«Челси» – «Айнтрахт». Лондонскому финалу в Баку все же быть. Лига Европы

"Челси" - "Айнтрахт". Лондонскому финалу в Баку все же быть. Лига Европы

Первый полуфинальный матч “Челси” и “Айнтрахта” стал просто формальностью. Обычно, бывает наоборот. Но неделю назад оба коллектива всем своим видом показали, что не собираются рисковать, оставив все “разборки” на поединок в Лондоне. Как и тогда, накануне данной встречи “Айнтрахт” являлся скрытым фаворитом. Ну уж очень импонирует игра немецкого клуба в этом сезоне большинству экспертов. Правда, уикенд между двумя полуфиналами у клубов был абсолютно разным. “Челси” неожиданно гарантировало себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, к тому же даже удалось обойти “Тоттенхэм” в борьбе за бронзу. А вот “Айнтрахт” сгорел в Леверкузене 1:6, поставив под вопрос свое попадание в самый престижный турнир Старого Мира. Причем, все 6 мячей франкфуртцы пропустили еще в первом тайме. Может быть сказалась усталость в столь напряженном графике, а может быть все мысли футболистов были уже о более важной встрече, уже на “Стэмфорд Бридж”.

После того, что нам в последние 2 дня подарила Лига чемпионов, делать какие-то прогнозы было уже даже страшно. Как и в плане результата, так и в плане того, как будут развиваться события на поле. С трудом верилось, что тенденция сохраниться и случиться что-то невероятное. Но, вчера на это тоже мало кто надеялся… А вот зная “Айнтрахт”, на пользу которого могла сыграть нестабильность “аристократов”, запасаться поп-корном стоило.

“Челси” – “Айнтрахт” 1:1 (пен. 4:3)

Голы: Лофтус-Чик (28), Йович (49).

Серия послематчевых пенальти:

Реализованные: Баркли, Жоржиньо, Луис,Азар – Аллер, Йович, Де Гузман.

Нереализованные: Аспиликуэта – Хинтереггер, Пасиенсиа.

“Челси”: Кепа; Аспиликуэта, Кристенсен (Дзаппакоста, 74), Луис, Эмерсон; Лофтус-Чик (Баркли, 86), Жоржиньо, Ковачич; Виллиан (Педро, 62), Жиру (Игуаин, 96), Азар.

“Айнтрахт”: Трапп; Да Коста, Абрахам, Хинтереггер, Фаллет; Хасебе, Роде (Де Гузман, 70); Ребич (Аллер, 90+3), Гачинович (Пасиенса, 118), Костич; Йович.

В сравнении с первым матчем Сарри сделал только две замены, но они были очень существенными. В игре не мог принять участие лидер центра поля “синих” Канте, на его позицию вышел Ковачич. А также, после обеспечения места в ЛЧ в прошлом туре, тренерский штаб решил зря не держать на лавке Азара, который в Германии вышел только на 60-й минуте. К слову, в старте снова появился Лофтус-Чик, отлично сыгравший неделю назад, ну и куда же без лучшего бомбардира Лиги Европы Жиру. У “Айнтрахта” тоже появились хорошие для болельщиков новости, и связаны они были с восстановившимся от травм Аллером и Ребичем. Хорват сразу же вышел в стартовой 11-ке, а страшный сон “Шахтера” все же начинал поединок в запасе. Ребич так вообще должен был стать весомым усилением для гостей и одной из главных надежд.

Сразу бросилось в глаза, что “Айнтрахт” начал в 2 центральных защитника, а не в 3. Капитан Хасебе в этом сезоне преимущественно действует именно в центре обороны, причем очень удачно, но против “Челси” японец начал в опорной зоне вместе с Роде. Это могло означать только то, что немцы по скорее хотели сравняться с “синими” в графе голов на выезде. Хозяева начали теряться при таком активном прессинге “Франкфурта”, что и приводило к постоянным моментам у ворот Кепы. Уже с минуты так 10-й немцы все же перестроились в схему в 5 защитников, но ниже опустился не Хасебе, а Фаллет. Хюттер решил запутать оппонента, что ли. Удалось так себе, судя по двум нулям на табло. Что выглядело еще более смешно, так это ошибка главного арбитра встречи, когда тот не увидел чистейший пенальти на Лофтус-Чике, потому что… обернулся в другую сторону в момент эпизода (VAR в Лиге Европы пока не используется). Может румынский рефери и видел момент боковым зрением, но сложно представить, что еще должен был сделать Да Кошта, чтобы его действия расценивались как фол. После падения еще и надавать английскому полузащитнику подзатыльников, или как?

Ближе к середине тайма “Айнтрахт” все же привык к этому проливному лондонскому дождю, и тогда сложнее стало дышать Луису с Кристенсеном. В игру по-настоящему успел вступить и Кепа, фантастически потянув удар с лету в ближнюю девятку. Но у гостей поля не было своего Азара. Как же сложно у бельгийца отобрать мяч, а еще сложнее повалить 10-ку “синих” на газон. Лидер лондонцев начал раз за разом издеваться над опекунами на фланге, создавая моменты то для Эмерсона, то для Жиру. Подопечные Хюттера не смогли сразу же придумать противоядие для Азара, за что мгновенно и поплатились. Эден на 180 градусов развернул Абрахама и отдал гроссмейстерскую разрезную передачу на Лофтуса-Чика – англичанин вышел под удобный для себя угол и катнул круглого мимо Траппа в дальний угол, 1:0. По идеи, для “Айнтрахта” этот гол не имел столь важного значения, ведь задача не изменилась – отквитать один мяч.

Несмотря на все старания, создать что-то опасное после пропущенного гола “Франкфурту” не удалось. Но обвинить немцев в пассивности уж никак нельзя. Хюттер уже, наверное, готовил речь для перерыва, вспоминая матчи Лиги чемпионов на этой неделе. Кстати, продолжал “феерить” судья – дал желтую Фаллету за не самый страшный фол на Виллиане, но не наказал бразильца за явную отмашку после свистка в том же эпизоде.

Вторая половина встречи началась тем, чем закончилась и первая. И нет, дело идет не о происходящем на поле со стороны обеих команд, а о судействе. В этот раз не был поставлен 11-метровый за очевидное попадание в руку одного из игроков “Челси” в штрафной площади. Впрочем, справедливость восторжествовала уже спустя минуту. Йович выиграл верховую борьбу у Луиса, сделал скидку и мгновенно открылся – выход 1 на 1, такое серб не прощает, 1:1. Луиз в одном эпизоде допустил 3 грубейших ошибки… Хотя первую 45-минутку бразилец провел на высшем уровне. Сработала эта аура еврокубков, и тут появилась невероятная интрига, ведь на любой следующий гол “Айнтрахта” “Челси” надо было отвечать уже двумя. Йович, кстати, догнал Жиру в гонке бомбардиров.

Франкфуртцы конкретно так прижали “Челси” на чужой половине поля. Тут же можно предъявлять претензии к администрации клуба, ведь почему-то гостевой сектор находится сразу же за одними из ворот. Во втором тайме их защищал Кепа, и даже через трансляцию передавалось то давление. Кто то, а немцы болеть умеют. Ко всему прочему, “Айнтрахт” очень здорово играл в отборе в центральном круге, тем самым прерывая любые возможные контратаки “аристократов”. Именно гости поля контролировали ситуацию, и больше верилось именно в их проход. Да и если подумать, то на своем пути “Челси” серьезных соперников не встречал: “Види”, ПАОК, БАТЭ, “Славия”, и как бы это не было грустно, киевское “Динамо”.

В таком русле прошли и оставшиеся минуты основного времени. Где-то потерялся Азар, а “Айнтрахт”, несмотря на игровое преимущество, Кепу ничем особенным не потревожил. На соперников ожидало дополнительное время, где уже по большему счету решает не тактика, а морально-волевые качества. Но хотелось бы отметить не совсем здоровую обстановку в раздевалке “Челси”. Виллиан уходя с поля не пожал Сарри руку, а только демонстративно отмахнулся, Лофтус-Чик показал недовольство своей заменой еще находясь на поле. Также, поговаривают, у Сарри конфликт с Кэхиллом, и когда травмировался Кристенсен, английский центрбек всем своим видом выражал желание помочь команде, но итальянский специалист выпустил Дзаппакосту, переведя в центр Аспиликуэту. К тому же, многие, наверное, помнят легендарные уже события с участием Кепы в финале Кубка Лиги против “Манчестер Сити”.

Первые дополнительные 15 минут не запоминались абсолютно ничем. Было видно, что “Челси” не хочет доводить до серии пенальти, но желание не подкреплялось действиями. А вот Аллер в конце этого экстра-тайма мог похоронить все шансы лондонцев, но Луис, который привез гол в основные 90 минут, выбил мяч с самой ленточки, когда Кепа уже был отыгран. Справедливости ради, удар у Аллера должным образом не удался. Вторые 15 минут стали еще более академичными и спокойными. Даже несмотря на тот момент, когда Аспиликуэта пытался затолкать Траппа вместе с мячом в ворота. Испанец свою задачу выполнил, но в этот раз судья наконец-то принял правильное решение и гол не засчитал. Вся ответственность легла на плечи вратарей команд, Кепу и Траппа, в серии послематчевых 11-метровых.

В серии, которая пробивалась именно в те ворота, за которыми находились болельщики “Айнтрахта” верх одержали лондонцы. Франкфуртцы не реализовали два своих последних удара, а решающим стал промах Пасиенсии, фамилия которого с португальского переводится как “спокойствие”. Но, к сожалению для немцев, это не сыграло и “Челси” отправляется в финал к “Арсеналу”.