штрафной площади и снял мяч с головы Александра Гладкого и тут же Старцев отправил мяч в игру, но при этом заступил за линию, ограничивающую пространство, в котором вратарям дозволено играть руками. В результате «Харьков» заработал право на штрафной с самой линии этой самой штрафной. Да еще и по центру. Андерсон Рибейро не раз за последние полгода выступления своей команды в первой лиге, исполняя подобные стандарты, забивал. И, вот, бразилец разбежался… но перепрыгнул через мяч, а нанес удар капитан «Харькова» Андрей Березовчук. Получилось у того выше ворот.

Всё, что вышло у «Кривбасса» в первой половине встречи в атаке – так это удар Александра Поповича издали перед самым свистком на перерыв, да и то неточный.

Второй тайм выдался живее первого. Да и голы забивались именно после перерыва. Прелюдией же к ним стал эпизод в штрафной площади харьковчан. Новобранец команды Дмитрий Стойко ошибся в непосредственной близости от своих ворот. Борясь с Тарасом Кабановым, выпустил мяч из рук. В результате вратарём пришлось стать Березовчуку. Андрей успел ногой выбить мяч, летевший в сетку.

А потом был первый гол «Харькова» в его истории. После розыгрыша углового гости вынесли мяч из своей штрафной площади. Вынесли прямо на ногу Самборскому. Тот, не дав кожаному снаряду опуститься на землю, с лёта нанес великолепный удар в нижний угол. Старцев ничем уже помочь «Кривбассу» не сумел. 1:0.

Тут же криворожцы выпустили на острие атаки Васила Гигиадзе. Пробыв на поле лишь 90 секунд, Васил своим первым же касанием забил. Это касание он осуществил в подкате, находясь во вратарской площади харьковчан. В итоге получилось 1:1.

До конца матча оставалось еще почти полчаса. Они получились совсем не скучными. Но в итоге склонить чашу весов в свою пользу никто из соперников так и не сумел.

*****

Послематчевая пресс-конференция

Геннадий Литовченко, главный тренер «Харькова»:

– Нас жизнь заставляла играть в атакующий футбол, что мы и старались делать. Те моменты, которые создали в первом тайме, не реализовали. Некоторые наши ребята вообще первый раз играли в высшей лиге. Молодые, перспективные. Думаю, какое-то стартовое волнение у них сказалось. После забитого гола опустили руки, забыли всё, о чем мы договаривались. И потому пропустили. Но, в принципе, игра получилось равной, ничейной. Мы стараемся играть в футбол, чтобы радовать болельщиков. Спасибо им большое, что поддержали. Новая команда. Пришло много людей. Даже когда мы играли в первой лиге болельщики приходили, оставались после матча, ждали нас, говорили, дай бог, чтобы вы вышли в высшую лигу, мы будем каждую неделю ходить на футбол.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

– На мой взгляд, игра получилась интересной. Особенно второй тайм. Первая половина встречи вышла какой-то скомканной. Всё-таки сказалось стартовое волнение. Мы на выезде избрали тактику, которая принесла ничью. Первое очко на выезде – будем считать в актив.