Вдесятером “Ювентус” вырвал победу.

Салаета
“Ювентус”, за шесть минут до конца дополнительного времени, сумел забить победный гол в ворота “Барселоны” и получить путевку в полуфинал Лиги Чемпионов. Основное время завершилось со счетом 1:1, как и первый матч в Турине. А в дополнительное время все решили быстрая контратака “Ювентуса”, который из-за удаления Давидса играл в меньшинстве, и гол вышедшего на замену Салаеты. “Ювентус” одержал историческую победу, так не выигрывал в Испании с далекого 1970 года. А вот “Барселона” потерпела первое поражение в Лиге Чемпионов в сезоне 2002/2003, которое оказалось для нее роковым. В полуфинале Лиги Чемпионов “Ювентус” сыграет с мадридским “Реалом” или “Манчестер Юнайтед”, которые завтра проведут ответный четвертьфинальный матч. “Барселона” не стала делать ставку на нулевую ничью, которая позволила бы каталонцам выйти в следующий раунд. Хозяева поля уже на первых секундах едва не открыли счет, но не повезло Луису Энрике. На 2-й минуте после навеса Овермарса с близкого расстояния головой выше ворот пробил Савиола. “Ювентус” не отсиживался в обороне и отвечал острейшими выпадами, два из которых вполне могли завершиться взятием ворот. Сначала Ди Вайо выскочил один на один, но в последний момент поскользнулся. А затем Дель Пьеро с передачи Недведа ворвался в штрафную, но с трех метров пробил прямо во вратаря “Барселоны” Бонано. В середине тайма “Барселона” прочно завладела преимуществом. Массированные атаки соперника “Ювентус” отражал в большим трудом, получив в течении 12 минут три желтых карточки. На 35-й минуте в штрафной “Ювентуса” рукой сыграл Тюрам, но английский судья Грэм Полл не решился назначить пенальти. Впрочем не смотря на большое преимущество “Барселоны” гости в концовке тайма вновь отметились двумя голевыми моментами. На 37-й минуте Давидс с острого угла дважды бил по воротам, но великолепно сыграл Бонано. А на 42-й минуте после розыгрыша углового мог забить защитник Феррара. Едва начался второй тайм, как “Барселоны” создала самый опасный момент у ворот “Ювентуса”. Луис Энрике оставил не у дел Монтеро и вышел один на один с Буффоном. Переполненные трибуны стадиона “Ноу Камп” уже закричали “гол!”, но Луис Энрике не попал в створ ворот. Через шесть минут сработало известное футбольное правило и “Ювентус” открыл счет. Недвед с передачи Давидса ворвался в штрафную и из окружения защитников мощно пробил в ближний угол. На 57-й минуте вновь Недвед дальним ударом пробил в девятку, но на этот раз Бонано вытащил мяч из-под перекладины. “Барселона” отыгралась на 66-й минуте. Лилиан Тюрам вынес мяч из штрафной прямо на ногу Хави, которому удался хлесткий удар в угол, на который прикрытый защитниками Буффон среагировать не сумел. Через минуту второй гол мог забить Савиола, но пробил в сантиметрах от штанги. В дальнейшем “Ювентус” сумел сбить атакующий порыв хозяев поля и даже отметился двумя опасными штрафными ударами, которые неудачно исполнил Павел Недвед. А на 79-й минуте в середине поля на ровном месте глупое предупреждение получил Давидс. Эта карточка оказалась второй для голландского полузащитника и “Ювентус” остался вдесятером. Впрочем до конца основного времени “Барселона” не сумела воспользоваться численным преимуществом и не провели ни одной внятной атаки. В дополнительное время “Ювентус” всей командой держал оборону, а “Барселона” пыталась не доводить дело до послематчевых пенальти. Кульминация встречи произошла на последних минутах второго дополнительного тайма. Сначала фантастический сейв совершил вратарь “Ювентуса” Буффон, который отразил удар с трех метров Патрика Клюйверта. А спустя две минуты первая контратака “Ювентуса” в дополнительное время завершилась победным голом. Биринделли прошел по правому флангу и прострелил по вратарскую, где Херард позволил Салаете с близкого расстояния переправить мяч в сетку ворот.