«Ливерпуль» – «Тоттенхэм». Ну, «Сити», погоди! АПЛ

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм". Ну, "Сити", погоди! АПЛ

Ливерпуль” – “Тоттенхэм“. Ну, “Сити”, погоди! АПЛ.

Вчера “Манчестер Сити” выиграл свой очередной матч, поэтому сегодняшняя встреча между “Ливерпулем” и “Тоттенхэмом” была для болельщиков первых вдвойне принципиальной. Мерсисайдцы если и набирают очки в последних турах, то делают это очень нервно и неуверенно. В сравнении с образцом команды осени прошлого года – подопечные Клоппа нормально так подсдали (но это не помешало им справиться с “Баварией“). Но если “Ливерпуль” трудно набирает очки, то “шпоры” не набирают их вообще. Команда Почеттино переживает кризис, в последних 4-х матчах АПЛ “Тоттенхэм” набрал всего лишь один пункт. А ведь после Рождественских праздников лондонцы считались 3-м претендентом на чемпионство…

Ливерпуль” – “Тоттенхэм” 2:1

Голы: Фирмино (15), Лукас (70), Алдервейрелд (90, автогол).

Ливерпуль“: Алиссон; Александр-Арнольд, Матип, Ван Дайк, Робертсон; Милнер (Фабиньо, 77), Хендерсон (Ориги, 77), Вейналдум; Салах (Ловрен, 90+3), Фирмино, Мане.

Тоттенхэм“: Льорис; Алдервейрелд, Санчес (Сон, 69), Вертонген; Триппье, Эриксен (Льоренте, 90+1), Сиссоко, Алли, Роуз; Кейн, Лукас (Дэвис, 82).

Стартовый состав “Ливерпуля” “читался” от А до Я. Правда, были сомнения насчет Александра-Арнольда, но Клопп решил рискнуть, и Трент вышел на этот матч на уколах. В центре поля немецкий наставник предпочел опытных Милнера и Хендерсона летним новичкам Фабиньо и Кейта. Главная атакующая сила, трио Салах-Фирмино-Мане было в строю. Почеттино неожиданно оставил на скамейке для запасных Сона. Не обошлось без парадокса, ведь Маурисио, в отличии от корейца – на этой же скамейке отсутствовал. Аргентинец недавно получил дисквалификацию за неподобающее поведение на бровке. Из остальных проблем – потери в центре поля в лице Уинкса и Дайера, а также правого защитника Орье. При таком раскладе свой шанс в опорной зоне получил Сиссоко.

Матчи с участием “Ливерпуля” всегда начинаются одинаково – высокий и активный прессинг оппонента. “Тоттенхэм” оказался готов к такому ходу, и благодаря жестким отбором неплохо выходил на чужую половину имея численное преимущество. В одном из таких эпизодов начал чудить Алиссон, привычно для себя стараясь показать “бразильскую технику”. Злоупотребляет этим голкипер мерсисайдцев, ой как злоупотребляет. Тренерский штаб “шпор” неожиданно отдал шустрому Моуре место на левом фланге, а не на родном правом. Такая задумка стала понятна с первых же минут – не совсем здоровому Александру-Арнольду было трудно успевать за бразильцем. Одним словом, первые 10 минут остались полностью за гостями поля. “Ливерпуль” отметился только ударом Салаха, после которого мяч долетел, наверное, до парковки около стадиона. Египтянин, к слову, к моменту стартового свистка не забивал в течении рекордного для себя количества игровых минут.

Как только “Ливерпуль” начал использовать свои фирменные длинные переводы с фланга на фланг, тем самым растягивая защиту лондонцев, так сразу же происходящее на поле преобразилось. “Тоттенхэм” поначалу справлялся благодаря плотному расположению, так называемым “автобусом”, но мерсисайдцам хватило единственной ошибки, чтобы открыть счет. Центрбеки оставили Фирмино абсолютно одного в штрафной площади, и тот воспользовался отличным кроссом Робертсона – 1:0 на 15-й минуте. Что самое важное, игру под свой контроль после пропущенного мяча “Тоттенхэму” взять не удалось. “Ливерпуль” продолжал действовать по всей ширине поля, очень часто меняя направление атак, при этом не убавляя скоростей. Пока “шпоры” разбирались, как им играть и кого им крыть, Мане мог удваивать счет. “Десятка” “красных” получил мяч на линии штрафной без какой-либо опеки, но удар пришелся мимо ворот. Обычно, сенегалец такие моменты реализовывает. По ту сторону барикад, самым опасным футболистом для хозяев поля был… Алиссон. Да, именно бразилец создавал для своих партнеров проблем больше, чем весь состав соперника. Клоппу оставалось только надеяться, что подобный мандраж не передастся всей команде.

Очень интересно “Ливерпуль” разыгрывал угловые, рассчитывая, внимание, на сухой лист от Александра-Арнольда! 5-6 футболистов в красных футболках размещались на линии ворот, тем самым “перекрывая” воздух Льорису как собой, так и своими опекунами. Сначала такая попытка Трента закончилась крестовиной, а второй не хватило нескольких сантиметров. “Тоттенхэм” же в первом тайме отметился только парой дальних ударов, которые, по сути, не несли никакой опасности. Кстати, в последние 7-8 минут процент владения мячом “шпор” составлял 80%.

Со свистком на вторую 45-минутку “Ливерпуль” отказался от прессинга, решив сыграть вторым номером. Очень резко мерсисайдцы переключились на более прагматичный футбол, действовав, скорее всего, уже “по счету”. А редкие контрвыпады раз за разом прерывал Алдервейрелд – лучший игрок “шпор” на поле. На фоне бельгийца очень перепугано выглядел Санчес, и в одном из эпизодов чуть не привез пенальти. Завладев инициативой, “Тоттенхэм” начал создавать и опасные моменты у ворот подопечных Клоппа – Алиссон отбил мяч перед собой после удара Кейна, Эриксен был первым на добивании в пустые, но Робертсон отважно стал на пути круглого. Складывалось ощущение, что “Ливерпуль” уж слишком рано “сел” отбиваться. Расчет на быстрые контратаки был понятен, но их раз за разом губила жадность Салаха. Мохаммед, наверное, слишком близко к сердцу воспринимает критику в свою сторону и эту зловещую анти-рекордную сухую серию. Это негативно складывается на команде, ведь египтянин тянет одеяло на себя в тех эпизодах, когда это просто непозволительно.

Английские режиссеры, кстати, словили то, как Почеттино звонил по смартфону своему тренерскому штабу, постоянно что-то подсказывая. Сразу после этого “Тоттенхэм” изменил схему на игру с 4-ма защитниками, убрав Санчеса и выпустив Сона. По иронии судьбы, спустя минуту на табле горели уже единички – Хендерсон сфолил в центре поля, после чего немедленно последовал длинный заброс, и Эриксен отдал на пустые Моуре, 1:1. Объективно, голевая ошибка Александра-Арнольда, который в очередной раз не успел за бразильцем. Клопп решительно отреагировал, перейдя на схему 4-2-4. Стало понятно, что эта потенциальная ничья для немца равна поражению. И, как это обычно бывает у “Ливерпуля“, роль лидера и спасителя на себя взял Ван Дайк. Голландец и раздавал шикарные передачи на 70 метров, и боролся на втором этаже при стандартах, но чуда не случилось. Хотя, может и случилось – Сиссоко невообразимым способом запорол чистый выход 1 на 1 с Алиссоном.

Тоттенхэм” имел еще несколько возможностей, чтобы поставить точку в матче. Но, опять дало о себе знать главное, классическое правило футбола: “не забиваешь ты…”. Алдервейрелд, который останавливал практически все попытки футболистов “Ливерпуля” забить гол в течении 90 минут, срезал мяч в собственные ворота после прострела Салаха. Погода за “Сити” продолжается, но весна 2019 года явно запомнится Клоппу надолго, даже оставив след в виде седых волосков на голове.