Лига чемпионов. Проклятие Клоппа снято, или You’ll Never Walk Alone. Финал

Лига чемпионов. Проклятие Клоппа снято, или You’ll Never Walk Alone. ФиналПосвящается всем моим друзьям, болеющим за “Ливерпуль“, и одному личному поклоннику Юргена Клоппа

 

Безусловный триумф английского футбола этого сезона дошел до кульминации в финале Лиги чемпионов. В финале, в котором, по большому счету, не было явного фаворита, хотя шансы “Ливерпуля” выглядели чуть более весовыми. Да и Юргену Клоппу давно уже пора выиграть свой финал. Впрочем, это вовсе не значит, что свой финал не пора выиграть Маурисио Почеттино. Учитывая манеру игры обоих клубов, болельщики вправе были надеяться увидеть хороший матч. 

 

 

Тоттенхэм” – “Ливерпуль” – 0:2

Голы: Салах (2, с пен.), Ориги (87).

Тоттенхэм“: Льорис, Триппьер, Роуз, Алдервейрелд, Вертонген, Сон Хын Мин, Уинкс (Моура, 65), Кейн, Сиссоко (Дайер, 74), Алли (Лльоренте, 82), Эриксен.

Ливерпуль“: Алиссон, Фабиньо, ван Дейк, Вейналдум (Милнер, 62), Фирмино (Ориги, 58), Мане (Гомес, 90), Салах, Хендерсон, Робертсон, Матип, Александер-Арнолд.

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

 

Мане сделал передачу с левого угла штрафной, мяч попал в руку Сиссоко – арбитр назначил пенальти. Шла 34-я секунда матча. На 2-й минуте Салах реализовал пенальти, пробив по центру и уложив вратаря. 

 

Собственно, этот досадный для одной команды и счастливый для другой полностью перекроил ход матча, поломав все планы наставников. “Ливерпуль“, который, вероятно, собирался атаковать, сбавил темп, предоставив сопернику возможность вести свою игру. Ну как предоставив – это было вполне контролируемое преимущество “Тоттенхэма” во владении мячом, причем наличие мяча совершенно ничего не давало лондонцам и никак не приближало их к тому, чтобы отыгараться.

 

Более того, примерно полтайма шла очень сухая игра, где никто не хотел рисковать и раскрываться, и команда Почеттино безуспешно пыталась придумать, как же ей использовать тот факт, что мяч именно у нее. “Ливерпуль“, сохраняя совершенно неожиданное преимущество в счете, тоже события не форсировал, что, впрочем, не мешало команде Клоппа время от времени наносить какие-никакие удары по воротам Льориса. На самом деле ничего сверхъестественного мерсисайдцы не создали, но как минимум они создавали хоть что-то.

 

Тоттенхэм” за весь первый тайм ни разу толково не пробил по воротам. Более того, главная надежда лондонцев Кейн грустно пребывал в тени, практически не видя мяча. В центре поля зародилась нешуточная борьба за территорию, и “Шпоры” в этой борьбе явно уступали. С одной стороны, команда в целом справлялась с функцией сдерживания соперника, с другой – играть вперед не получалось категорически. 

 

Во втором тайме мало что изменилось, хотя многие эксперты ожидали всплеска от лондонцев. Справедливости ради, нужно отметить, что “Тоттенхэм” стал более подвижным и мобильным, порой вырывался из вязкой борьбы в центре и прорывался вперед, но “Ливерпуль” очень плотно держал оборону, сжимаясь и закрывая зоны и практически не оставляя шансов сопернику. И все же первые ласточки к воротам Алиссона полетели. Можно отметить неплохой удар Алли (вынес Матип), два угловых подряд, удар Эриксена после паса Сона, который снова принял на себя Матип.

 

В активе “Ливерпуля” и того меньше, и только удар низом Милнера рядом со штангой можно назвать действительно опасным. Тем временем “Тоттенхэм” как-то незаметно прижимал “Ливерпуль” к воротам, проведя серию атак. Каких-то дивидендов команде это не принесло, но звоночек для мерсисайдцев прозвучал. “Красные” сигнал услышали и в ответ отодвинули соперника на его половину поля, заняв Льориса не особенно опасными атаками.

 

Время шло, напряжение нарастало. “Тоттенхэм” наращивал обороты и набирал скорость. Лондонцы терпеливо ждали, когда соперник проведет очередную бесполезную атаку, собирались с силами и бросались в прорыв в одно касание, порой достаточно легко разрывая оборону “Ливерпуля“. Когда Сон на скорости ворвался в штрафную и сблизился с воротами, казалось, что через секунду счет сравняется, однако ван Дейк исхитрился выбить мяч из ног корейца. 

 

На 80-й минуте у ворот Алиссона стало по-настоящему жарко. Причем два опасных удара подряд (Сон, Моура) были абсолютно закономерным развитием матча, а не какой-то особенной неожиданностью. Чем меньше времени оставалось до конца, тем острее были лондонцы, тем более массированно атаковали, тем легче проходили центр поля и вырывались на ударные позиции. Ив концовке встречи, когда решалась ее судьба, “Тоттенхэм” во многих компонентах превосходил соперника. “Ливерпуль” был отлично организован, “Ливерпуль” аккуратно играл в обороне, “Ливерпуль” мог положиться на своего вратаря (на 86-й минуте сейванул, когда перевел на угловой удар Эриксена), однако “Ливерпуль” совершенно не развивал атаку. Вернее, вроде как развивал, но как-то уж очень боязливо и оттого бестолково. 

 

И наступила 87-я минута. Ван Дейк крайне неудачно пробил, но мяч в итоге срикошетил левее к Ориги, и тот идеальным ударом отправил мяч в дальний угол мимо бросившегося вратаря. 

 

Тоттенхэм“, конечно, побежал вперед, но это уже была победа “Ливерпуля“. И Юргена Клоппа. Кейн падал в штрафной в борьбе с Матипом, но это уже была победа “Ливерпуля“. И Юргена Клоппа. Сон бил по воротам, но Алиссон отразил удар в падении, ведь это уже была победа “Ливерпуля“. И Юргена Клоппа. И он, достойный победитель, пошел к Почеттино пожать руку достойному сопернику. Да, это два удивительных тренера, один из которых должен был проиграть.

 

Маурисио Почеттино сделал максимум из того, что он мог сделать. Команда сыграла неплохо, но битву умов наставник проиграл. “Ливерпуль” действовал слишком правильно, практически не оставляя шансов, и для победы над ним требовалось нечто неординарное. Надежды, возложенные, на Кейна себя не оправдали – о том, что форвард был на поле вспоминалось лишь изредка. Если говорить о персоналиях в стане лондонцев, то стоит выделить Эриксена, отчасти Сона и Алли, но это все же нюансы. Команда была не готова к тому, что произошло на первой минуте, что заставило “Ливерпуль” перестроиться и перекроить свою игру. И все же “Тоттенхэм” боролся до конца, до последних минут. Просто это был не день “Тоттенхэма“. Это был день Юргена Клоппа.

 

Юрген Клопп выиграл свой финал. И это, безусловно, важный шаг в его становлении в качестве великого тренера. Нет, он им еще не стал. Но он наконец-то выиграл свой финал. Подопечные немца провели этот матч, с одной стороны, неоднозначно, а с другой – идеально. Можно обвинить “Ливерпуль” в некой пассивности, но это не столько пассивность, сколько рассудительность и аккуратная осторожность. Да, к команде остались вопросы по части атаки, но все они были сняты, когда Ориги забил победный гол. Наверное, не совсем правильно кого-то выделять в стане победителя, но нельзя не сказать об Алиссоне и Матипе. Когда было по-настоящему трудно и горячо, именно эта пара совершила решающие спасительные действия.

 

И сегодня “Ливерпуль” заслужил эту победу. Заслужил по всем статьям. По мысли, по сдержанности, за которую, конечно, мы бы ругали команду, не закончься все именно так, но которая в итоге оказалась победной. И мы поздравляем тренера, который так долго шел к этому успеху, и всех болельщиков “Ливерпуля“, которые так долго ждали своей радости.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: