Развязка чемпионской гонки АПЛ. «Следующий сезон – точно наш!». «Сити» – чемпион Англии

Развязка чемпионской гонки АПЛ. "Следующий сезон – точно наш!". "Сити" - чемпион Англии

Вот и настал тот самый решающий момент в борьбе за чемпионство Английской Премьер-лиги. В кои то веки английское первенство подарило нам интригу до самого последнего тура, в лучших традициях сезона 2011/12 (тот самый легендарный матч “Сити” – КПР). По идеи, что “Ливерпуль”, что “Сити” полностью заслужили поднять над головой заветный трофей, но реалии футбола, да и в принципе всего спортивного мира таковы, что победить только один. С другой стороны, проигравшая сторона будет чувствовать двойное разочарование, ведь если бы оба коллектива добыли свои победы в сегодняшних матчах и набрали 97 и 98 очков соответственно, то этого бы хватило, чтобы стать чемпионом Англии в 25 из 26-ти розыгрышей турнира (исключение – те же “Манчестер Сити” прошлого сезона, набравшие 100 очков). Да и грех не похвалить клубы за их волевые качества и серии, показанные на финальном этапе – “красные” добыли 8 побед к ряду после той фатальной ничьи с “Эвертоном”, а “горожане” так вообще выдали отрезок из 13-ти побед подряд. И если этим “неудачником” суждено было стать “Ливерпулю” – и футболисты, и тренерский штаб во главе с Клоппом в очередной раз столкнулись бы с шквалом издевок на тему того, что мерсисайдцы опять не выиграли какой-то значимый трофей.

Справедливости ради, задача у “Ливерпуля” была очень сложной. И вся сложность ее выполнения заключалась в том, что от “скаузеров” мало что зависело. Да, свою победу против крепкого “Вулверхэмптона”, лучшую команду АПЛ не из топ-6, надо было еще добыть, но в позитивный исход для “Брайтона” в поединке с “Сити” верилось с намного большим трудом. “Брайтону”, который уберег себя от вылета, доказывать было уже нечего. Факт оставался факом, “чайки” не сыграют так, как с “Тоттенхэмом” в одном из предыдущих туров, где им кровь из носу нужны были очки. Если кто-то не помнит, то тогда футболисты “Брайтона” начитались книжек авторства Жозе Моуриньо, и устроили “шпорам” такую Китайскую Стену у своих ворот, что мама не горюй.

Впрочем, чудеса в футболе случаются, тем то он и особенный. Более того, “Ливерпуль” на своем примере доказал это посреди недели, деклассировал “Барсу” на “Энфилде” и выйдя в финал Лиги чемпионов. “Эта неделя полна чудес. Будет здорово, если нас ждет еще одно на выходных”, – заявил накануне встречи Юрген Клопп. Эти слова спокойно могли стать девизом 38-го тура АПЛ. Ну и куда же без Саши Зинченко. Наверное, украинские болельщики “Ливерпуля” не сильно расстроились бы неудаче своих любимцев, ведь в таком случае Алекс снова бы надел золотые медали сильнейшего чемпионата Европы. И уже в этот году, его вклад в командный успех стал бы очень значительным. Главное, потом опять трофей на церемонии награждения не уронить…

“Брайтон” – “Манчестер Сити” 1:4

Голы: Мюррей (27), Агуэро (29), Ляпорт (38), Марез (63), Гюндоган (72).

“Брайтон”: Райян; Салтор (Монтойя, 83), Даффи, Данк, Бернардо; Нокарт, Кайал, Биссума, Джаханбахш (Локадия, 67); Гросс; Мюррей (Андоне, 68).

“Манчестер Сити”: Эдерсон; Уокер (Данило, 88), Компани (Отаменди, 86), Лапорт, Зинченко; Бернарду, Гюндоган, Сильва (Де Брюйне, 78); Марез, Агуэро, Стерлинг.

“Ливерпуль” – “Вулверхэмптон” 2:0

Голы: Мане (17, 82).

“Ливерпуль”: Алиссон; Александр-Арнольд, Матип, Ван Дайк, Робертсон (Гомес, 85); Фабиньо, Вейналдум (Окслейд-Чемберлен, 89), Хендерсон; Салах, Ориги (Милнер, 64), Мане.

“Вулверхэмптон”: Патрисиу; Беннетт, Коуди, Боли; Доэрти (Траоре, 81), Дендонкер, Невес, Джонни (Винагре, 85); Моутиньо (Гиббс-Уайт, 84); Хименес, Жота.

Гвардиола еще перед стартовым свистком своим выбором стартового состава подтвердил, что он даже не рассматривает возможный вариант событий с потерей очков в этом матче. Соответственно, испанский специалист хочет решить все здесь и сейчас, и не зависеть от параллельного матча. Так, место в старте одновременно нашлось и Бернарду, и Давиду Сильве, и Марезу. При этом, в опорной зоне остался не самый оборонительный игрок, Гюндоган. Зинченко, конечно, на левом фланге присутствовал. К слову, “Брайтон” тоже выставил максимально боевой состав с Нокартом и лучшим бомбардиром Мюрреем.

Что касается встречи “Ливерпуля” и “Вулверхэмптона”, то тут сюрпризов было еще меньше. Да и вообще, говоря о команде Эшпириту слово “сюрприз” лучше никогда не употреблять. Португалец в этом сезоне использует, по большему счету, только 14-15 исполнителей, делая ставку на автоматизм действий своих футболистов, построенный на взаимосвязях. Такая себе успешная и усовершенствованная версия тактики Михаила Фоменко. А вот Клопп просто не мог не дать выйти на поле героям встречи с “Барсой” – Вейналдуму и Ориги. Фирмино, кстати, снова не оказалось даже на скаймейке, бразилец опять не успел до конца восстановиться. Зато вернулся Салах.

В Ливерпуле под легендарный гимн подопечные Клоппа с первых минут превратили “Вулверхэмптон” в “Барселону”, но в таком плане, что это сравнение уж никак не было комплиментом. “Волки”, которые показывают невероятные результаты в матчах с топ-командами АПЛ в этом сезоне, не понимали, что делать с этим “Ливерпулем”, как их сдерживать. Создавалось такое чувство, что “красным” сейчас необходимо снова отыгрывать отставание в 3 мяча.

Немного по-другому выглядела ситуация в игре “Сити”. Понятное дело, что инициатива принадлежала “горожанам”, но за первые 10 минут они не смогли создать даже полумомента. Все потому, что “Брайтон” просто переигрывал оппонента в физике, в борьбе на втором этаже. Происходящее на поле описывала задумчивость на лице Гвардиолы.

“Ливерпулю” же быстрый гол не удался, поэтому красная сторона города начала переживать, что гости поля привыкли к напору и вернули в свою игру ту самую организованность. Через телетрансляцию было слышно, как Клопп во всю просил своих игроков действовать еще более динамично, более нестандартно. По иронии судьбы, уже спустя несколько мгновений “Ливерпуль” выполнил свою первую задачу на тот день. Александр-Арнольд с Хендерсоном на двоих сообразили комбинацию на правом фланге и защитник “скаузеров” отдал свою 12-ю голевую передачу в сезоне – Мане оказался абсолютно свободным в районе 11-метровой отметки, 1:0. Довольно “многословным” оказался жест сенегальца после забитого гола, который можно понять только так: “Нам пока нечему радоваться, играем дальше”. Согласитесь, довольно красиво, по-спортивному.

А вот “Сити” в параллельной встрече продолжал бодаться с этим крепким “Брайтоном”. И дело так и не доходило до таких эпизодов, которые могли считаться голевыми. Зинченко с Силвой продолжали вешать в штрафную, где центральные защитники “чаек” снимали абсолютно все, а скрытые передачи застревали в большем количестве “лишних” ног. Тревожные звоночки все никак не прекращались, и один из них стал фатальным. “Брайтон”, кажется, впервые перешел половину поля и даже сумел заработать угловой… с которого Мюррей на ближней штанге оторвался от опекунов и открыл счет, 1:0. В той зоне находился и Зинченко, но слабо вериться, что Саша с его то ростом должен был играть по форварду гостей. Передать словами то, что в этот момент началось твориться на “Энфилде” – невозможно. Главный арбитр встречи даже на минуту-две приостановил встречу, правда, не было понятно, в чем причина. Но такая бешенная радость ливерпульских болельщиков продолжалась недолго, Ляпорту (!) наконец-то удалось найти лазейку в обороне “Брайтона”, отдав на Бернарду – португалец пяткой скинул на Агуэро, а он такое не прощает, 1:1. Все равно, на 30-ю минуту обоих поединков первую строчку занимал именно “Ливерпуль”.

Как же странно, и одновременно приятно было наблюдать за поведением фанатов на “Энфилде”. Камеры раз за разом ловили крупные планы, на которых каждый второй смотрел в экран своего смартфона, дожидаясь позитивных новостей с Брайтона.

В свою очередь, “Сити” разозлился. Только чудо спасало “Брайтон” от второго пропущенного мяча. То Марез не замкнет прострел Зинченко, то Силва промахнется из убойной позиции. Но, на 38-й минуте “чайки” проиграли там, где были непобедимыми на протяжении всего тайма – на втором этаже. Никто не уследил за Ляпортом на угловом и француз вывел “Сити” вперед, 1:2.

У “Ливерпуля” же начались проблемы. Зеркально как-то прошли первые 45 минут, “Сити” провалил концовку, но исправился в концовке, а “красные” наоборот. Скорее верилось, что “Вулверхэмптон” сравняет счет, чем во второй гол мерсисайдцев. Чего только стоит удар Доэрти в крестовину. Как итог, на перерыв чемпионом ушел “Сити”.

Как бы это не было грустно для поклонников “красных”, но даже во втором тайме футболисты всем своим видом показывали, что они уже не верят в “Брайтон”. А зря, ведь “чайки” в параллельной встрече зарабатывали много стандартов, и хотя бы один из них мог завершиться еще одним чудом. А так, в добавок к дизморали, “волки” полностью перекрыли Салаха, что сковывало атакующий потенциал “Ливерпуля”. Подопечные Клоппа могли спокойно выйти сухими из воды, но Ориги не реализовал отличный момент, попав в падении в защитника.

“Сити” же транжирил все, что мог. Будь соперник уровнем повыше – это сыграло бы с ними в злую шутку. Агуэро не попадал по верховому мячу, Стерлинг не отдавал не пустые, а Гвардиола бесился и сам уже хотел выбежать на поле. Но интригу “горожанам” убить окончательно все же удалось. Причем, довольно быстро. На 65-й минуте Марез усадил на 5-ю точку Даффа и с нерабочей правой ноги пробил в 9-ку, 1:3. Вот оно, тренерское чутье Гвардиолы, ведь Марез не был основным по ходу чемпионата, но на решающую игру получил свой шанс. На кураже “Сити”, конечно же, продолжали вскрывать оборону, забив и 4-й – Гюндоган “положил” шедевр со штрафного. В то же время, в Ливерпуле Алиссон спасал свою команду от пропущенного мяча. Мерсисайдцы конкретно посыпались во второй 45-минутке, но все таки оформили победу, забив второй усилиями Мане на 82-й минуте.

“Ливерпуль” проиграл чемпионство не в последнем туре, не в игре с “Вулверхэмптоном”. “Ливерпуль” упустил свою возможность в феврале-марте, потеряв отрыв в 10+ очков. Ах, как же будут радоваться болельщики принципиального соперника, “Эвертона”, ведь именно их клуб последним отобрал очки у серебряного, уже, призера АПЛ. В любом случае, этот коллектив во главе с Клоппом заслуживает всеобщего уважения. А Александра Зинченко вместе с “Манчестер Сити” поздравляем с очередной золотой медалью.