Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: “В Луцке мы уже обжигались”

       Жаркое швейцарское межсезонье донецкого “Шахтера” обернулось триумфом в одесском матче-триллере на Суперкубок, но на этом путешествия горняков не закончились. Сегодня чемпионам предстоит посетить одну из самых “горячих точек” на футбольной карте Украины – в новом ранге в Луцке “Шахтер” будет экзаменовать обладающую типичной кармой “грозы авторитетов” “Волынь”. С одним из ключевых и самых универсальных исполнителей команды Мирчи Луческу – Мариушем Левандовски – побеседовал корреспондент “СЭ”.

       – Мариуш, восторги по поводу победы “Шахтера” в Суперкубке уже поутихли?

       – А их, собственно, и не было. Основное время матча завершилось вничью, а исход встречи решила серия одиннадцатиметровых. Сами знаете, что послематчевые пенальти – это чистой воды лотерея. И как показали события, победить в ней дважды подряд практически невозможно. В целом же, выигрыш такого трофея, безусловно, приятен, но не позволяет делать далеко идущие выводы.

       – Почему, кстати, в числе пенальтистов не оказалось вас?

       – Мистер (Мирча Луческу – Прим. М.С.) сам выбрал пять футболистов, которые должны были подойти к “точке”, и, как оказалось, был прав на все сто.

       – Стиль игры “Динамо”, по-вашему, изменился?

       – Безусловно, это является неизбежным следствием смены главного тренера. На мой взгляд, это “Динамо” выглядит поинтереснее, что доказал и матч на Суперкубок. Обратите внимание, выделить кого-то из игроков киевлян или же “Шахтера” по итогам этой встречи невозможно, что лишний раз подтвердило: сегодня каждый из наставников делает ставку на командный футбол. Так что поединок получился неплохим, и я уверен, что он пошел на пользу обоим клубам и, наверное, в первую очередь украинским поклонникам футбола.

       – Организация Суперкубка впечатлила?

       – Достаточно неплохой она была и в прошлом году, но в этом – еще лучше. Это вполне объяснимо: организаторы и функционеры, впрочем, как и футболисты с тренерами, тоже учатся на своих ошибках.

       – Мариуш, в среду вас ожидает очень непростой дебютный матч 15-го чемпионата Украины…

       – Вы не совсем правы: нас ожидает 30 очень непростых матчей. Сезон-2004/05 показал, что проходных игр в классе сильнейших уже не осталось.

       – И тем не менее такой соперник, как луцкая “Волынь” стоит особняком…

       – Согласен. На своей поле эта команда показывает агрессивный атакующий футбол. Побеждать в Луцке всегда очень тяжело, если помните, там мы уже обжигались. Но возвращаясь к тезису о работе над ошибками, подчеркну, что в гости к подопечным Виталия Кварцяного мы едем с одной лишь целью – взять три очка. Любой ценою…

       – Ну, а функционально вы к этому готовы?

       – Думаю, что да. Мы очень хорошо поработали в Швейцарии, а после матча на Суперкубок получили возможность перевести дух и восстановить физически кондиции. Кроме того, не забывайте, что в Луцке смогут сыграть футболисты, которые не вышли на поле в Одессе – дисквалифицированные Франселино Матузалем и Космин Баркауан, а также травмированные Звонимир Вукич, Вячеслав Свидерский, адаптирующийся в коллективе Сейхан Толга. Уверен, что эти ребята заметно увеличат наш потенциал.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: