Чемпионат Украины, “Ильичёвец” 0:2 “Металлист”, обзор матча и послематчевая пресс-конференция

“Ильичевец” – “Металлист” 0:2

Голы: Джакобия 32, Ярош 89

“Ильичевец”: Шуховцев, Красноперов, Есин (Гибалюк 33), Закарлюка, Грибанов (Пивненк 81), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Бойко (Кривошеенко 61), Конюшенко, Цихмейструк

“Металлист”: Гуменюк, Варламов, Кучер, Глушок, Данилов, Бордиян, Гончар, Слюсар, Ярош, Мрдакович, Джакобия (Ярошенко 80)

Предупреждения: Кучер 38

Думаю, многие со мной согласятся, что фаворитом в этом матче был «Ильичевец». Однако, его величество украинский Футбол в очередной раз показал, что порой самые прогнозируемые исходы матчей перерастают в сенсации. И не стоит мариупольским болельщикам, изрядно освиставшим своих любимцев после игры, так трагически воспринимать первый блин чемпионата. Оптимисты, к слову, уже вспомнили прошлогоднее домашнее поражение «Шахтера» от харьковчан, который в итоге стал чемпионом. Вот только, проиграй горняки не 0:1, а 0:2, глядишь, и национальный Кубок бы выиграли… Ну а после слов Балана на пресс-конференции: «Пусть это будет наша самая неудачная игра в чемпионате» можно спокойно мариупольским любителям футбола болеть за своих любимцев дальше…

Относительно самой игры, то первую половину команды провели в равном темпе, создав всего несколько острых моментов у ворот друг друга. На правах хозяев мариупольцы первыми ударили по воротам гостей – Закарлюка пробил штрафной, но его удар уверенно парировал Гуменюк. Следом Сергей нанес еще один удар – Гуменюк перевел мяч на угловой. Гости активизировались и создали, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме. Джакобия вывел Гончара практически один на один с Шуховцевым, но первый удар пришелся точнешенько в Игоря, а второй кипер отразил.

У мариупольцев возможность распечатать ворота гостей в первом тайме не реализовал Грибанов. Сергей «обокрал» харьковских защитников, вышел один в один с Гуменюком, но обыграть Александра не сумел. Забей Сергей в этом моменте гол, игра, возможно, пошла бы совсем по другому сценарию. Но харьковчане оказались расторопнее и создали гол практически из ничего. Данилов прошел по правому флангу, сделал передачу на Джакобия и тот головой переправил мяч в сетку ворот Шуховцева – 0:1. Возможность у мариупольцев отыграть пропущенный мяч в первом тайме была. На последних минутах Конюшенко сильно пробивал штрафной и Гуменюк лишь в последний момент все-таки накрыл мяч.

Во втором тайме первыми на мяче оказались харьковчане, которые уже в начале тайма могли увеличить преимущество, но удар Джакобия Шуховцев перевел на угловой. Выход на поле второго номинального форварда у мариупольцев, на мой взгляд, рисунок игры не изменил. По-прежнему не наблюдалось точных пасов между игроками средней линии, было какое-то недопонимаение между полузащитниками и нападающими, одним словом, не хватало лидера, который мог бы взять игру на себя, и вколотить пятнистого в сетку ворот. Но, наверное, потому футбол и командная игра, что для победы усилия нужно приложить каждому игроку. И если выход нападающего у мариупольцев к результату не привел, то появление у харьковчан за десять минут до окончания поединка Ярошенко значительно оживил действия гостей. Яркий пример тому – второй гол харьковчан. Ярошенко слева «выстрелил» в штрафную хозяев и подоспевший к мячу Ярош удвоил преимущество «Металлиста» – 0:2.

*****

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич, главный тренер харьковского «Металлиста»:

– Играть в Мариуполе непросто любой команде. У нас практически новый коллектив – от прошлогоднего состава осталось всего четверо футболистов. Конечно, мы волновались, потому что ехали в гости к серьезной команде. Что-то у нас получилось, что-то нет. Подробно рассматривать будем по приезде, изучив видеозапись. Многовато было брака, но, в основном, установку команда выполнила, и все сильные стороны мариупольцев постарались выключить.

– Мирон Богданович, какую задачу перед вами поставило руководство на сезон?

– Шестое место.

– Планируете ли вы дозаявить футболистов?

– Конечно, нам хотелось бы усилиться. Есть проблемы в обороне, где у нас три защитника, один молодой на замене… Если нам попадеттся футболист, который усилит игру команды – дозаявим, а просто так кого-либо брать не станем.

– Удовлетворены ли вы игрой новичка Мрдаковича и на какой срок с ним подписан контракт?

–Учитывая, что он впервые вышел в основе и в такой важной игре, я доволен. Конечно, мы ожидаем от него лучшего. Контракт с ним заключен на два года.

– Команда играет так, как ей позволяет соперник. Модель, которую сегодня показал «Металлист» будет постоянно практиковаться или это теперь такой новый стиль харьковчан?

– Я уже говорил, что мы играли с хорошей командой. Мы же не могли открыть тылы и бежать вперед. Поэтому сильные стороны игроков мы старалсь выключить. Закарлюка, Цихмейструк, Гай, Грибанов – футболисты, которых нельзя ни на секунду упускать из виду… Как мы будем играть дальше? Все зависит от соперника. Конечно, дома мы будем действоватьнемного иначе…

Иван Балан, главный тренер мариупольского «Ильичевца»

– Я прошу извинения перед всеми любителями футбола, что сегодня так получилось. Первый блин вышел комом. Но пусть это будет наша самая неудачная игра в чемпионате. Результат говорит сам за себя. К сожалению, не получилось созидательной игры, а получилась борьба с огромным количеством брака. Готовясь к игре, мы учитывали сильные стороны «Металлиста» и предполагали, что игра будет носить контратакующие выпады со стороны гостей, что в итоге и привело к двум пропущенным мячам. Вроде бы атаковали мы, а на контратаках пропустили мячи в свои ворота. У меня есть претензии к футболистам и, просмотрев кассету, будем делать выводы. К сожалению, не все ребята смогли принять участие в матче. Отсутствовал Платонов – основной игрок, который действует в центре вместе с Гаем, пропускал игру Мазуренко. Сейчас очень сложно что-то сказать.

– Чем была вызвана столь ранняя замена Есина?

– Дима получил травму и попросил замену.

– Восстановится ли Платонов к воскресной встрече с «Ворсклой»?

– Будем надеяться.

– Когда за 20-ть минут до конца матча нужно было что-то делать, вы заменили защитника Бойко и выпустили второго нападающего – Кривошеенко. Вы рассчитывали на то, что можно будет переломить ход поединка?

– Естественно. Когда команда проигрывает думаешь о том, как бы усилить игру в атаке. Поэтому приняли решение выпустить второго нападающего, тем самым сделать меньший акцент на оборону. Но, к сожалению, не удалось, в результате чего пропустили второй гол.

– Иван Дмитриевич, сегодня руководство клуба подписало заявочный лист на первый круг чемпионата. В команде продолжит выступление Пуканыч и заявлен Левига. Будет ли Адриан готовиться к ближайшему матчу, так как Руслан, насколько мне известно, пока будет восстанавливаться после операции.

– Понимаете, после окончания чемпионата Пуканыч ушел в «Шахтер»… С нами он провел первые две тренировки. На сборах у дончан было много игровой практики, но из молодых ребят полные 90-то минут никто не провел на поле. Поэтому, мы постараемся за эту неделю что-то предпринять, чтобы он быстрее вышел в основе… И будем надеяться на Платонова и Мазуренко, появление которых также вызовет некоторые перестановки.

– В первом тайме, когда харьковчанин Гончар дважды наносил удары из-за пределов штрафной, мариупольские защитники при этом только «присутствовали». Будут ли перестановки в линии обороны?

– Мы подойдем к этому вопросу накануне игры. Те защитники, которые будут соответствовать по всем данным – будут играть. Сегодня мне сложно ответить на этот вопрос. Глевецкас почти полтора месяца «ничего не делал». Для игровой практики ему нужно за дубль пару матчей сыграть, набрать форму…

Андрей МЕЖЕРОВСКИЙ

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: