«Вулверхэмптон» – «МЮ». А может приставка «и.о.» приносила удачу? Премьер-лига Англии

"Вулверхэмптон" - "МЮ". А может приставка "и.о." приносила удачу? Премьер-лига АнглииВ этом году АПЛ, которой всегда предрекают бескомпромиссную борьбу за каждую строчку, полностью оправдывает все ожидания. “Ливерпуль” с “Манчестер Сити” идут “ноздря в ноздрю” в гонке за чемпионство, а в схватке за места в Лиге Чемпионов за 7 туров до конца отставание от 3-го места до 6-го составляет всего 3 пункта. Среди них находиться и “Манчестер Юнайтед“, который еще к половине сезона “болтался” внизу первого десятка. Ну, как бы, “что говорить? Это надо видеть”.

МЮ под руководством Сульшера пока показывает какие-то фантастические результаты. Эксперты и болельщики вражеских клубов все ждут провала манкунианцев, ведь “да так не может быть”. А норвежский наставник в который раз доказывает, что может. Подобная предматчевая атмосфера царила и накануне выездного поединка с “Вулверхэмптоном“, который не только результатам, но и по игре является самим сильным английским коллективом не из топ-6 в этом сезоне. Впрочем, Сульшер опять не выдавал на конференциях и интервью ничего, кроме собственной уверенности и уверенности в своих подопечных, даже несмотря на кадровые проблемы. Лазарет “красных дьяволов” начинает понемногу опустошаться, но команде все так же не могут помочь Байи, Валенсия и Санчес. По ту сторону баррикад, Эспириту подходил к матчу в полной боевой готовности.

Вулверхэмптон” – “Манчестер Юнайтед” 2:1

Голы: Мактоминай (13), Жота (25), Смоллинг (77, автогол).

Вулверхэмптон“: Патрисиу; Беннет, Коуди, Боли; Доэрти, Дендонкер, Невеш (Сесс, 84), Моутиньо, Винагре (Джонни, 76); Хименес, Жота (Кавалейру, 73).

“МЮ”: Де Хеа; Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу; Фред (Джонс, 65), Мактоминай, Погба; Далот (Перейра, 84), Лукаку (Марсиаль, 73), Лингард.

Удаление: Янг (57).

Тренерский штаб “Вулверхэмптона” с выбором стартового состава не удивил, да и вообще, Эспириту очень сильно напоминает знакомого нам Михаила Фоменко в плане консерватизма. В течении сезона португалец, по сути, использует только обойму в 15 игроков, имея еще 2-3 варианта для незначительной подмены. Как итог, главный козырь “волков” – это сыгранность, да и еще недавно такая же стартовая 11-ка, за исключением Винагре, выбила МЮ из Кубка Англии. Сульшер же снова заставил поломать голову над расстановкой его команды – одновременно на поле вышли 3 крайних защитника Шоу, Янг и Далот. Это далеко не первый подобный опыт в сезоне, но проблема заключалась в том, что Янг иногда играет в центре, а Далот правого бека, а иногда Далот поднимается на позицию правого вингера, когда Янг занимает позицию в обороне. Так же, норвежец предпочел молодого Мактоминая опытному Матичу и не включил в заявку Рэшфорда. Маркус либо же получил отдых, либо же остался на трибунах в воспитательных мерах. Несмотря на то, что англичанин является лидером команды, Сульшер неоднократно критиковал его, потому что видит в нем еще больший потенциал.

С первых минут МЮ не мог выйти из обороны, но “Вулверхэмптон” занимался контролем ради контроля, а не какими-то опасными атаками. Янг, к слову, действовал в центре защиты, в то время как Далот расположился справа на бровке. Когда-то Йохан Круифф говорил: “Играть в футбол очень просто, но нет ничего сложнее, чем играть в простой футбол“. И как раз именно “Вулверхэмптону” удается показывать простой и эффективный футбол. Не зря своей игрой “волки” в течении нынешнего розыгрыша влюбили в себя множество фанатов – никаких лишних пасов и движений во время атак, все быстро и “со вкусом”. Несмотря на то, что единственный опасный момент в первые 10 минут был у “красных дьяволов” (Лукаку в упор пробивал головой, но прямо в Патрисиу), истинным хозяином ситуации на поле были подопечные Эспириту. Но не стоит забывать, что в футболе побеждает не тот, кто лучше, а тот, кто забивает больше голов. Опорная зона “Вулверхэмптона” провалилась, и Мактоминай решился на дальний удар – отличное попадание в нижний угол ворот Патрисиу, 0:1. Кстати, Мактоминай забил свой первый гол на профессиональном уровне. С почином!

“Волки” будто посыпались после пропущенного мяча, и МЮ задавил оппонента в течении 5-ми минут, не более. Болельщикам хозяев поля стоит сказать спасибо, что Лингард, находясь абсолютно свободным в 9-ти метрах, пробил очень слабо головой – Патрисиу на месте. Казалось, что планы обеих команд начал портить ливень, начавшийся где-то с 10-й минуты. Сразу увеличился процент брака, Моутиньо так вообще при розыгрыше углового выпустил мяч за лицевую. Пока МЮ привыкал к мокрому мячу, футболистам в оранжевых футболках удалось организовать две хорошие атаки за пару минут. Сначала Хименес с острого угла пробил слишком сильно, но вот вторая ошибка манкунианцев в центре поля привела з единичкам на табло. Жота открылся на самой линии офсайда и получил прорезающую передачу от того же Хименеса – перед португальцем оставался только Де Хеа, 1:1.

Сам на себя в тот вечер не был похож Лингард, который всегда является ключевым звеном в переходе из обороны в наступление. Может сказывалась непривычная позиция, ведь Джесси действовал как второй форвард, “ложная девятка”. Растворился и Погба. Именно после ошибки француза Дендонкер мог выводить свою команду вперед, но мяч срезался и полетел слишком высоко. Будь на его месте Хименес или Жота… Чтобы понимать, насколько спокойно себя чувствовал “Вулверхэмптон“, достаточно привести один интересный факт – первое нарушение правил со стороны хозяев поля случилось только на 37-й (!) минуте. В то же время, один только Жота своими быстрыми рывками собрал 5-6 фолов, даже посадив на желтую Шоу. Переиграв по всем статьям МЮ в первом тайме, “волки” подтвердили свою кличку на Туманном Альбионе – “the best of the rest”.

С началом второго тайма “Вулверхэмптон” сел намного глубже, заняв так называемую позицию “выжидания”. 80% контроля мяча никак не гарантировал МЮ безопасность от быстрых выпадов соперника. Все же, свои моменты подопечные Сульшера создавали. Совсем идентичный шанс, как и в первом тайме у Лукаку, имел Мактоминай – головой с близкого расстояния пробил прямо по центру. Вся опасность приходила именно с второго этажа, где у хозяев поля были очень большие проблемы. Но, это ничто по сравнению с тем, какой головной боли Сульшеру прибавил Янг. Сначала Эшли заработал желтую за подкат сзади, а спустя 5 минут Далот подставил капитана очень неудачной передачей. Как итог, Янг грубо срубил убегавшего Жоту и увидел перед собой красный свет. Все абсолютно заслуженно. Впрочем, ситуация казалась не такой уж и критичной из-за того, что “Вулверхэмптон“, походу, был согласен на ничью. Все же, смелости у “волков” прибавилось. Они очень резко взвинтили темп, пока тренерский штаб манкунианцев не выпустил на поле Джонса, тем самым обратно вернувшись схему с 5-ма защитниками. К тому же, начал опускаться ближе к центру поля Лингард.

Вулверхэмптон” большими силами вперед не шел, расчет был только на быстрых Жоту и Хименеса, которые, ну явно “наелись” на 70 минут, что позволяло центрбекам МЮ дышать более спокойно. Жоте в конце концов удалось найти какие-то внутренние резервы – португалец прокинул Далота, и, эпизод спорный, но пенальти там скорее был, чем не был. Свисток рефери же промолчал. За 30 минут второго тайма “волки” не нанесли ни одного удара по воротам, и кто бы мог подумать, что первая попытка станет удачной. Навес с левого фланга, неразбериха в штрафной площади – и Дендонкер затолкал круглого в ворота после того, как Де Хеа не разобрался с отскоком, 2:1. Курьезный гол, но кого это волнует? На официальном сайте АПЛ вообще записали на Смоллинга автогол.

МЮ забыл, что не хватает одного исполнителя на поле, и пошел спасать матч. Правда, кроме множества безуспешным кроссов в штрафную, не запомнился ничем. Смоллинг так вообще мог оформлять дубль в свои ворота, но на этот раз Де Хеа справился. “Вулверхэптон” дважды обыгрывает МЮ дома за 2 недели со счетом 2:1. Теперь шансы на попадание в Лигу чемпионов стали еще меньше, но прежде, чем делать какие-то выводы, стоит подождать результаты конкурентов.