«Динамо» – «Александрия». Ничья? Уже не важно. УПЛ

"Динамо" - "Александрия". Ничья? Уже не важно. УПЛ

Сложно сказать, решит ли остаток сезона судьбу Хацкевича на посте главного тренера “Динамо“. Почему-то кажется, что решение уже принято. Интрига остается только в том, какое? Радостное для Хачкевича, или для болельщиков киевлян? Кто-бы что не говорил, “бело-синие” надежд не оправдали. Можно сколько угодно ссылаться на неопытность и низкий средний возраст команды, но эти парни из молодежки уже не раз доказывали своей игрой, что при правильном подходе могут пошуметь везде. По сути, сейчас футболистам “Динамо” осталось играть не за какие-то места, а прежде всего показывать хороший футбол в пользу самих себя. Для кого-то это может стать хорошим заделом для получения доверия возможного будущего наставника, а для кого-то, может быть, шансом уехать в Европу – Суркис в открытую заявил, что готов отпустить Цыганкова в случае хорошего предложения от топ-клуба (дежавю, не находите? Ярмоленко с такими фразами до 27 лет сидел в Киеве).

Для “Александрии” же этот матч тоже по большему счету ничего не решал, ведь часами ранее “Заря” уступила “Мариуполю”. Впрочем, победа над “Динамо” делала положение александрийцев еще более убедительным. Подопечные Шарана уже не выступают так стабильно, как в первом круге, но, благо, конкуренты за место в топ-3 оступаются еще чаще.

Динамо” – “Александрия” 1:1

Голы: Лучкевич (8), Русын (65).

Динамо“: Бущан; Кравченко (Исаенко, 88), Шабанов, Кадар, Миколенко; Шепелев (Русын, 60), Буяльский, Андриевский; Цыганков, Цитаишвили (Шапаренко, 46), Де Пена.

Александрия“: Панькив; Бабогло, Цуриков (Ковалец, 32), Полярус, Запорожан, Лучкевич (Гречишкин, 26), Ситало, Пашаев, Шендрик (Дедечко, 54), Банада, Задерака.

Тренерский штаб “Динамо” подался в эксперименты, что в принципе, выглядит очень хорошим ходом. Бущан получил место на ленточке ворот, а справа в защите появился молодой Кравченко. В полузащите наконец-то на свой шанс дождался Андриевский, и ведь даже не пришлось пробовать на этой позиции Бойко… Последний сюрприз – появление Цитаишвили на левом крыле атаки, и вот за ним было интересней всех понаблюдать. Все же, большинство этих изменений спровоцированы дисквалификациями и травмами.

Динамо” с первых же минут выгоняло оппонентов на их половину поля, тем самым абсолютно сломав запланированный прессинг “Александрии” в первые минуты. Очень здорово киевляне выходили из обороны благодаря пасам Шабанова. Как всегда очень активно действовал левый фланг хозяев, где Миколенко с Цитаишвили постоянно выполняли забегания. Но стоит отдать должное “Александрии“, которая не прижалась и начала пользоваться свободными зонами, ведь защитная линия киевлян очень высоко поднималась к центру поля. После одной из таких атак позиционно ошибся Кравченко, Цуриков выполнил кросс в штрафную, где в хаосе самым проворным оказался Лучкевич – 1:0. Идеальное начало для подопечных Шарана.

Тяжело сказать, что “Динамо” сразу начало давить. Первый опасный момент бело-синим удалось создать только через 10 минут – Шепелев получил мяч почти на углу вратарской, но пробил неудачно. Вообще, именно Шепелев был самым заметным на поле, если сравнить с прошлым сезоном, то Володя очень быстро прогрессирует. “Восьмерка” “Динамо” все чаще действует более уверенно с мячом, берет игру на себя и занимать правильные позиции. А вот Андриевского словно и не было на поле.

Тревожный звоночек для “Александрии” прозвучал на 30-й минуте, когда Щаран проводил уже вторую вынужденную замену. Сначала сломался Лучкевич, а потом встречу не смог продолжить и Цуриков. Кстати, именно эти двое создали гол своей команды. У “Динамо” все сводилось к опасным стандартам, которые раз за разом зарабатывал Цитаишвили. Создавалось ощущение, что у защитников “Александрии” стояла задача фолить на молодом вингере киевлян сразу же при приеме мяча.

Александрия” к концу первого тайма очень плотно и удачно держала оборону, если иногда гости поля и проигрывали единоборство, то сразу накрывали последующие удары. В общем, типичный матч “Динамо” в это сезоне, когда очень сложно что-то придумать против численной защиты соперника.

В перерыве Хачкевич снял Цитаишвили и пустил в бой Шапаренко, о котором недавно высказывался, что тот не раскрывает свой потенциал на полную. И, знаете, игра динамовцев стала быстрее, причем намного. К тому же, именно у Шапаренко был первый опасный момент во второй 45-минутки, но мяч угодил в крестовину. Буяльский сместился налево, и уже тогда начал больше на себя брать в центре поля Андриевский. Уже на 55-й минуте для “Александрии” прозвенела вторая тревога – Шендрик получил повреждение, и это стало уже 3-й вынужденной заменой в составе гостей. На скамейке не оказалось центральных защитников, поэтому ниже опустился опорник Банада.

Наверное, каждый фанат “бело-синих” уже устал видеть, как команда “бодается”. Все очень монотонно, однотипно. Мяч не бегал, зато бегали игроки “Александрии” в контратаки. К счастью для киевлян, все изменилось после “подарка” гостей. Обрезка в центре поля привела к выходу 3 в 3, и Цыганков выдал идеальную передачу на вышедшего на замену Русина – Назарий первым касанием принял мяч, а вторым отправил в угол ворот Панькива, 1:1. Вчера Русин забил еще и за дубль “Динамо“, плодотворные выходные получились у молодого форварда. И вот сравняв счет, киевский клуб наконец-то заиграл так, как нужно проводить все 90 минут. Агрессия, постоянный прессинг, удары, нестандартные решения – жаль, что динамовцы так редко радуют подобным.

Но как это часто бывает – дожать “Александрию” до конца не удалось. Понятно, что эта ничья не является трагедией. Это была хорошая возможность оценить тех исполнителей, которые не так часто получают игровую практику. Как минимум, несмотря на результативную ошибку, очень здорово отыграл Кравченко. Пищи для размышлений предостаточно.